РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Российские кибертеррористы взломали исходный код Skype и выложили в открытый доступ в интернете

CHECHENPRESS, 04.06.2011

   
Российский кибертеррорист под вымышленным именем Ефим Бушманов заявил, что у него имеется исходный код популярного сервиса IP-телефонии Skype и встроенного в программу механизма шифрования данных, и выложил эти данные в интернет. Примечательно, что в российских СМИ кибертеррориста преподносят как Робина Гуда, который называет себя "исследователем-фрилансером", объясняет свой поступок желанием сделать Skype специализированным программным обеспечением с открытым исходным кодом, чтобы каждый мог программировать и настраивать клиент под свои потребительские цели и нужды.

Русский кибертеррорист утверждает, что ему удалось получить закрытую информацию о протоколе Skype, включая информацию о применяющихся в программе механизмов шифрования, c помощью методов так называемой "обратной разработки" (reverse engineering - изучение кода программы с целью выяснить, как она работает). Но это откровенная ложь, так как Skype используется на протяжении уже 10 лет, и только сейчас после продажи этой компании американским инвесторам исходный код попал в руки российских спецслужб. Вопрос остается открытым, американцы специально передали российским кибертеррористам коды или махнатые лапы путинских агентов глубоко законспирированы в американских бизнес-структурах? И тот факт, что русские кибертеррористы намеренно выложили в общедоступном месте исходные коды от этой программы говорит о том, что они намеренны снять с себя ответственность за атаки на компьютеры пользователей, которые являются их целями.

В Skype говорят, что несанкционированное использование кода сервиса приравнивается к нарушению прав компании на интеллектуальную собственность. "Мы предпримем все необходимые меры, чтобы остановить эти гнусные попытки подорвать работу Skype", - заявили представители пресс-службы Skype в ответ на просьбу агентства прокомментировать заявление Бушманова.

Блог Ефима Бушманова (вполне возможно, что это псевдоним) ведется полностью на английском языке, однако все следы ведут в Россию,  он проживает на территории РФ или является выходцем из России. Выделенный интернет канал с которого выходит русский кибертеррорист зарегистрирован за фирмой данные о которой закрыты для общественного пользования в России.

В сервисе Skype зарегистрировано более 600 миллионов пользователей. В начале мая сервис был приобретен компанией Microsoft за 8,5 миллиарда долларов. Microsoft планирует интегрировать Skype в другие свои программные продукты и сделать его прибыльным.