РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Михаил Касьянов: Либо оппозиция будет признана, либо - жди революции

03.01.2011

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов, после отставки ставший на путь оппозиционера, уверен, что выборы 2011 и 2012 годов станут ключевыми для дальнейшей судьбы страны. Либо оппозиция будет признана, либо - жди революции.
 
Бывший премьер-министр России, а ныне лидер оппозиционного "Народно-демократического союза" Михаил Касьянов уверен, что парламентские выборы 2011 года должны стать переломными в судьбе страны. Как политик, Касьянов надеется взять власть в честной борьбе, не выходящей за рамки Конституции. Но как оппозиционер - не исключает разрастания протестных настроений в обществе, которые могут перерасти в бунт.

Deutsche Welle: Какое политическое событие уходящего 2010 года, по вашему мнению, стало главным в России?

Михаил Касьянов: Главным событием я бы назвал создание нашей демократической оппозиционной коалиции. Мы смогли объединиться, несмотря на то, что процесс шел долго и довольно трудно. Мы стали серьезной политической силой, которую уже нельзя будет проигнорировать. Одновременно с этим в 2010 году стало очевидно, что действующая власть больше не может держать ситуацию под контролем. Граждане начали понимать, что эта власть не может справиться ни с пожарами, ни с ценами, ни вообще с чем бы то ни было. Всем стало очевидно, что вертикаль, созданная в России, - дутая, и что это не власть, а имитация власти. И граждане понимают, что они не хотят того произвола, который происходит сегодня. Милиция является источником опасности, инфляция растет, благосостояние граждан снижается.

- Чего вы ожидаете от 2011 года? Как будет вести себя власть?

- Ситуация меняется и изменится окончательно очень скоро. Наметилась тенденция к расползанию вертикали власти, и я уверен, что с учетом темпов происходящих изменений к парламентским выборам 2011 года, и уж тем более к выборам президента в 2012 году ситуация будет иной. Сегодня выборы выборами не являются, но мы обязательно привнесем туда элементы честной и чистой демократии, и власть вынуждена будет с этим считаться. Власть вынуждена будет считаться с той частью граждан, которые исповедуют демократические принципы, а это примерно 30 процентов, которые об этом знают и заявляют, и еще 30 процентов, которые являются демократами, но пока еще сами об этом не догадываются.

- А чего ждать от оппозиции в 2011 году?

- Мы будем участвовать в выборах. Несомненно. И мы наберем достаточное количество голосов для того, чтобы не просто пройти в Думу, но и быть реальной силой. Мы лишим "Единую Россию" ее конституционного парламентского большинства. Я в этом уверен. По опросам общественного мнения, уже сегодня в разных регионах суммарный рейтинг наших четырех политических движений (вошедших в коалицию для создания партии "Партия народной свободы". - Прим. ред.), превышает 30 процентов. Ну, а когда наши четыре движения будут зарегистрированы в минюсте как партия, то мы можем рассчитывать на то, что ее консолидированный рейтинг даже вырастет. Но для этого нужно соответствующее давление, я имею в виду давление общественности, а не просто наши требования, наши маленькие митинги.

За последние четыре года люди поняли, что у нас отобрали последнюю фундаментальную свободу - участвовать в выборах или выбирать и быть избранным. Если граждане окажут такое давление на власть, то власть может пойти на то, чтобы зарегистрировать нас. Аргумент в пользу такого решения: лучше мы зарегистрируем, дадим возможность участвовать в выборах оппозиционерам, нежели это будет еще один шаг к проявлению каких-то революционных событий. Мы победим, если граждане поймут, что это - последний шанс что-либо изменить в стране.

Если сегодня не будут приняты решения этой властью и нами, как организаторами давления на эту власть, то года через три все в большей степени начнутся революционные проявления. Вы, наверное, заметили, что уже есть стычки людей с ОМОНом. Люди понимают, что их арестуют, но терять им уже нечего, у них нет другого пути. Это означает, что у определенных групп населения недовольство зреет до такого уровня, что очень скоро эти группы будут разрастаться и тогда уже сметать все. Власти должны это понять, а мы должны заставить их понять, что мы против революций, и мы обязаны эту власть сменить через выборы.

- А продолжится ли борьба на улицах?

- Конечно. Мы не будем проводить митинги очень часто, но обязательно используем этот элемент политической борьбы. Я, правда, лично в акциях пока не участвую в силу обстоятельств, но время наступит - буду участвовать лично. А наша партия и сегодня участвует во многих акциях. Например, в Питере и во многих других городах мы являемся организаторами мероприятий "Стратегии 31". Примерно в двадцати городах Народно-демократический союз является инициатором пикетов, митингов и демонстраций.