РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Секретное российское подразделение убило сотрудников Красного Креста в Чечне

24.11.2010

   
"Подразделение одной из российских спецслужб ответственно за убийство шести медиков - граждан западных стран - в чеченской больнице", - утверждает The Times со ссылкой на перебежчика - сотрудника ФСБ. "Он сообщил это The Times при встрече в засекреченном месте в Германии", - пишет корреспондент Роджер Бойз.

"Убийство медицинских работников - граждан Испании, Норвегии, Канады, Новой Зеландии и Голландии - считается одной из самых страшных трагедий в 150-летней истории Международного Комитета Красного Креста. Преступление произошло 14 лет назад, в декабре 1996 года, но до сих пор не раскрыто, его всегда считали делом рук кровожадных чеченских инсургентов. Однако, по словам майора Алексея Потемкина, граждане западных стран стали жертвами подразделения специальных сил ФСБ, задача которого была "найти и уничтожить" и которое нарушало условия только что заключенного перемирия, прекратившего двухлетнюю войну между Россией и сепаратистской республикой", - говорится в статье.

Как утверждает издание, Потемкин, в то время лейтенант, находился на месте событий, и ему было поручено прикрывать колонну сзади. "Теперь Потемкин скрывается вместе с женой и тремя маленькими детьми в неком маленьком городке в Германии и пытается договориться о том, чтобы одна из двух западных разведок приняла его в качестве перебежчика", - пишет газета, сообщая, что его версию об убийствах медиков подкрепляет украденная из ФСБ расшифровка радиопереговоров в ту ночь. "Но все это, очевидно, лишь затравка: потому что последние 7 лет майор Потемкин участвовал в тайной разведывательной российской операции в Западной Европе", - замечает издание.

Как пишет газета, Потемкин и ФСБ считают, что нападение на больницу произошло по ошибке. В интервью Потемкин сказал, что расследование операции не проводилось. "Если же при дальнейшем расследовании будет доказано, что это зверство - дело рук российской стороны, родственники погибших медиков будут вправе подать в суд на Москву", - пишет газета. По версии Потемкина, его подразделению приказали уничтожать боевиков, прозванных "бородатые". "Подразделение разделилось на две группы: в авангарде шли 14 человек под командованием капитана А. Н. Севастьянова (кличка Трофим). Лейтенант Потемкин (кличка Синий Глаз) должен был идти за ними с интервалом в 700 метров с двумя рядовыми и прикрывать группу сзади", - повествует газета. "Я увидел, что по полям прямо перед нами шли примерно 20 чеченских боевиков. Похоже, они несли к больнице "300", - сказал Потемкин в интервью. Газета поясняет, что "300" на жаргоне военных значит "раненый солдат", а "труп" - "200".

"Произошла перестрелка. Около дюжины чеченцев были убиты, остальные бежали. Капитану приказали проверить больницу", - пишет издание. Потемкин поднялся на холм на расположенном неподалеку кладбище, чтобы прикрывать огнем тех, кто штурмовал больницу. "Командование хотело, чтобы подразделение выкурило всех чеченских боевиков, которые прятались в больничном комплексе", - повествует газета. "Затем, по словам майора Потемкина, все пошло наперекосяк. Капитан Севастьянов передал командованию отчаянную радиограмму, суть которой была в том, что обнаруженные внутри мишени оказались не "духами" (сленговое обозначение чеченских боевиков). "Никаких бородатых - только иностранцы!" - кричал он. Когда стрельба прекратилась, бойцы подразделения разбросали по комплексу трофейные документы чеченцев, чтобы создать видимость чеченского нападения", - пишет газета. По данным издания, именно после этой истории международные организации ушли из Чечни, опасаясь за своих сотрудников.

"Надо сказать, что в версии перебежчика не все выглядит логичным. Быстрое продвижение бойцов ФСБ по коридорам больницы, расстрел медиков в упор, тот факт, что под рукой оказались документы чеченцев. Даже майор Потемкин признает, что все это попахивает спланированным нападением", - утверждает автор. Издание сообщает, что по данным на вчерашний вечер, ФСБ не ответило на эти обвинения. К статье приложен отрывок из предполагаемой расшифровки радиопереговоров, переведенный на английский язык.