РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Призыв Чеченскому народу!

29.11.2010

   
Уважаемые соотечественники, дорогие братья и сестры! Вызывает серьезную озабоченность судьба чеченского языка и культуры. По прогнозам чеченских ученых и специалистов, состояние чеченского языка является явно угрожающим. Чеченские архивы, рукописи, печатные издания, в результате продолжающегося в течение нескольких исторических периодов геноцида, подвергаются массовому уничтожению.

Делопроизводства и судопроизводства осуществляется на русском языке, сегодня чеченский язык официально, юридически и практически изъят из общественной жизни. Чеченский язык не выполнят даже этнографическую функцию, так как к нашим фамилиям, отчествам, присоединены российские колониальные окончания - ов, ев, евна, вич, т.е. по сути, наши отчества и фамилии - русифицированы. В этот трагический этап истории чеченского народа мы призываем Вас, защитить наше национальное достояние - язык и культуру, определяющие нашу самоидентификацию - как чеченского народа. Нет смысла перечислять все горести, невзгоды и лишения, выпавшие на долю нашего народа, что ему пришлось пережить за период депортаций и последние два десятилетия российской агрессии. Этого не забыть, это уже отложилось в подсознании и в крови каждого чеченца. Понятно и то, что на данный момент чеченцы стоят на грани духовной деградации и исчезновения как этнос. Процесс языковой ассимиляции и забвения вековых традиций скоро станет необратимым. Уже сейчас мы должны начать защищать свой уникальный язык, имена, нравы и этикет. И эту необходимость должен осознавать каждый чеченец, несмотря на уровень личного комфорта и аполитичность. Чеченский язык, как всеобщая ценность, не должен исчезнуть из принадлежащего всем нам мира. Ведь язык это «кровь души». Только весь чеченский народ вместе, а не только горстка храбрецов, сражающихся с оружием в руках, может дать нам полную свободу, не только физическую, но и духовную, которая является необходимым условием нашего самосохранения, как исторической общности и основой нашей государственности.

Призываем всех чеченцев, прекратить участие в тотальной русификации чеченского языка и культуры, уничтожающую национальное достояние и самобытность. Нельзя забывать, что мы полноценный и полноправный народ мира! Со своими благородными традициями, обычаями, морально-нравственными принципами, со своей верой, самосознанием, мировоззрением, многовековой историей, культурой, со своими древними именами, национальным фольклором и главное древним языком и своей исконной землей - Нохчий чё. Это означает, что высокая, живая культура, своеобразие народа, его тождество, образ мышления, отношения с миром обусловлены сформированной многовековой историей и всеми уважаемыми языком и традицией. Чеченцы являются автохтонами и наряду с другими народами имеют абсолютное и бесспорное право на  потребление и развитие своего древнего языка. Опираясь на исконные права человека и народа, решительно раз и  навсегда, надо избавится от российских колониальных окончаний в наших фамилиях и отчествах, коверкающих имена родителей и предков. 

Уважаемые соотечественники, дорогие братья и сестры, призываем Вас, начатьобретение духовной и физической свободы, уже сейчас, восстановив в соответствии с национальными традициями, запись отчеств           и фамилий в личных документах.

Оцу сийлахь болчу новкъахь, Дала барт цхьаъ бойла вайн!

Президент
Всемирного Чеченского Конгресса
доктор юридических наук, профессор Дени Тэпс