РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Доклад, с которым выступил председатель союза чеченской молодежи "Нохчийчоь" на конференции прошедшей в Вильнюсе

14.12.2010

Магомед Муртузалиев

Геноцид чеченского народа на территории Европы в ХХI веке (Россия – Чечня – Евросоюз в зеркале современной истории)

   
Прежде, чем приступить к изложению своего доклада, я хотел бы выразить благодарность Ритасу Купчинскасу, депутату Литовского Сейма, а в его лице всему Сейму Литвы, а также исполнительной власти Литвы за то, что они не перестают уделять внимание проблемам Чечни на всех уровнях институтов власти, поднимая вопрос о геноциде чеченского народа, который на протяжении 15 лет продолжается на территории Европы на глазах у всего цивилизованного мира.

Наши предки, «получая» в дар землю от Всевышнего, и не подозревали, во что это выльется. Чечня на протяжении последних 4 столетий радикально уменьшалась в своих размерах до тех границ, которые существуют на сегодняшний день «благодаря» близлежащим государствам. Сегодня территория Чеченской республики Ичкерия составляет 16 000 км2  (для сравнения, Литвы - 65 200 км2, Латвии - 64 589 км2 , Эстонии - 45 226 км2 . Чеченцы стали историческим камнем преткновения для многих империй и завоевателей Кавказа. Многие завоеватели пытались довести Чечню до «точки распада», предпринимая попытки ассимилировать чеченцев,  но исторически сложилось так, что именно благодаря несгибаемой воле чеченского народа и его стремлению к свободе и независимости, наш народ выстоял и остался самобытным.

Попытки приводили к обратному: Чечня стала «точкой распада» для иранских,  турецких, татаро-монгольских завоевателей, затем очередь дошла и до Российской Империи, Советского Союза, теперь вот уже последние 15 лет Российская Федерация держит на территории оккупированной Чеченской Республики Ичкерия  до 160 000 своих солдат.

Мой отец в конце 80-х начале 90-х годов ХХ века был одним из инициаторов и меценатов, организовавших раскопки в селе Хайбах (Чечня). Это село вошло в историю «благодаря» Советскому Союзу, чьи доблестные войска по приказу своего верховного главнокомандующего насильно затолкали в конюшню 700 жителей села Хайбах и его окрестностей и подожгли её, расстреливая тех, кто пытался вырваться из адского пламени.

Почему эти трагедии повторяются на нашей земле? Что мы делаем не так, что приводит вновь и вновь к таким тяжелым потерям? Ответ представляется очевидным: причина геноцида чеченского народа в его стремлении к свободе и суверенитету, стремлении, заложенном на генетическом уровне. Можно привести следующую аналогию с поведением семейства лососевых: ученые пытаются выяснить, почему они идут из поколения в поколение на верную гибель в попытке дать своему потомству жизнь, из последних сил они поднимаются против течения по рекам в высокогорье и уже там, оставляя свое потомство, умирают. Так же и чеченцы: из века в век перед народом становится выбор, бороться за свою свободу и независимость или плыть по течению, склонить свои головы и приклонить колени перед захватчиком, который в сотни тысяч раз превосходит его. Но каждый раз алгоритм чеченского кода выдает неизменный ответ: свобода важнее материальных благ захватчиков.

Вчера мой отец раскапывал останки своих родственников, теперь уже пришел мой черед раскапывать останки своих… но пока у меня нет этой возможности, так как их продолжают закапывать российские оккупанты. Возникает вопрос: почему мы, чеченцы, так бесправны сегодня, в сегодняшнем вроде как цивилизованном мире? Может, мы не люди? Может, в наших жилах течет не кровь? Может, наши дети рождаются на свет только для того, чтобы быть убитыми за право быть свободными?

Казалось бы, все должно быть у нас хорошо, ведь рядом с нами такой большой сосед, как Россия, который не должен иметь никаких комплексов, будучи таким сильным и могущественным.  Казалось бы, мы тоже можем спокойно строить свое государство, стремиться в будущем на таких же равноправных условиях, как Литва, Латвия и Эстония, войти в Евросоюз. Но почему-то наш большой сосед, Россия, тратит миллиарды евро сначала на полную дестабилизацию, затем на военную компанию в Чечне, заключительным этапом которой является оккупация и установление своего марионеточного режима во главе с марионеткой чеченской национальности Рамзаном Кадыровым, искусственно возвеличенным на основании коммунистического лозунга «кто был никем, тот станет всем».

Так не поступают сильные государства, так не поступают сильные и волевые личности, коими себя мнят нынешние политические руководители России.
Россия выбрала себе в жертву самый беззащитный народ, беззащитный во всех смыслах: у чеченцев в трудный час не оказалось друзей за пределами своей государственной границы. Почти все государства, к сожалению, наперебой спешили высказать свою лояльность лично Путину, его действиям и политике по отношению к оккупированной Чечне либо своим молчанием скорее поддерживали, чем порицали. Даже президент Грузии до оккупации части территорий Грузии российскими войсками пытался стать хорошим другом Путина, но что из этого получилось, мы можем видеть сегодня. Грузинское государство потеряло часть своих исконных территорий, Россия по факту просто забрала их под свой контроль несмотря на то, что Грузия оказывала всяческую поддержку России в войне против суверенного Чеченского государства, никогда официально не поддерживала и не признавала чеченской государственности.

Несмотря на это чеченские лидеры не пересмотрели свое отношение к Грузии и со всех доступных трибун высказывают полную поддержку в сложившихся на сегодня непростых обстоятельствах, когда часть территорий Грузии находятся под контролем российских войск, когда Россия стягивает к грузинской границе свои войска, а на захваченных территориях разворачивает ракетные установки залпового огня «Смерч» и «Ураган».

Сегодня мы можем уже наблюдать ответные шаги со стороны грузинского руководства по налаживанию рабочих контактов с правительством ЧРИ, которое защищает интересы чеченского народа не только на своей территории, но и за ее пределами, формируя институты власти из чеченской молодежи, которая получила образование в Европе. Именно это новое поколение чеченцев, будет заниматься восстановлением разрушенного российскими войсками хозяйства и интеграцией Чеченской Республики Ичкерии в Европейский Союз.

Чечня становилась не раз разменной картой в большой политике сильных мира сего. Так, в 1996 году сотрудничество на высшем уровне между США и Россией позволило российским оккупантам совершить преступление века: на глазах у всего мира убить  законно избранного первого президента ЧРИ Джохара Дудаева, нарушив тем самым нормы международного права и поправ незыблемый принцип института президентства - неприкосновенность первого лица государства, которое было избрано народом.

Наше право быть свободными было попрано, к сожалению, не только США, но и нашими братьями мусульманами. Все помнят террористический акт ФСБ России в Катаре, который был направлен против Зелимха Яндарбиева, бывшего и.о. Президента ЧРИ, стоявшего у истоков движения за восстановление независимости ЧРИ с самого начала, но не все помнят, что предшествовало ему. До изощренного убийства Зелимха, Путин проторил себе политико-экономический путь в Катар, проводя встречи на самом высоком уровне. Так, на первых встречах в ноябре 2000 года с министром иностранных дел Катара Владимир Путин заявил: «Организация Исламской Конференции представляет интерес для России», а министр иностранных дел на этой же встрече расшифровал слова Путина: Подобный диалог, будет способствовать тому, чтобы в арабских странах "знали правду о происходящем в Чечне. Бандиты в Чечне дискредитируют ислам". 26 июня 2003 года Россия пролоббировала в СБ ООН резолюцию по признанию Зелимха Яндарбиева террористом. "Мы рассматриваем этот шаг как реальный вклад в укрепление широкой международной солидарности в борьбе с террористической угрозой", - подчеркнул Александр Яковенко. Через полгода, 13 февраля 2004 года после пятничной молитвы Зелимха и его сын сели в автомобиль и были взорваны агентами российских спецслужб, которых в последствии при сотрудничестве разведки США успешно арестовали, но эта помощь США не была оценена Катаром, так как, осудив за убийство чеченского лидера и мусульманина агентами российских спецслужб, Катар любезно отправил агентов Путина на их историческую Родину, в Россию, где их встречали как героев. Ирония судьбы в том, что чеченского лидера, писателя, шахматиста жестоко убили посредством террористического акта те, кто с пеной у рта доказывал, что Зелимха и есть террорист. У чеченцев есть пословица, которая в переводе на русский звучит примерно так: «Медведица, перед тем как съесть своего медвежонка, измазала его в грязи», оправдав тем самым в своих глазах этот акт канибализма. Так и в случаи с Зелимхой команда Путина проделала огромную работу, чтобы очернить Зелимха, а в его лице и весь чеченский народ, лидером которого он был, а также его деятельность, связав ее с какими только возможно террористическими актами и группами, а ООН почему-то поверило путинской России.

Убив второго законно избранного Президента ЧРИ Аслана Масхадова, российское правительство уже второй раз  попрало основы института президентства, чеченский народ  же испытал настоящий шок. Следует отметить, что на выборах в 1997 году, в результате которых Аслан Масхадов и стал президентом, присутствовали не только российские наблюдатели, но и международные наблюдатели и организации, которые осуществляли мониторинг выборов и после их окончания подтвердили их демократичность и законность, однако после угрозы со стороны России о том, что с любым государством, которое признает суверенитет ЧРИ, будут разорваны все дипломатические отношения, ни одно из государств не посмело открыто высказать свою поддержку относительно признания суверенитета Чечни. Ни одно из государств, славных своей военной и экономической мощью, не стало помогать беззащитному народу, который после первой опустошительной войны оказался на грани экономического кризиса, так как промышленность, жилой фонд, сельское хозяйство были уничтожено российскими оккупантами. Так как после убийства второго чеченского Президента молчали уже международные институты, которые сами были свидетелями законности выборов в 1997 году в Чечне, то это жестокое молчание со стороны цивилизованного мира отвернуло чеченский народ от надежды на справедливость Европейского мира. Цивилизованный мир пошел на сотрудничество с Путиным ради выгодного экономического сотрудничества, забыв про истерзанный народ Чечни, который верил в справедливость и высокую мораль Европейских институтов.

Следует отметить, что чеченцы не выступали в роли просящих милостыни, народ лишь огромной ценой, ценой человеческих потерь отстоял свое право на  независимость. Чеченцы лишь ждали от цивилизованного мира сигнала, того сигнала, который был дан в отношении Литвы, Латвии, Эстонии. Этот сигнал должен был быть дан России, чтобы она больше не пыталась дестабилизировать ситуацию в независимой ЧРИ. Тут нельзя не вспомнить слова г-на Лукина, который является сейчас главой омбудсмена в России, сказанные им после окончания первой военной компании РФ в Чечне: "Мы еще вернемся" (в Чечню - пояснение). И Россия вернулась в Чечню с новым ярлыком для чеченцев, начав геноцид с девиза чеченцы – террористы.

Нельзя не высказать благодарность Европейскому сообществу и его институтам власти, так как именно они дают возможность беженцам из Чечни выжить в Европе, создавая специальные социальные программы по реабилитации и интеграции беженцев из оккупированной ЧРИ. Но хочется напомнить Европе, что мы бежим к вам не потому что у вас лучше жить, а потому что у нас на Родине жить НЕВОЗМОЖНО! Думаю, не стоит напоминать Вам всех прелестей оккупации, так как уверен, что с исторической памятью в Европе все в порядке.
Нынешняя ситуация очень схожа с медицинским случаем, когда пациенту-жертве палач с одной стороны отрезает конечности, а с другой стороны находится врач, который не может остановить палача, но всячески пытается спасти жизнь пациента, делая ему переливания крови, чтобы он не умер от её потери.

Создается ситуация, когда врач в принципе выполняет свой врачебный долг, и его трудно обвинить в садизме, так как он каждую секунду борется за жизнь другого, но если смотреть на картину в целом, палач и врач выполняют одно и то же дело: жертва может не вынести таких долгих мучений и уже будет готова на все, лишь бы ее оставили в покое. Как Вы понимаете, наш народ находится в роли жертвы уже 400 лет. 400 лет тому назад нас убивали просто как животных, отрезая убитым уши, пытаясь пересчитать чеченцев хотя бы мертвыми. 300-200 лет тому назад нас убивали как дикий народ, называя нас абреками, бандитами, которые не хотят служить российскому царю и российскому отечеству, такому большому и сильному. 100 лет тому назад нас как врагов советского народа, начиная от сосущих грудь младенцев до немощных стариков, вывезли, как скот, в товарных выгонах в 50 градусные морозы со своей Родины в Сибирь и Казахстан. В настоящее время уничтожение продолжается с новым всем понятным унифицированным международным ярлыком – террористы.

Уповая на Всевышнего и его милость, мы, чеченская молодежь, все же смотрим в будущее с оптимизмом. У нас есть лидер, Ахмед Закаев, который, несмотря на все лишения и трудности, ведет нас к свободной и независимой Чечне, объясняя европейцам позицию политического руководства ЧРИ относительно того, что Чечня не видит себя вне европейского сообщества, что те ценности и моральные устои, которые есть в Европе, очень близки нам - чеченцам. И.о. председателя кабинета министров ЧРИ Ахмед Закаев, Кабинет Министров ЧРИ и наши патриоты, находящиеся в разных частях света, в самый трудный час, когда легитимность ЧРИ была под угрозой, смогли сплотить чеченцев как за пределами оккупированной ЧРИ, так и в самой Чечне. Мы надеемся на то, что Европа проявит политическую волю и решительность в чеченском вопросе и остановит народоубийство, которое продолжается на территории Европы в 21 веке, поддержав наш народ в освобождении нашей Родины от российских оккупантов.