РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Террористы всех стран теряют квалификацию

09.01.2011

   
В статье Эда Уорнера, в частности говорится, что «Число серьезных терактов, направленных против американцев, в последнее десятилетие значительно сократилось, в силу чего тревоги в Америке по поводу терроризма, возможно, сильно преувеличены.

В недавней статье в газете «Нью-Йорк Таймс» Ларри Джонсон выразил твердое убеждение, что опасность терроризма сегодня преувеличивается. Он приводит такие данные: смертность от международного терроризма сократилась с пяти тысяч жертв в 80-е годы до двух с половиной тысяч в 90-е. В 1988 году было зарегистрировано сорок два нападения на дипломатические представительства США за рубежом; в 2000 году - три. География терроризма в наши дни сузилась до двух стран: Индии и Колумбии, где не утихают внутренние конфликты.

Террористическая деятельность пошла на убыль главным образом из-за потери спонсоров, в частности, Советского Союза, указывает американский эксперт: «Ключом, дающим возможность какой-то группировке или организации осуществлять акты насилия, является наличие надежной базы в другой стране, где террористы могут получить снаряжение и защиту. Одна из причин, почему Израиль не может покончить с «Хезболла» и ХАМАС - обе группировки боевиков оперируют с территории Ливана. Без государства-спонсора международный терроризм не может существовать».

Никто не призывает ослаблять бдительность по отношению к терроризму, но терроризм не может использоваться в виде главного аргумента в пользу создания противоракетного щита или в качестве основания для нарушения конституционных прав людей, задерживаемых по подозрению в причастности к террористическим группировкам. Нагнетание страхов перед терроризмом ведет к раздуванию бюджетов, обрастанию бюрократией, строительству ненужных военных сооружений и проведению правительственных расследований.

Они представляются чересчур радикальными директору Фонда Совета национальной обороны Энди Мессингу, в прошлом - майору армейского спецназа. Мессинг не ставит под сомнение факты, приводимые Джонсоном, но указывает, что снижение угрозы терроризма явилось результатом интенсивных мер по нейтрализации этой опасности: «Не следует паниковать по этому поводу. Нам надо просто верно оценивать потенциальную вероятность террористической грозы, проводить глубокую разведывательную и оперативную проработку и вовремя нейтрализовать лиц, собирающихся нанести удар». Майор Мессинг подчеркивает, однако, что, если какому-то изобретательному террористу удастся доставить на территорию США оружие массового поражения, угроза терроризма вновь выйдет на первый план, - сообщает радиостанция «Голос Америки».
Вашингтононлайн. 24.07.01

Комментарий Чеченпресс

Уважаемые читатели!
Обратите внимание на дату документа. Статья, в которой маститые американские специалисты указывают на снижение террористической угрозы до минимума, написана всего лишь за 48 дней до крупнейшего в мире террористического акта, произошедшего в США 11 сентября 2001 года.

Говорит ли это о том, что крупнейшие американские эксперты сделали в корне неверный прогноз, то есть ни на что не способны, а мощнейшие спецслужбы крупнейшей державы в мире «проспали» подготовку столь чудовищного по размерам и технически оснащенного теракта?

Если же представить, что это действительно так, то должна существовать довольно мощная страна, на территории которой, напрочь закрытой от глаз американских спецслужб, происходила подготовка этого теракта, имеющая к тому же достаточно технических и финансовых средств. Единственной страной, отвечающей подобным требованиям, является Россия. К тому же влияние Кремля столь сильно в большинстве арабских государств. Ведь совершенно верно замечено в этой статье «Без государства-спонсора международный терроризм не может существовать». А вот в том, что «Террористическая деятельность пошла на убыль главным образом из-за потери спонсоров, в частности, Советского Союза», является грубейшей ошибкой американских экспертов. Ведь ни для кого не секрет, что после прихода во власть Путина, чьим не затмеваемым кумиром является Сталин – крупнейший террорист всех времен и народов, важнейшей задачей является воссоздание СССР.

И последнее – Владимир Путин первым позвонил президенту Бушу и выразил не только соболезнования, но и высказался о готовности оказать поддержку в борьбе с международным терроризмом. И сделал он это единственно для того, чтобы отвезти от себя подозрения в организации теракта на ВТЦ в Нью-Йорке. На этот счет существует русская поговорка: «Вор впереди бежит, громче всех крича «Держи вора!»» Однако вопрос в том, поверил ли президент Буш кремлевскому вору? Если судить по дальнейшим взаимоотношениям Буша и Путина, где первый разоткровенничался по поводу «самых правдивых глаз Путина», то кремлевскому вору и лгуну удалось обвести американского президента вокруг пальца.