РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Времен связующая нить

13.01.2011

Отдел писем   
Война перепахала многие судьбы. Вроде и закончилась, но и взрослые и дети чувствуют, как долгими годами гудят в памяти шум самолетов и раскат ракет и бомб…

Моя 20-летняя дочь четко помнит, как я вела ее по площади Президентского дворца(ей было 5 лет) было очень много народа. Огромная безмолвная толпа завороженно слушала один четкий торжественный голос. Говорил Джохар, звал народ к единению и сплоченности в суровый час очередного испытания. Мой маленький ребенок не мог понять о чем он говорит на непонятном ей русском языке, но она точно знала, говорит Джохар(его все знали-и стар, и млад),и детским своим восприятием что-то очень важное в этом голосе уловила и попросила:’Мама, купи мне автомат и коня, я пойду на войну вместе с Джохаром.’

У нас по соседству жил Мурад, боец национальной гвардии, часто баловавший мою дочурку конфетами. Он звал ее другом, а его друзья почему-то звали Кибром. После окончания первой чеченской войны Ичкерия праздновала День Национального возрождения. Шла прямая трансляция по телевизору и мы увидели Мурада в четком строю участников военного парада, а моя дочь ликовала:’Мама, смотри, мой друг Мурад шагает, как царь!’ Мы от души смеялись, рассказывая вечером  Мураду, как его ‘возвели в цари’ и никто не думал о новой войне и новых потерях…

Во вторую войну Мурад-Кибр погиб, оставшись в нашей памяти в торжественном шествии строю победителей… От новой войны мне(уже с двумя детьми)пришлось бежать по Аргунскому ущелью в Грузию. Толпы беженцев могли передвигаться  только в темноте, ночами, днем от самолетов невозможно было укрыться. Когда на рассвете вышли к грузинской погранзаставе, я дала волю душе и расплакалась, мой 3-летний сынишка успокаивал:’Мама, не плачь, здесь же самолетов нет’.
…Вот так по сей день нас носит по чужим странам  и городам. Растут наши дети ,мы стареем, надеемся когда-нибудь насовсем вернуться домой, в Чечню. Беспокоимся за будущее детей –какими они станут, не утратят ли истоки своего национального происхождения?...

Однако жизнь сама по себе(с помощью Создателя!)обладает способностью восполнять наши потери новыми знакомствами, необычными встречами. Что-то от нас  уносит, что-то дает взамен и не раз убеждает ,что кажущиеся нам случайности –далеко не случайны. По одной такой неслучайной  случайности  мне с 20-летней дочерью и 14-летним сыном в Анкаре недавно довелось встретить очень интересного человека.

Турецкий чеченец, как принято говорить о чеченцах, родившихся и живущих в Турции. Видимо,когда-то  и его предков привела сюда нелегкая судьба. Зовут Медет Онлу, серьезный и деловой человек, хотя  я  так и не узнала, чем конкретно он занимается. Да не так уж это и важно. Главное в другом , нам о нем рассказали как о человеке, который всегда поможет беженцам-соотечественникам  в нужный момент. И правда, мне с детьми  нужна была его помощь и он помог.

В его офисе мы были не одни и могли наблюдать ,как он разговаривает с людьми-турками и чеченцами-переходя с современного турецкого  на старый чеченский диалект. Мой сын сразу заметил:’Он говорит интересно, как в старину, он настоящий чеченец’. Медет говорил с земляками, затрагивая очень близкие  для всех нас темы. Спрашивал о Чечне, о Грозном-Джохаре, о настроениях беженцев.  Говорит о наболевшем  для всех:’Нам всем сегодня надо думать о сохранении  национального единства. Только это сейчас важно! Без единства нация обречена! Мир должен видеть это единство чеченцев везде и всюду!’

Позже парни-студенты из Чечни рассказывали о Медете с почтением и теплотой много интересного. Говорят, он научился родному языку уже в зрелом возрасте, после случая, когда кто-то из близких его упрекнул, мол, какой ты чеченец, если языка родного не знаешь.

Этого стало достаточно ,чтобы вскоре заговорить на чеченском . Медет все эти две войны  помогал землякам –беженцам , даже в ущерб себе, влезая в долги. Если где-то с кем-то из чеченцев что случится, Медет первый о ком вспоминают и кто непременно поможет.

Вот такого Медета довелось узнать мне и моим детям. Гражданина Турции по паспорту, чеченца по происхождению, взращённого чужой землей, но всеми фибрами души впитавшего в себя понятие чеченственности. На таких как он, обычных с виду, и необычных по интеллекту от века держится нация. Медет настоящий чеченец, как были настоящими и Джохар, и Мурад-Кибр - как есть и будут многие другие ,кому дороги свои корни и с кого могут брать пример наши дети.

Хвала Всевышнему, нашим детям есть у кого учиться любить свою землю, свой народ, свой язык, обычаи и нравы.

Пусть сопутствует Вам в жизни благосклонность Аллаха, Медет-чеченец!..

P.S. Медет, хьо санна Даймахках а, хьайн халкъах а дегалазам болу нохчо къоман дозалла ду.Везачу Аллах1а,кху докхучу дуьненахь эшамадойла шу,нохчийн к1ентий,шайн Даймохк цабицбеш,цуьнан сий лардеш шай са а,ницкъ а цакхоош долу!...Дукхачу хенаш дуьйна мостаг1чуьнга нохчийн къам  х1аллакцадалар,шу санна долу к1ентий хилар бахьнехь ду.Шу мелду къам а дехар ду,мохк а лаьттар бу.
Медет,сан к1анта хьан совг1ат лерамца лелорду,туркой махкахь кхетнаволчу нохчочуьна безам хеташ.Хьо санна волчу нохчона аьлла вайн къоман поэто М.Дикаевс:
Нохчо ву со,
Нохчийн маттахь,нохчийн махках
Берахь дуьйна дозалдина
Нохчо ву со,
Барттий,безам,яххьий тешам,байна цкъа а вехар воцуш!
Нохчо ву со,
Махках ваьлла ,халкъах хаьдда
Декъалхила амал доцуш.

 

Аза Саидова