РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
Президент Грузии Михаил Саакашвили предоставил доказательства свидетельствующие о террористических действиях России

CHECHENPRESS, 07.06.2011

   

Конфликт между Россией и Грузией вышел на новый уровень - президент Михаил Саакашвили в интервью The New Times привел неопровержимые доказательства которые свидетельствуют о причастности  спецслужб РФ к терроризму. Он заявил, что обладает "абсолютно неопровержимыми доказательствами того, что диверсионные подразделения ГРУ на территории Абхазии и Южной Осетии готовят группы, чтобы совершать взрывы внутри Грузии".

"Мы перехватили большую часть этих бомб, но, конечно, несколько взорвалось. В прошлом году был убит офицер грузинской полиции в Батуми, полковник, точно так же, как в свое время был убит Яндарбиев - по той же технологии. На западе Грузии был убит глава районной администрации, и тоже взрывом. Была взорвана бомба в офисе лейбористской, радикальной, кстати, пророссийской партии, и женщина погибла. И наконец, взрыв у американского посольства", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии в частности заявил - "все это задокументировано грузинскими и зарубежными спецслужбами". "Мы провели брифинг в штаб-квартире НАТО, и в принципе, многие подтвердили наши выводы", - отметил президент Грузии.

Между тем, грузинское Министерство иностранных дел (МИД) распространило во вторник заявление, в котором призвало международное сообщество "категорически потребовать от России прекратить террористическую деятельность против Грузии". В документе сообщается, что 6 июня правоохранительные органы предотвратили очередную попытку теракта. Его должен был осуществить гражданин Грузии Бадри Гогиашвили. За теракт в Тбилиси у здания офиса НАТО завербованному мужчине пообещали заплатить две тысячи долларов.

"Данный факт еще раз подтверждает, что Россия целенаправленно продолжает организацию терактов против Грузии", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Напомним, правоохранительные органы Грузии ранее уже заявляли о задержании террористов с российским следом. Так, 2 июня - в день, когда премьер РФ Владимир Путин приехал в Абхазию на похороны ее скоропостижно скончавшегося президента Сергея Багапша, МВД Грузии объявило о раскрытии террористического заговора спецслужб РФ с участием военных Абхазии. В граничащем с Абхазией регионе на западе Грузии были задержаны двое - мужчина и женщина - жители Гальского района Абхазии Абесалом Чхатия и Тамила Бения. У них изъяли и обезвредили мощную бомбу. На допросах они выдали заказчиков теракта, назвав фамилии двух российских военных.