РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

На сына Саид-Эмина Ибрагимова было совершено покушение. ХУЛИГАНСТВО ИЛИ ПРОВОКАЦИЯ?

25.12.2010

   
24 декабря утром, когда большинство добропорядочных людей, охваченные предвкушением праздника, пораньше завершают рабочий день и расходятся по домам и друзьям, на сына Сайд-Эмина Ибрагимова, Саид-Магомеда было совершено нападение.

Сайд - Магомед проживает в общежитии, где комплекс домиков, каждый из которых на два хозяина. Двое из проживающих в этом комплексе молодых и физически здоровых ребят давно провоцировали его, говоря, что хотели бы померяться с ним силами, и издевались шутя над тем, что у ичкерийцев такие худые бойцы, откуда то зная, что он участвовал в освободительной борьбе против российских захватчиков. Саид - Магомед действительно худой, потому, что дважды был в концентрационном лагере, в 1995году - в ПАП -1, откуда он и двое его друзей бежали, а торой раз 2001-2002 гг. в Чернокозово из которого его еле живого вытащили родственники и правозащитники. После жестоких избиений и пыток, при которых от него требовали работать на них и против отца, Саид-Магомед выглядел как узник Бухенвальда.  Франция предоставила ему убежище. В течении нескольких лет он лечится во Франции от нанесенных ему в концентрационном  лагере травм.
В ночь с 23. на 24 декабря Саид-Магомед сидел у себя дома перед компьютером. Он занимается подготовкой для поступления в юридический институт. Двое парней зашли к его соседу и стали приглашать Саид-Магомеда к себе, но он отказался, сказав, что он занят своими делами. Но эти ребята не были намерены оставить его в покое. Они шумели, отпускали в его адрес непристойные шутки, но Саид-Магомед включил телевизионную программу на своем компьютере, и не поддавался на их провокациям, помня наказы отца. Когда все это стало не выносимым он вышел и эти ребята сразу накинулись на него и стали наносить удары. Саид-Магомед стал уклоняться от ударов не нанося им ответных ударов и тогда они позвали третьего, который работает в этом комплексе охранником. И в это время один из них сильно намахнулся на Саид-Магомеда ножом в грудь, но он обученный приемам самообороны, выставил вперед руку, и нож ударил по ней. Это его спасло от возможной гибели. После этого он уже понял, что может защищаться по всем правилам. Здоровой рукой он отправил в нокаут всех троих и возможно выведенный из равновесия болью от удара ножа, дал излишнюю волю эмоциям, ответив ударом ножа одному из нападавших. Все трое попали в госпиталь и один из них по словам директора комплекса находится в критическом состоянии, но возможно останется жив. Полиция арестовала только Саид-Магомеда, который потерял много крови от ранения руки и пока у Саид-Эмина нет информации, оказана ему медицинская помощь или нет. Трое напавших на Саид-Магомеда, (имена которых пока не известно) написали заявление, что он напал на них и избил. А Саид-Магомед отказался, заявив, что жаловаться не достойно для мужчины. Сайд-Эмину удалось встретиться с одним из этих троих, который вышел из госпиталя и попытался расспросить его, что произошло? Действовали ли нападавшие по собственной воле или напали они на его сына по чьей то воле? 
- Но тот был очень растерян и твердил: «Я ничего ответить не могу». Не назвал ничьих имен.

К счастью, по словам директора комплекса, один француз оказался свидетелем происшествия и он все честно рассказал полиции как все произошло. Он засвидетельствовал, что сын Саид-Эмина не виноват и что он проявил большую сдержанность, пока ему не был нанесен удар ножом.

Возможно, это свидетельство поставит все на место и французский суд вынесет справедливое решение. Но пока Саид-Эмину не дали возможность встретиться с сыном и узнать его состояние здоровья. Во время встречи с директором общежития и социальным работником, они заявили, что шокированы этим происшествием и сказали, что Саид-Магомед никогда ни с кем никогда не ссорился, редко общался с обитателями общежития и постоянно видели его за учебниками.
 
Что же это было – хулиганство? «Обычные» разборки? Или всё-таки провокация против Сайд-Эмина Ибрагимова?

Раньше в этом комплексе подобных эксцессов не происходило. После инцидента несколько постояльцев заявили, что будут съезжать оттуда, так как боятся, что подобные разборки могут произойти с кем угодно.

Надежда Банчик