РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Грузинский взгляд на ЧР и ИК

CHECHENPRESS, отдел писем 07.06.2011


Там где без поддержки народа начинают войну с внутренними органами - обычно ничего не добиваются . либо добиваются власти (как это бывает в случае с вооруженными переворотами) , а потом ведут бесконечную гражданскую войну , либо оказываются в ситуации когда приходится идти на страшные преступления.

далее возникает вопрос, насчет "передышки" и "смены тактики, которая вовлекла в войну соседние регионы"
В чем суть эффективной передышки? в том , что бы в конечном итоге добиться поставленных целей. т.е. это пауза на намеченном пути, сбор сил, зализывание ран , поиск новых союзников, новых решений.

Новое решение - это смена риторики и перенос центра тяжести с одних идей, на другие.
Говорить о какой-либо потрясающей эффективности вроде не приходится - на одну группу воодушевившихся, приходится по 5 групп разочаровавшихся (так следует даже из постов сторонников ИК, когда они говорят о народной поддержке) .
Стычки и взрывы хоть и появились там, где раньше их не было - но их качество и их польза ( в плане перспектив) ... тут опять вопросы.

В каждой стычке или взрыве , если смотреть без идеологии, гибнут участники конфликта - чьи то родственники, отцы и дети, крепнет противостояние, множится число недовольных .
Люди чьи родственники гибнут, кажется не собираются улетать на другие планеты, и предполагается, что в ИК будут жить именно они , именно они должны будут стать опорой , налогоплательщиками, специалистами на службе у гос-ва и т.д.

При этом некоторыми, этот факт как будто игнорируется .
Но никаких новых людей (не считая вернувшихся беженцев) там не будет - там будут всё те же люди, чьи настроения, убеждения сейчас зарождаются \ укрепляются .

Так вот возвращаясь к передышке - теоретически, во время передышки должны накапливаться силы, энергия, готовность к рывку к прежней цели (т.е. к той, ради которой сделана передышка)
Я пока не вижу, что бы происходило это накопление .
Молодежь , молодые мужчины умирают в стычках, о которых максимум можно просто помнить - но пользы никакой не извлечь , так как глобальная цель недостижима, а тактическая цель вовсе ограничивается одним - обстрел\нападение\убийство . побочные эффекты не учитываются, к глобальной цели продвижения нет . в чем суть ?

далее насчет накопления энергии для рывка ... для этого идеологическое обоснование у партизана должно быть максимально народным .
Согласен с Баскуртом в этом.
У народа зреет готовность ? хорошо, тогда действия направленные на её(готовности) поддержку полезны, оправданы и необходимы - по всем канонам партизанской войны .
Если готовность не копиться, а действия плодят разочарование - то в чем смысл ?
Тогда на данной платформе не будет никакого рывка.
Передышка затянется до тех пор, пока не сменятся приоритеты народа или платформа сопротивления и его риторика. Называется это не передышкой, а потерей доверия. (при котором смена народных настроений еще более маловероятна)

Тоже самое насчет вовлечения соседних регионов (точнее групп в соседних регионах ) - нужно оценивать перспективу , а не сам факт перестрелок .
Это не взаимосвязанные вещи . Если бы любая перестрелка рушила бы государство ... Ни оккупант, ни его государство не развалиться из перестрелки . особенно когда дело касается государства , в котором жизни мало значат.

В 90-ых стреляли и взрывали гораздо меньше чем в 40-ых, во вторую мировую войну . Но развалился Совок не в 40-ых, а именно в 90-ых .

тоже самое и сейчас. не стоит непременно представлять простой взрыв как шаг к освобождению. Он может таковым стать при соблюдении многих условий, а при их нарушении - в лучшем случае будет бесполезен . В худшем случае "будущие жители ИК" мягко говоря заранее озлобляются и косо смотрят уже на всех, кто их дергает (в том числе и на силы, которые могли бы поднять действительно народную борьбу)

--
Зачастую это все не имеет значения для того, на кого охотятся с вертолетов и устраивают спец операции .

Но это должно иметь значение для тех, кто ставит этим людям цели, кто выбирает нужные слова, риторику, стратегию .

Иначе зачем обьявлять себя руководством , как ни для того, что бы сохранять жизни своих людей , достигать цели, находить новые решения ?

А главное, какой вообще смысл избегать этих вертолетов, обстрелов, если вся война сводится к тому, что один за другим воины гибнут в безнадежных стычках не сдвигая ситуацию с мертвой точки ?
Так получится только то, что самые пылкие погибнут и в соседних регионах - и уже им понадобится передышка, что бы пополнить ряды, вернуть доверие народа .

Так и будет все идти по кругу - доверия народа и людей никогда не будет хватать для масштабных действий, а не будет масштабных действий (читай- народных) - не будет и доверия, придется воевать с ментами .

в этом смысле я никакого толку от провозглашения ИК (с его нынешней риторикой и целями) не вижу . Вижу только впереди бесконечные круги "набрали сколько-то парней" - "потеряли их" - "передышка " , набрали - на масштабные действия не хватает - опять растеряли все в драках с местными органами - передышка .

При этом народ будет терять часть мужского (и не только) населения, не добирая людей и потенциала для серьезного рывка к свободе .
уж не говорю о последующем -когда свободу надо преобразовать в государство и когда скажутся все обиды, кровники, несовместимость и прочая .

 

п.с. это просто рассуждения - понятно, что без окончательного ответа и без панацеи .

Я все же думаю , что зря отказались от ЧРИ . у неё уже была история, были достойные представители , которых знали как сторонников этой идеи , которых приводили в пример ...
ИК начал сразу "за упокой " . Стали брать на себя теракты , риторика ужесточилась , "освобождение" тех, кто освобождаться вместе с ними не собирается...

ЧРИ все понимали , идеи, лидеры и их мысли - все находило отклик .
ИК "улетел" как будто в далекие экзотические края (судя по реакции многих чеченцев - это и их ощущения ) - степень понимания сильно изменилась .
Как будто он где-то далеко ) рядом с сомали или афганистаном .
Вместо понятных речей Масхадова, которые можно было смело приводить кому угодно, и все бы оценили здравость и разумность , теперь отчеты о "спецоперациях" в Москве , о сомалийских марионетках , которые мешают тамошним муджахедам и другие лозунги .

Все сугубо - имхо - без претензий на авторитет последних инстанций )

http://heshilao.livejournal.com/