РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Интервью с Виктором Суворовым

13.01.2011

В России на ответственных постах нет экспертов, независимых от власти. Поэтому я считаю, что следовало бы созвать специальную международную комиссию для выяснения причин смоленской катастрофы, собранную из ведущих экспертов разных стран: Швеции, Италии, Великобритании. Это вторая Катынь…

С Виктором Суворовым, бывшим агентом советской военной разведки ГРУ, бежавшим на Запад и приговоренным в России к смертной казни, автором книг об истории Советского Союза, беседует Мариуш Бобер.

— Четыре месяца спустя после смоленской катастрофы российские власти не хотят сделать доступными для польских следователей важнейшие документы по этому делу — например, протоколы вскрытия останков. Почему Москва так себя ведет?

— Могут существовать разные версии произошедшего, но даже и в том случае, если нынешний российский режим не был замешан в этой катастрофе непосредственно, его последующие действия имели преступный характер.

— В день катастрофы российские власти всячески декларировали свое стремление помочь в выяснении ее причин…

— О да (смех), а чего же еще следовало ожидать? Это всего лишь пропаганда.

— То есть Межгосударственный авиакомитет не мог или даже не хотел выяснить причины катастрофы?

— Российские власти оказывают огромное давление на работу этой комиссии. Между тем, для расследования такой катастрофы нужны по-настоящему независимые эксперты. Ведь это ситуация чрезвычайная. Это не был обычный несчастный случай. И я считаю, что для расследования смоленской катастрофы следовало бы созвать специальную международную комиссию, состоящую из экспертов разных стран: Швеции, Италии, Великобритании и т. д.

— Как Вы считаете, руководитель МАК Татьяна Анодина не является таким независимым экспертом?

— Она являет собой пример влияния российских властей на работу этой комиссии. В России на ответственных постах нет экспертов, независимых от власти. Поэтому я считаю, что в такой международной комиссии вообще не должно быть российских экспертов.

— На каких основаниях могло бы осуществляться сотрудничество между Польшей и Россией при выяснении причин катастрофы?

— Если одна сторона не доверяет другой, то наилучшим выходом является созыв международной следственной комиссии. Глава российского государства должен принять во внимание то, что, поскольку эта трагедия вызвала много негативных эмоций в польском обществе, следовало бы обеспечить охрану места катастрофы, не допускать туда посторонних и сразу же инициировать созыв международной комиссии для расследования катастрофы. В состав такой комиссии должны войти эксперты из разных стран. Поэтому российские власти не должны были даже притрагиваться к черным ящикам самолета. Ведь они тем самым подвергли себя опасности быть обвиненными в манипулировании их содержимым. Они должны были предоставить их изучение международной комиссии и от нее ожидать выяснения причин катастрофы. Это мнение не только поляков. Это было бы наилучшим выходом как для Польши, так и для России, для всех.

— Не свидетельствует ли поведение российских властей о том, что они хотят скрыть правду о катастрофе?

— Именно так. Это, можно так сказать, Катынь-2. В России снова все чаще говорят о том, что катыньское преступление совершили немцы. В последние годы на эту тему вышло множество книг и публикаций. Поэтому меня озадачило поведение российских властей. В прошлом году главный военный прокурор России вынес постановление сохранить в тайне решение о прекращении следствия по делу массового убийства в Катыни и воспротивился передаче документов по этому делу Польше, утверждая, что они содержат секретную и совершенно секретную информацию. Тогда я подумал: хорошо — если, как настаивает официальная пропаганда, это было преступление немцев, то почему материалы на эту тему в России засекречены? Поэтому я считаю, что больше доказательств не нужно. Засекречивание документов российскими властями означает, что они и ответственны за катыньское преступление.

— Считаете ли Вы, что российские власти могли участвовать в покушении на польского президента, или же они просто хотят скрыть упущения каких-то чиновников?

— Я думаю, что в данном случае все возможно. Эта власть представляет собой преступный режим. С другой стороны, она невероятно бездарна.

— Почему же в таком случае ее все еще поддерживают россияне?

— Ответ на этот вопрос очень прост. Его наглядно представляет такая вот история. Одно время я жил в Бристоле. Как раз тогда местный зоопарк получил из России двух белых медведей. Один из них раньше тоже находился в зоопарке и поэтому вел себя более-менее нормально. Но другого держали в клетке. И даже когда в бристольском зоопарке его выпустили на открытое пространство, где он мог передвигаться свободно, медведь делал только три шага вперед , а потом три назад… А ведь он был уже не в клетке! Так же обстоит дело и с российским обществом. Это трагедия. Ведь и получив свободу, россияне уже не смогли жить в ее условиях. Именно это и произошло с российским обществом после 70-ти лет коммунизма. Каждого, кто сейчас сопротивляется российским властям, убивают. Поэтому выживают лишь послушные. Люди уже не понимают, что значит свобода. И ведут себя, как тот медведь — три шага вперед, три назад. Могу только сказать, что мне очень жаль наблюдать поведение властей России и российского общества. Показательно также и то, что многие убегают из России, как только представляется случай. Миллионы россиян живут в США, Германии, Великобритании и т. д. Но у многих простых граждан нет денег и возможности уехать.

— Власти не видят в этом проблемы?

— Нет, потому что люди им не нужны. Если людей все меньше, не нужно тратиться на образование и т. д. Власти интересуются лишь добычей газа, нефти, никеля и т. д. Благодаря китайцам у них есть дешевая рабочая сила, а для помощи в разработке залежей можно привлечь бригады иностранцев…

— Каковы сейчас главные цели российской политики?

— Нынешний режим интересуют лишь его собственные дела. Поэтому внешняя и внутренняя политика России сводится к обеспечению собственных интересов ее правителей. Интересы всей России для них значения не имеют. Эти власти стремятся лишь к тому, чтобы зарабатывать для себя очередные миллиарды и покупать очередные дома, спортивные клубы и т. д. Эти люди настроены абсолютно враждебно по отношению к Западу. Но большинство членов их семей живут… именно на Западе.

— Однако на Западе нынешние власти России признаются и даже считаются стратегическим союзником. И нынешний министр иностранных дел Польши лишь год назад утверждал, что Россия совсем не чужда демократическим ценностям…

— Россия была не чужда демократическим ценностям только в 1991 г., когда коммунизм в этой стране пал, а миллионы людей вышли на улицу. Но тут же компартия вновь стала влиятельной. Кем был Борис Ельцин? Членом компартии Советского Союза. А кем является Владимир Путин? Одним из руководителей КГБ. О каких же можно говорить демократических ценностях? А о характере внешней политики свидетельствует, между прочим, и то, какие страны являются ближайшими союзниками России: Северная Корея, Иран, до недавнего времени также Белоруссия… А ведь сейчас даже эта страна считается в России враждебной… Для властей России кто угодно является врагом. Где же тут хоть какая-либо связь с демократическими ценностями?

—Вы поддерживаете идею создания международной комиссии для расследования катастрофы. А имела бы она шансы сейчас, спустя четыре месяца после трагедии, установить правду?

— Всегда нужно стремиться узнать правду. Даже если бы это заняло много лет. Если виновник трагедии не будет назван, он и дальше будет совершать преступления. Не нужно переживать из-за времени. Наши дети, внуки и даже правнуки имеют право узнать правду! Международная комиссия является в такой ситуации наилучшим выходом. Даже если бы российские власти препятствовали ее работе, она должна стараться до конца расследовать эту катастрофу, изучая любую доступную информацию. Ведь и до сих пор люди изучают загадку аварии "Титаника", чтобы установить истину. Международная общественность располагает всеми возможностями, чтобы добиться в этом деле правды.

— Нашим властям следует сразу же после катастрофы выступить с предложением о создании такой комиссии?

— Я не хотел бы давать польскому правительству никаких советов, потому что российские власти давали их полякам уже слишком долго… Вы — великий народ и сами знаете, что нужно делать. Но я думаю, что каждое правительство в такой ситуации должно сделать все, чтобы установить истину.

— Вы наверняка разговаривали о катастрофе с другими россиянами. Что они думают о ней?

— Обычно повторяют два разных мнения. Одни убеждены, что это было преступление. Другие считают, что российские власти придумают какое-то легковесное объяснение катастрофы — например, свалят все на туман. Значительная часть россиян не имеет никакого мнения по этому вопросу и вообще этим не интересуется, потому что хочет лишь жить в достатке, как это бывает и везде. Но есть немало людей, которые понимают, что произошло что-то очень плохое.

— Спасибо за беседу.

Виктор Суворов — собственно Владимир Б. Резун. В 1974–1978 гг. был сотрудником ГРУ в советской резидентуре в Женеве. В 1978 г. бежал в Великобританию. За побег был приговорен Верховным военным судом к смертной казни. Приговор до сих пор не отменен. Является автором множества книг об истории и сущности советской империи.

Оригинал на польском: www.naszdziennik.pl/index.php?dat=20100827&typ=my&id=my21.txt
Перевод Михаила Герасимова