РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Всадники Апокалипсиса: конь гнедой

24.12.2010

   
    

Предстоит праздник Рождества Христова, отмечаемый по ново-юлианскому календарю. Принято в этот момент подумать и о тех, кто страдает, кому плохо, и о том, как помочь этим людям законными способами.

?«Четыре всадника Апокалипсиса» — термин, который описывает четырех персонажей из шестой главы Откровения Иоанна Богослова, последней из книг Нового Завета. Как правило, считается, что каждый из всадников олицетворяет следующее: Завоеватель (Чума, Болезнь, Мор), Война, Голод и Смерть (Мор). Бог призывает их и наделяет силой сеять святой хаос и разрушение в мире. Всадники появляются строго друг за другом... Я иногда использую этот образ в своих статьях из-за его силы.

Один из всадников Апокалипсиса сегодняшних дней — это нарушение прав граждан в «закрытых учреждениях».

Как сообщает Правозащитный центр «Мемориал» из Москвы в своей электронной рассылке от 22 декабря 2010 года, положение выходцев из Северо-Кавказских республик в местах лишения

свободы
 остается ужасающим.

Так, в «Мемориал» поступают звонки от родственников людей, отбывающих наказание в исправительных колониях. В основном, звонят родственники тех, кто осуждён за участие в том или ином вооружённом
 конфликте. Большинство жалуются на то, что выходцев из Северо-Кавказских республик
 без причин наказывают и почти все они находятся либо в строгих условиях содержания
 (СУС), либо в помещении камерного типа (ПКТ). В обоих случаях осуждённых
 ограничивают в правах – на переписку, свидание и др. Нужно напомнить, что в соответствии с Конституцией России право на переписку гарантировано и может быть ограничено исключительно на основании судебного решения (статья 23, часть 2). Весьма сомнительно, чтобы это делалось на основании решения суда. Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека в прошлом сообщала через веб-издания, что сталкивалась с ограничениями права на переписку в психиатрических больницах без какого бы то ни было судебного решения.

Есть жалобы на то, что осуждённые
 подвергаются физическому насилию со стороны сотрудников администрации, в
 некоторых колониях сотрудники спецслужб пытают и избивают заключённых, пишет в своем сообщении «Мемориал». Обычно,
 когда в стране происходит террористический акт или какое-то другое серьёзное
 происшествие, положение осуждённых – жителей Северо-Кавказских республик в
 колониях ухудшается. Например, после взрывов в московском метро 29 марта 2010 года
 почти во всех колониях кавказцев поместили в СУС и ПКТ.

Так, звонившие из Томска сообщили, что осуждённый Джамалай Устарханов из
 колонии строго режима ФБУ ИК-4 находится под постоянным давлением руководства  колонии, его все время держат в ПКТ и СУС.
 Человек из с. Майма Республики Алтай рассказал, что отбывающий наказание в
 ФБУ ИК-1 Ислам Ахматукаев подвергается давлению со стороны администрации колонии.

Также звонил житель Псковской области, информирует «Мемориал». Он попросил обратить внимание  правозащитников и журналистов на колонию строгого режима ФБУ ИК-6, которая  находится по адресу: Псковская область, Себежский район, пгт. Сосновый Бор. В ней  четверо жителей Чеченской Республики и Ингушетии подвергаются постоянному  давлению со стороны руководства. Звонивший смог назвать только их имена: Муслим  (находится в СУС), Тимур, Магомед и Хамзат (все трое – в ПКТ). Как сообщил  звонивший, 18 декабря 2010 года сотрудники колонии приковали Хамзата к отопительной  батарее и избивали. В соответствии  с  нормами международного права, это  квалифицируется как жестокое и унижающее достоинство обращение и наказание. Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека сообщала в своих статьях, опубликованных в газете «Новый Петербургъ», что в Комиссию обращались родственники пожилых людей, которых привязывали к батареям, кроватям, когда они находились в психбольницах. Такая жестокость в отношении пожилых людей со слабым соматическим здоровьем и вовсе омерзительна, представляла угрозу для их жизни.

Кроме того, осуждённым, исповедующим ислам, часто дают
 свинину, и им приходится голодать, сообщает ПЦ «Мемориал».
 Нужно сказать, что сходная ситуация имеет место быть и во многих психиатрических больницах, особенно в отношении пациентов, находящихся на принудительном лечении.

«Мемориал» информирует в своем письме, что в исправительных колониях Чеченской Республики также зафиксированы нарушения. Когда в августе 2010 года  заключённые Чернокозовской колонии общего режима отказались выйти на построение,  туда был вызван ОМОН. Бойцы избили большинство осуждённых.
 В фильме о В. Дацике, стороннике «Славянского союза» (сокращенно «СС»), чемпионе по боям без правил и грабителе салонов сотовой связи в Северной столице России, показанном в 2010 году на ОРТ, рассказывалось, что, находясь на принудительном лечении (как и в СИЗО) В. Дацик терроризировал заключенных и пациентов «неславянской национальности».

Нарушения прав лиц, лишенных свободы, являются весьма серьезными злоупотреблениями. Они совершенно недопустимы в цивилизованном обществе. В Российской империи начала 20-го века такие нарушения имели место очень широко, одни только пешие перемещения тогдашних ЗК в «кандалах» чего стоили... И к чему это привело в совокупности с другими нарушениями гражданских и социально-экономических прав? К хаосу Гражданской войны...

Известный российский социалист-революционер, Борис Савинков писал в своем знаменитом «Коне вороном»: «Очень хотелось спать, но я сделал над собою усилие и приказал привести Назаренку. Он вошел высокий, в желтой кубанке, и стал на пороге во фронт.
 - Садись.
 - Постою, господин полковник.
 - Садись, вот здесь, напротив меня.
 - Он для приличия потоптался у двери. Потом сел на краешек стула.
 - Ты рабочий Путиловского завода?
 - Так точно.
 - Я взял тебя на бронепоезде "Ленин"?
 - Так точно.
 - Что я сказал тогда? Повтори.
Он задумался и поднял глаза.
 - Вы сказали, что каждый может служить; кто не хочет, того расстреляют...
 - Нет. Я сказал: кто хочет, служи, а кто изменит, того повешу... Так?
 - Так точно.
 - А теперь я знаю, что ты коммунист.
Он вздрогнул.
 - Сознавайся, кто еще в комячейке?
 - Не могу знать, господин полковник.
 - А что с тобой будет, знаешь?
 - Воля ваша.
 - Хорошо. Ординарцы!..
Он хотел что-то сказать и даже привстал со стула. Но вошли Егоров и Федя.
 - Ординарцы! Полтораста плетей!
Когда его увели, я, не раздеваясь, лег на кровать. И сейчас же, в темном тумане потонули и Назаренко, и длинный переход на морозе, и сосновый, запорошенный инеем бор, и багрово-желтая дубовая роща, и скрип седел, и гнедая кобыла Голубка. Но за стеною свистнуло и упало что-то, и сильно и равномерно стал содрогаться воздух.
 - Господин полковник!
"Сорок два... Сорок три... Сорок четыре..."

Для написания данной статьи использованы данные из открытых источников, включая информационное письмо ПЦ «Мемориал», публикации материалов Гражданской комиссии по правам человека и др. на веб-сайтах.

Точка зрения автора, высказанная в статье, может не совпадать с общепринятыми мнениями экспертов в Российской Федереции, но она обнародована в соответствии с правом на свободу слова и мнений, гарантированных в главе 2 Конституции России.

 

Иван Маркелов