РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Обращение Международной Правозащитной Группы к Миграционному Суду Швеции

13.11.2010

 

   
Миграционный суд
Королевства Швеции

Высокий Суд!

В Международную Правозащитную Группу Чечения/Россия обратился чеченский беженец Джамаев Руслан, 24.06.1978 года рождения, который рассказал о грозящей ему экстрадиции в Российскую Федерацию. Обстоятельства его дела с его слов следующие…

«Я прибыл в Швецию с надеждой на получение убежища вследствие того, что меня преследовали марионеточные власти Чечни и российские спецслужбы, то есть существовала прямая угроза моей жизни.

Я принимал участие в первой чеченской войне, будучи в группе полевого командира Бердукаева Алхи, входящей в подчинение президента ЧРИ Аслана Масхадова.

Во вторую чеченскую войну я не принимал активного участия в боевых действиях против российских оккупантов и марионеток, однако оказывал всяческое содействие бойцам Чеченского Сопротивления, находившимся в подчинении легитимного президента ЧРИ Аслана Масхадова.

Тем не менее, с подачи национал-предателей в 2002 году меня похитили федералы. Они схватили меня, вывезли в неизвестном направлении и в каком-то помещении избивали и пытали меня, добиваясь необходимых им сведений. Затем в бессознательном состоянии, вероятно подумав, что я уже мертв, каратели вывезли меня за пределы города, и выбросили из машины. Однако мне удалось выжить.

Опасаясь повторного ареста, моя мать выписала меня из квартиры в Грозном и прописала у родственников в селе Урус-Мартан. Однако и это не спасло меня от повторного незаконного ареста. В апреле 2007 года меня похитили кадыровцы. Они долго избивали меня и склоняли к сотрудничеству. Наконец, в обмен на жизнь, меня повезли в горы и заставили воевать против бойцов Сопротивления, которыми руководил мой дядя Джамаев Алавди. Мне удалось сбежать оттуда, благодаря одному знакомому, который служил в Нефтеполке и помогал чеченским бойцам. Понимая безысходность моего положения, существования прямой угрозы моей жизни, моя мама продала нашу квартиру, и на эти деньги я вместе с матерью приехал в Швецию, в мае 2007 года.

После моего отъезда, кадыровцы жестоко отомстили тем, кто помог мне бежать – знакомый, который служил в Нефтеполке и его братья были расстреляны. В начале ноября 2009 года кадыровцы повесили моего друга Магомадова Магомеда, который вместе со мной помогал бойцам Сопротивления. При нем обнаружили бумагу со списком чеченцев, которых предстояло уничтожить, среди которых была и моя фамилия. Таким образом кадыровцы открыто угрожали всем, кто помогает боевикам.  

В 2008 году российские власти объявили меня в федеральный розыск и до сих пор по моему адресу приходят повестки в милицию. Также, еженедельно приходит участковый милиционер в сопровождении кадыровцев, которые угрожают моим родственникам с тем, чтобы я вернулся на родину.

Однако мои надежды на получение убежища в Швеции не оправдались, и мне уже в третий раз пришел негативный ответ, а теперь существует угроза выдачи в Россию. У меня нет никаких сомнений, что в России или в Чечне я буду убит после тяжелых продолжительных пыток.

Миграционные власти Швеции мотивируют свой отказ тем, что в отношении участников Сопротивления действует амнистия, и их жизням ничто не угрожает, а ситуация в Чечне нормализовалась.

Документы, подтверждающие изложенные обстоятельства, находятся у моего адвоката Mathias Blomberg, который заявил о своем бессилии в оказании мне помощи».

Мы по своим каналам проверили обстоятельства дела Джамаева Руслана и выяснили, что все изложенные им факты соответствует действительности. У нас нет никаких сомнений в том, что Руслан Джамаев не может быть выдан российским властям ни при каких обстоятельствах, так как после изнурительных пыток он будет убит.

О лжи относительно нормализации ситуации в Чечне написано довольно много. А вот пример путинско-кадыровской амнистии, описанный в докладе Светланы Ганнушкиной. Алихан Маркуев 1988 г.р. был амнистирован в 2008 году, однако 19 июля 2009 неустановленные вооруженные люди в камуфляже похитили его из собственного дома. Маркуев Алихан был убит спустя несколько дней, несмотря на обращение ПЦ «Мемориал» в прокуратуру Чечни. И таких примеров тысячи! Так называя амнистия имеет целью выявление бывших бойцов Чеченского Сопротивления с дальнейшим их физическим уничтожением.

Мораторий на смертную казнь в России возможно и действует в каких-то обстоятельствах, но только не в отношении этнических чеченцев, тем более участников Сопротивления. Данный вывод подтверждает приводимый ниже список известных чеченцев, которые запытаны и убиты в российских застенках:

Руслан Алихаджиев – спикер Парламента ЧРИ (убит сотрудниками ФСБ в Лефортовской тюрьме), Турпал-Али Атгериев – вице премьер в правительстве Аслана Масхадова (убит в российской тюрьме), Салман Радуев – чеченский командир (убит в тюрьме Соликамска), Леча Исламов – чеченский командир (отравлен сотрудниками ФСБ радиоактивным таллием, после чего умер мучительной смертью в тюрьме Волгограда), Вахид Мурдашев – вывезен сотрудниками ФСБ на вертолете с территории колонии в Чеченской Республике, после чего бесследно исчез.

Бесследное исчезновение Мурада Гасаева, чеченского беженца, выданного России по решению Страсбургского суда и оправданного российским судом, должно послужить для Миграционных Служб любой страны особым предостережением!

Угроза жизни и здоровью существует не только в отношении участников Чеченского Сопротивления, но даже простых чеченцев. Вот что в своем докладе от 15 января 2010 года утверждает Светлана Ганнушкина, являющаяся членом Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также членом Правительственной комиссии по миграционной политике России:

«Жители Чечни не находятся в безопасности на территории России. Куда бы они не переехали и где бы они ни жили, их ожидают притеснения и опасность лишиться свободы и здоровья. Следовательно, возвращение в страну происхождения выходцев из Чечни, ищущих убежища в странах Европы недопустимо, поскольку нарушает Конвенцию ООН 1951г. и Протокол 1967г. «О статусе беженца»».

Высокий Суд!

Мы обращаем особое внимание на приведенные нами факты, утверждающие не только невозможность выдачи в Россию Руслана Джамаева, но и срочное предоставления ему убежища в Вашей стране, в которой права человека традиционно считаются приоритетными.

С надеждой на справедливое решение вопроса –
– члены Международной Правозащитной Группы Чечения/Россия:

Виктория Пупко
– президент фонда имени Анны Политковской, США;
Надежда Банчик
– журналистка, правозащитница, США;
Майрбек Тарамов
– директор Чеченского Правозащитного Центра, Швеция;
Давид Кудыков
– академик, писатель, Великобритания;
Елена Маглеванная
– журналистка, правозащитница, Финляндия;
Сайд-Эмин Ибрагимов
– президент международной ассоциации «Мир и права человека», Франция;
Хана Деметерова
– председатель гражданской ассоциации «Помоги одному человеку», Чехия.

9 ноября 2010