РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Россия заслуживает лучшей участи, нежели “мафиозное государство”

15.12.2010

   
На этой неделе Россия не сходила с первых страниц газет.  Для многих из нас не было ничего удивительного в том, что в дипломатической переписке США  вина за убийство Александра Литвиненко возлагается на Кремль, а Владимир Путин представляется безумцем с «глазами убийцы», когда дело касается Чечни, или в том, что Рамзан Кадыров является настоящим феодальным князьком, -  и тем не менее, эта неделя нанесла большой удар по репутации России в отношении Чечни.

Здесь необходимо, тем не менее, разграничить две вещи – российские власти, которые справедливо названы коррумпированным «мафиозным государством» в разглашениях Wikileaks, и российский народ, свобода слова и право на представительство которого ежедневно попираются этим самым государством. Судя по реакции из России на речь, которую я произнес на Всемирном чеченском конгрессе в сентябре этого года, российский народ все больше осознает, что он заслуживает лучшего правительства и что его нельзя путать с коррумпированным кланом, которого по праву вовсю клеймят мировые СМИ в настоящий момент.

В России существует фундаментальный дисбаланс между властью элиты и властью  народа. Крушение царского режима оставило после себя вакуум, в котором расцвел тиранический режим Советского союза и который не смогла заполнить демократическая сбалансированная власть за сравнительно короткий период, прошедший после развала СССР.

Как почти всегда бывает в таких случаях, влиятельная элита пользуется возникшей ситуацией для того, чтобы закрепить за собой преимущества и контроль. Преследуя собственные цели, правящая верхушка обнаруживает, что продолжающееся подавление демократических процессов, прав человек и законности и правопорядкя превратились для них в образ жизни. Власть развращает. Сильные мира сего становятся врагами тех, кому они обязаны служить.

Сегодня во всем мире можно найти немало примеров, когда малочисленные элиты контролируют целые государства: Северная Корея, Китай, Бирма, Иран, Саудовская Аравия, Судан, Зимбабве и Венесуэла. Добавьте к этому списку почти все страны бывшего Советского союза и большинство африканских государств, - и он покажется бесконечным. Всем нам хорошо известны примеры недавних событий, когда начинавшие со скромной политической поддержки режимы захватывали абсолютную власть и совершали страшнейшие преступления. Этого нельзя забывать.

Один урок заключается в том, что несмотря на то, что демократия является наилучшей системой правления, которую изобрел человек, она чрезвычайно хрупка и подвергается постоянным нападениям, от которых она плохо защищена. Второй урок состоит в том, что в борьбе со злом нет конца, необходимо каждый день заново сражаться с ним за победу добра. Именно поэтому так важны личное и организационное участие, сознательность и храбрость. Если противоположной стороне удастся лишить нас мотивации или желания бороться за наши права, мы проиграем. Этого нельзя допустить: иначе мы не выполним своего обязательства перед собственной честностью, своим обществом, своей историей и своим будущим. Мы не должны терять надежды и боевого духа, которых заслуживают наши общие фундаментальные ценности, как бы ни было трудно.

Я являюсь ярым противником сегодняшней политической администрации в Кремле и на Лубянке и их злоупотреблений властью. Тем не менее, я еще раз подчеркиваю, что я полностью на стороне российского народа, его права на свободу, демократию, верховенство закона и все универсальные ценности, гарантированные нашими международными конвенциями прав человека. Каждый человек имеет право на счастье и на надежное гражданское общество. В целом, сегодня во времена правления тандема Путин-Медведев российский народ лишен этих прав. Именно поэтому я искренне надеюсь на то, что россияне смогут собрать воедино все свои силы, как по отдельности, так и сообща, чтобы добиться того, чтобы зазвучал истинный голос России и чтобы в ней наконец-то произошли реальные и устойчивые перемены. 

Директор организации «Мирный Форум Чечни»
Ивар Амундсен