РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Ко Дню Независимости Польши

11.11.2010

В четверг 11 ноября польский народ будет отмечать День Независимости. В этот день в 1918 году Польша, которая более ста двадцати лет была разделена между Россией, Германией и Австро-Венгрией, вновь обрела свою государственность и вступила в ряды европейских государств в качестве сильной, демократической державы. Это стало возможным потому, что польский народ все долгие десятилетия, когда он был лишен национальной государственности, сохранял в себе высочайший патриотизм и несгибаемый дух свободы. И эти качества позволили польскому народу с честью выдержать новые суровые испытания, которые обрушили на него одинаково кровавые режимы фашисткой Германии и коммунистического Советского Союза. Поэтому польский пример столь ценен и вдохновляющ для всех порабощенных народов, которые не утеряли национальной чести и стремления к свободе.

Недаром именно в Польше зародился девиз «За нашу и вашу свободу!», с которым многие доблестные сыны польского народа в годы Кавказской войны сражались против российских колонизаторов плечом к плечу с чеченскими воинами. В Чечне никогда не забудут это боевое содружество.

Поздравляю дружественный польский народ с Днем Независимости, желаю ему процветания и светлого будущего! И пусть в дни испытаний во взаимоотношениях наших народов всегда на первом месте стоит девиз «Za nasza i wasza wolnosc!».

И.о. Председателя Кабинета министров ЧРИ
Ахмед Закаев