РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

О российских прогнозах

06.01.2011

 Отдел писем  
(Отзыв на статью «Россия 2011 года. Падение IV Рима»)

Прогнозы, описанные в статье «Россия 2011 года. Падение IV Рима», такие оптимистичные. Боюсь, что это только принятие желаемого за действительность. И не такие времена переживала и выдерживала советская Россия. И в условиях полного экономического краха, развала империи и гражданской войны выстояла. Невероятно, но факт.

А теперь-то и вовсе. Капиталы оттекают… - так что? Быдло верноподданное не возражает. Только "абрамовичей" винит. А путин у них – хороший, честный, на зарплату скромно живет. Врут, не моргнув глазом. Ничуть не смущаясь. Так делают все. И никто не стесняется. Так принято. Это считается единственно приличным тоном.

Капиталы оттекают, но ведь не из личных карманов путина и его подельников. Им-то как раз очень даже притекает в их бездонные карманы. Отцы нации давно уже мультибиллионеры. Им-то что?!

Оппозиция не выражает интересов миллионов. Это верно. Да вот только путин выражает интересы этих миллионов, потому что эти миллионные массы есть быдло, сами себе враги. А может быть, это есть единственный способ приспособиться? Вписаться в заданные условия, когда выбора все равно нет? Нас воспитывали в духе преданности. Этот дух неразрывно был связан у нас с чувством личного достоинства с самовосприятием. Чувство причастности к государству (иллюзорное) было нашей духовной сущностью, нашим чувством морального удовлетворения в личном и национальном восприятии.

Поговорила недавно со знакомой русской. Она - москвичка, но почти постоянно живет в Крыму. Умная женщина. Умеет жить. Приспособилась. Не работает. Сдает квартиру хорошую в Москве (от отца наследство). В Ялте скорешилась с местной учительницей, которая выпивает и к тому же лесбиянка. Умная москвичка сожительствует с учительницей уже не один год. Начала им перестройку их квартиры с садиком. А когда стены были отодвинуты и крышу сняли над верандой, поставила свои условия: сделать ее равноправной владелицей жилья. Пока старая хозяйка была жива, сопротивлялась. Но когда убедилась, что положение безвыходное и пластиком крышу не заменишь, пошла на попятную. Перестройка квартиры возобновилась на условиях москвички. Старой хозяйки уже нет. А москвичка живет на московские средства, работать не нужно (кроме как в постели отрабатывать «дружбу»). А симпатизирует мужчинам, любит кокетничать.

Так она откровенно продемонстрировала понятия этого чекистского менталитета в духе преданности. Понятия такие: победителей не судят! Кто в войне победил, занял территорию (Курилы или Прибалтика, бывшая Восточная Европа), тот и вправе устанавливать любые порядки. Какие пожелает. Кто сильнее, тот и прав! Но ведь это не есть понятия интеллигентного менталитета. Это – понятия зоны или джунглей, понятия животных в борьбе за существование. Но даже животные не устраивают геноцид или голодомор. На это способно только такое животное, как хомо сапиенс. А остальные хомо приспосабливаются.

И это уму непостижимо, как в людях совмещается несовместимое: приличные ведь, образованные, неплохие люди, и в то же время у них вот такие подлые, человеконенавистнические, бессовестные понятия. Я не могу разгадать этот феномен. И каждый раз мне плохо становится, когда я такие заявления слышу. Я просто заболеваю.

А граждане очень комфортно приспособились и живут в полной гармонии со своими родными  угнетателями, палачами. И не моги задеть национальных лидеров. Это – кровное, личное оскорбление гражданам. Приспосабливаются всей душой и телом. Не только те, кто ловко устроился в жизни, как эта москвичка. Но и голытьба, нищета, едва сводящая концы с концами – и те туда же. Грудью встают на защиту своих мучителей.

Есть выражение: "Если не можешь изменить что-то, то нужно изменить свое отношение к этому". Но похоже, что они и не хотят никаких изменений. Они полностью покорились, охотно. С мазохистским сладострастием, по выражению Бориса Стомахина. Им удобны совесть-хамелеон, тотальная ложь, безбожное лицемерие. И попробуй возрази, так ты – враг народа, злодей, предатель родины.

И ничего не поделаешь. Как сказала знакомая латышка, бывшая узница ГУЛАГа: "Горбатого могила исправит". Режим, как раковая опухоль, снова опутывает Европу и планету. Переделывает под себя даже вчерашних правозащитников. Вас не шокировали перемены, произошедшие в правозащитнике из Литвы, чьего имени не называю? Он наконец усвоил, что за правду не платят. За правду даже убивают. И сделал вывод – лучше быть комфортным правозащитником. Усердно пресмыкается перед Москвой. Надеется, что его усердие заметят и оценят. И станут платить. Меня это перерождение убило наповал. И эта книга Марины Литвиненко и Алекса Гольдфарба, где они с умным видом доказывают, что путин непричастен к убийству Александра Литвиненко.

Ресурсы России неисчерпаемы. Еще очень долго режим может кровь сосать из усердно верноподданных граждан, природные богатства разбазаривать и делать биллионы себе в карман. Так и будет. Бесконечные богатства России делают этот паразитический режим вечным. Меняются правители, обещают перемены. Это было не раз и не раз будет. Только суть системы не меняется. Сатанинская система вещей в России вечна.

И.С. для агентства Чеченпресс