РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

С Именем Аллах1а, Милостивого, Милующего.

13.12.2010

   
Хвалу Аллах1у Всевышнему, Который послал нам Пророка Мухьаммада, мир Ему, наилучшего из созданных Им, и ранее посылал множество других избранных Пророков и Посланников, указавших Путь Истины. Они призывали рабов Аллах1а придерживаться Его Законов (Шариа'тов) и удерживать себя от их нарушения.

Приветствуем господина и Имама всех Пророков, последнего из Их числа, мир Им – Мухьаммада сына ‘Абдуллах1а, мир Ему. Просим Аллах1а оградить и защитить Его потомков, благочестивых сподвижников и всех тех, кто следует за Ним, до Судного Дня.

За отправную точку мусульманского летоисчисления принято событие, называемое «Х1иджра», или переселение Пророка Мухьаммада, мир Ему, вместе со сподвижниками из города Мекки в город Медину в VII веке н.э. Х1иджра явилась одним из поворотных событий за всю историю Ислама на земле, берущую свое начало от времени первого человека – Адама, мир Ему, - который был и первым Божьим Пророком. Исход мусульман из Мекки имел благородную цель построения нового государства Истинной Веры во имя распространения среди людей религии покорности Единому Богу, Ислама. Как рассказано об этом теологами, пришедший к людям, чтобы напомнить им о единой Вере всех Божьих Посланников, Пророк Мухьаммад, мир Ему, начал проповедовать Ислам в своем родном городе Мекке. А спустя 13 лет, когда число его последователей увеличилось, Всевышний повелевает Пророку совершить переселение в город Медину, где и было основано государство, давшее миру пример праведного правления – по Закону, ниспосланному Творцом.

Первый месяц лунного мусульманского календаря – Мухьаррам – содержит в себе один из самых замечательных дней года, который назван «‘Ашура`». Он приходится на 10-й день месяца, что оказало влияние на название этого знаменательного дня: оно происходит от арабского слова «‘ашара» («десять»).

День «‘Ашура`» является особой датой в мусульманском календаре. В разные
времена в этот день произошло много знаменательных событий, ставшими определяющими для дальнейшего хода истории человечества.
Первое из важных исторических событий произошло еще на заре человечества. Оно связано с первым человеком, который был также и первым Божьим Пророком, - Адамом, мир Ему. Праотец всех людей каялся в совершенном Им грехе, и Аллах1 по Милости Своей принял покаяние Своего первого Пророка в день «‘Ашура`». Прегрешение Адама, мир Ему, заключалось в нарушении Им запрета Всевышнего, повелевшего не срывать плод с одного из райских деревьев. Это нарушение было малым грехом, и этот грех был прощен Богом. Ошибкой было бы считать, что первый Божий Пророк совершил большой грех или же такой малый грех,который указывал бы на подлость согрешившего, - такие поступки не присущи высокому статусу Пророков,являющихся Божьими избранниками. Пророки - лучшие из всех созданий, как сказано об этом в Священном Кур'ане (Сура «Аль-Ан‘ам», Аят 86).

День «‘Ашура`» явился поворотным для общины Пророка Нуха (Ноя), мир Ему. В этот памятный день Аллах1 даровал Пророку Нуху, мир Ему, и Его последователям, находившимся вместе с Пророком на ковчеге-корабле, спасение от гибели в водах Великого Потопа.

В благословенный день «‘Ашура`» Аллах1 даровал спасение другому Своему великому Пророку и Его общине, - это событие известно в истории как чудо спасения Мусы (Моисея), мир Ему.

В день ‘Ашура произошли и другие важные события:
• Спасение Пророка Ибрах1има от Нумруда;
• Возвращение Юсуфа к Якубу;
• Прощение Пророка Дауда за ошибку;
• Дарование Пророку Сулейману особой власти;
• Выход Пророка Юнуса из живота рыбы;
• Исцеление Пророка Айюба.

‘Ашура` у общины Пророка Мухьаммада, мир Ему.

Гибель Хусейна сына ‘Али -внука Пророка Мухьаммада, мир Ему.
В день «‘Ашура`» на 61-м году hиджры произошло печальное событие - мученической смертью от рук угнетателей погиб внук Пророка Мухьаммада, мир Ему,–Абу ‘Абдуллах1 Хусейн.

10 числа месяца Мухаррам 4 года хиджры должно было произойти сражение Зат Ар-рика`а. Но его не было, потому что перед началом битвы сердца неверных дрогнули, преисполнились страхом, и они убежали с поля боя, бросив имущество и свои семьи.

О достоинствах соблюдения Поста в день «‘Ашура`»

Пророк Мухьаммад, мир Ему, призывал своих последователей соблюдать Пост в благословенный день «‘Ашура`», рассказывая им о великих достоинствах этого деяния. Пост в день «‘Ашура`» является действием из Сунны нашего Пророка, мир Ему, который сказал об этом дне: «Тому, кто постится в этот день искренне ради Аллах1а Всевышнего, прощаются грехи,совершенные им на протяжении
последнего года». Этот Хадис передан Имамом Муслимом.

Благочестивые Исламские ученые подтвердили, что соблюдать Пост в день «‘Ашура`», – сунна. От Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах1, с его подтверждением передано следующее:
«Когда Посланник Аллах1а, мир Ему, вошел в город Медину и узнал, что некоторые люди соблюдают пост в день ‘Ашура, Он спросил,почему они это делают. Ему ответили, что в этот день Аллах1 дал Пророку Мусе, мир Ему, и Его последователям победу над фараоном, и именно поэтому они в этот день держат Пост,возвеличивая Пророка Мусу, мир Ему. Тогда Пророк Мухьаммад, мир Ему, сказал: «Мы ближе к Пророку Мусе, мир Ему, чем вы». И велел мусульманам в этот день держать пост». Это передал имам Муслим.

Как сообщают Исламские ученые, соблюдение Поста в день «‘Ашура`» не является фардом (религиозной обязанностью), поскольку Пророк Мухьаммад, мир Ему,сказал: «Аллах1 Всевышний не обязывал вас соблюдать Пост в день «‘Ашура`»: кто хочет – пусть постится, а кто не хочет – пусть не постится». Этот Хадис передали Имамы Аль-Бухарий и Муслим.

Также является сунной соблюдать Пост 9-го числа месяца Мухаррам. Это следует из следующих слов Пророка Мухьаммада, мир Ему: «Если Аллах1 даст дожить мне до следующего года, то я буду соблюдать Пост 9-го числа месяца Мухаррам». Это изречение передал Имам Муслим.
Но Посланник Аллах1а, мир Ему, умер до наступления следующего года. Некоторые Исламские ученые говорили, что соблюдение двух дней Поста (9-го и 10-го числа месяца Мухаррам) дает уверенность, что Пост в день «‘Ашура`» будет соблюден, так как может произойти ошибка в определении начала месяца, а, следовательно, в дате дня «‘Ашура`». По мнению некоторых Исламских ученых наряду с Постом в день «‘Ашура`» возможно соблюдать Пост 9-го либо 11-го числа месяца.

Дорогие братья и сестры!  Аллаh Всевышний сказал о последователях Пророка Мухьаммада, мир Ему (Сура «Аль ‘Имран», Аят 110), что означает:
«Вы – наилучшая община, которая призывает людей к добру и запрещает совершение зла, и вы являетесь верующими».
Пусть эта скромная работа будет нашим призывом, послужившим для соблюдения вами поста 15- 16 декабря, связанным с днем  'Ашура.