РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Дневник Петра Ткалича: "27  октября"

 

Трагедия в «Норд-осте» – прошло 8 лет. Кому-то очень хочется, что бы скорее чужое горе  забылось. Ни один телеканал, за весь день, не начал свою программу новостей с этого события. Создавалась видимость, что событие не имело большого значения. К примеру, могли вначале сказать, что шведы (финны?) задержали российское рыболовецкое судно. Это была ГЛАВНАЯ новость дня. Потом, как-то вскользь, напоминали, что прошло 8 лет с момента проведения «блестящей операции» в Норд-осте. Что количество заложников составляло около(!) тысячи. Из них погибло 130 человек (немногим больше ста). Намеренная ложь! Но в чём тогда суть такого упрощения трагедии? Я вижу несколько причин.

1) Знаю, что в жизни так не бывает, но если всё-таки допустить, что найдётся среди совков какой-то любопытный, и остановит своё внимание на указанных цифрах, то они его должны успокоить. Простые подсчеты совка показывают, что при освобождении заложников примерно из 1000  человек погибло 100; то есть из каждой сотни погиб десяток или из десяти погиб один. Вот если бы террористам удалось взорвать свою взрывчатку, то тогда бы 1000 человек погибло. Но наши доблестные сотрудники спецслужб не допустили этого! Тут есть чем похвалиться. Тогда почему в программах новостей стараются так скромно и неохотно упоминать об этом трагическом событии?

Потому, что в заложниках была не 1000 человек, а 916. Это, скорее, 900 человек, а не 1000. И погибших, не 130 человек; а по утверждению общественной организации «Норд-Ост» погибших было 174 человека. Что даёт новый подсчёт при таком раскладе?  Новые цифры дают совсем другой результат деятельности доблестных сотрудников спецслужб. Количество жертв увеличивается, в пересчёте на 100 человек, в 2 раза. То есть, из каждых 10 человек в действительности погибло двое; из 100 человек погибло 20. Теперь назвать эту операцию фантастически успешной, язык не поворачивается. Это первая причина, из-за которой не любят наши власти вспоминать о трагедии на Дубровке.

2) Второй вопрос: как и от чего погибли люди на самом деле? Чьими они оказались заложниками? В чьих руках, в действительности, была их жизнь? И кто виноват в их смерти? Если проследить последовательность событий на Дубровке (осталась такая возможность, но она стала последней, потому, что после этого Путин заткнул всем рот окончательно), то видно, что ОТ РУК ТЕРРОРИСТОВ ПОГИБЛО ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК. Именно так. Не несколько десятков. И не сто человек. И не полторы сотни. А именно так – НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК! Кровожадные, коварные террористы убили из общего числа погибших (174 человека) НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК. Тогда кто повинен в смерти остальных заложников? Вот этот вопрос – вторая причина, по которой власти не хотят ворошить прошлое.

Хорошо помню этот момент: после захвата «Норд-оста» по Москве прошли стихийные митинги с требованием: «Прекратить войну в Чечне!». Кому-то, я имею в виду злобного карлика, подобное требование показалось катастрофой. Слишком много надежд возлагалось им на эту войну. Поэтому, надо было как можно скорее покончить с заложниками в «Норд-осте». Я не оговорился. Покончить именно с заложниками. Срочно. Тогда родственники заложников снимут свои требования о прекращении войны в Чечне, а общественность благополучно снова погрузится в сладкую дремоту. Заодно, уже в который раз, продемонстрировать потенциальным террористам, что мы взятых заложников не освобождаем, а УНИЧТОЖАЕМ.

Продемонстрировать террористам в назидание, что властям наплевать на жизни соотечественников: у нас такого добра полно. И ни кто нам не может диктовать свои условия, в расчете на нашу гуманность.

В помещение, где находились заложники, пустили отравляющий газ. Нет, при желании его можно назвать усыпляющим. Но от его действия погибло 174 человека. Травили безжалостно, как тараканов. А сколько заложников после этого стало инвалидами? Они ведь тоже жертвы! Где-то есть такая статистика? Вот, в чьих руках на самом деле оказались жизни заложников. Это вторая причина, по которой власти не любят ворошить прошлое: «Умер Максим, ну и хрен с ним». У нас, этих максимов, ещё миллионы и миллионы! Интересно, что думал Высоцкий о русских, какое качество он имел ввиду когда писал:
 «Погодите – сам налью.
Знаю, знаю – вкусная.
Нате, пейте кровь мою,
Кровососы гнусные».

3) Третья причина такой «скомканной» подачи материала в новостных программах – это страх. Страх перед тем, что кто-то из совков может додуматься до мысли, что террористы сами являются жертвами. Что эти люди, чеченцы по национальности, обездолены НАМИ. Они убиваемы нами. Они оккупированы нами. И выбор мы им оставили небогатый: умереть в борьбе с оккупантами, или смириться с оккупантами. Это они, чеченцы, жертвы. Настоящие жертвы проводимой нами политики. Они являются жертвами на собственной земле. Они являются жертвами, вынуждаемые покинуть свою землю, спасаясь от бесчеловечного режима установленного и поддерживаемого нами на их Родине. И в «Норд-осте», опоясанные взрывчаткой, они тоже были жертвами. Вот этого власти и боятся. Их необоснованный страх: вдруг совки поймут, что каждый чеченец или чеченка, которых мы называем террористами, являются жертвами нашего безжалостного произвола?

Удивительно, но факт: они (чеченцы) воюющие против оккупантов, более человечны, чем мы, русские, оккупирующие их Родину. Что? Невозможно в ТАКОЕ поверить?  Это правда? Но разве соотношение погибших от рук террористов (несколько человек), и погибших в результате действий наших властей, направленных на освобождение заложников (более 150 человек), не выглядит убедительно? Кто в этой ситуации оказался более гуманным? Не убедительно? Тогда, несогласные со мной, объясните: почему террористы в Норд-осте, теряя сознание, понимая, что для них всё кончено, не воспользовались последними мгновениями, что бы унести с собой побольше врагов? Нажали бы на кнопку или на спусковой крючок. И каждый из них мог считать себя героем, выполнив свой долг по борьбе с проклятыми оккупантами до конца. Но ни один из «террористов» НЕ СДЕЛАЛ ЭТОГО! Наверное, всё-таки потому, что не видели в заложниках врагов. А наши спецслужбы? Кого они видели перед собой? И чьи приказы они выполняли?
 Я преклоняюсь перед человеком, который понял то, что не дано понять совкам о чеченцах: «Они вынуждены действовать предельно жестоко». Правозащитник Сергей Ковалёв. Это МЫ, бездушные совки, их вынудили действовать предельно жестоко. Мы даже своих не уважаем. Мы сами себя за людей не считаем. А как мы можем считать за людей тех, кто нам не нравится? Особенно тех, с кем мы развязали войну? Тут, на наш взгляд, неуместен гуманизм, и какие тут могут быть правозащитники?

Сразу за годовщиной трагедии в «Норд-осте» идёт другое трагическое событие: смерть Александра Литвиненко (23 ноября 2006 г). Он был отравлен полонием 1 ноября 2006 года; скончался 23 ноября. «Норд-ост» и смерть Александра – события разные, но автор у них один: достойный представитель русского народа, национальный лидер, любимец публики, злобный карлик г-н Путин. Оба эти события произошли осенью. Как говорят знающие люди: осенью у определённой категории людей наступает обострение. Почему Гитлера нам подают как психопата? А чем от него отличается Путин?

Недавно, посещая в госпитале выжившего, к сожалению, после ДТП генерала Шаманова, этот вундеркинд (г-н Путин), в очередной раз, продемонстрировал свой шарм: «Ну, хорошо, что ты улыбаешься. Слава Богу! А специалисты здесь классные!». Первое предложение принадлежит человеку, сочувствующему очередному Герою России, вовсю проявившему себя в Чечне. Второе предложение принадлежит якобы верующему человеку. И только в последнем предложении уличная шпана становится самим собой и говорит как должно: по пацански. Интересно, есть ли ещё в какой-нибудь стране президент, который из пацанов сразу паханом стал?

Ну, что я всё о дерьме, да о дерьме? После размышлений о «Норд-ост» я хотел напомнить о Человеке. О трагедии Человека, с большой буквы, об Александре Литвиненко. Разные герои были у России. Были типа Шаманова-Буданова-Луговова. Но были и другие. Настоящие, но не общепризнанные. Не потому, что их героизм был не нужен или прошёл незаметно. Просто, в ЭТО время ими было сделано нечто, что не могло быть оценено по достоинству современниками. Уйти из ФСБ со скандалом и разоблачениями, когда к власти пришёл чекист – поверьте, не каждый на это способен. Таких убивают. А плесень – наоборот, в ЭТО время множится и покрывает всё жизненное пространство. Зато настоящего героя, идущего против мрази, старательно мажут грязью: ни что не должно контрастировать с серой плесенью. Предать его забвению и анафеме!

Александр! Надеюсь, пройдёт время, плесень высохнет и осыплется как шелуха. И проспект имени кремлёвского чикатилы, в Грозном, обязательно переименуют. Может быть (хочется тоже надеяться, хотя в Чечне своих национальных героев предостаточно!), этот проспект будет имени А. Литвиненко. И сбудется пожелание Давида Кудыкова: «Саша, если ты можешь нас слышать: ничего им не удалось, нас они не запугали Саша, мы доживем до суда над ними. И будем судить за каждого убитого чеченского старика и ребенка, за восемнадцатилетних школьников, переодетых в солдатские штаны и брошенных под пули в Афгане и Чечне, за плачущих вдов и матерей, за разграбление страны, за убитых Щекочихина, Старовойтову, Политковскую и тысячи других, за тысячи гноимых в тюрьмах, таких как Стомахин, Трепашкин и многих тысяч других, известных или не известных. Саша, я буду свидетелем на том суде».

Кстати, о сезонных обострениях у психопатов, которые порой приносят столько несчастья людям: Ходорковского посадили в октябре 2003 года. Анну Политковскую убили 7 октября 2006. По-моему, тут на лицо определённая закономерность. С другой стороны: если за годы правления Путина, счёт погибших идёт на сотни тысяч погибших (одних только чеченцев 250 тысяч), то, по логике, трагедии и смерть людей приходятся на любое время года. У природы нет плохой погоды.

А что народ? Народ безмолвствует. Пережёвывает телевизионные новости. Это хорошее занятие. Если пережёвывает, значит, рот занят. Зато голова свободна. Может быть, я и правда несправедлив к совкам и к их национальному лидеру? Ну, и что из того, что совки? Их же много (94% населения, судя по статистике программы «Суд времени»), и они не все на одну колодку. Они такие разные! Порой диаметрально противоположные по взглядам. Может, быть совком совсем и не грех?

Вот у меня на работе мастер был. Он носил носки, с протёртой пяткой, дыркой сверху. Не поняли? То есть: прошоркался носок на пятке. Мастер переворачивает носок и одевает его дыркой к верху. Снизу носок опять целый! А сверху? То, что у людей на виду? Да мастеру глубоко наплевать на то, как он смотрится снаружи. Зато другому моему знакомому очень понравилось носить маску во время птичьего гриппа: «Знаешь, можно чихать и кашлять в маску! И вытираться не нужно!». Со стороны, с наружи ни чего не видно. Этого антипода, наоборот, беспокоило, как он выглядит с наружи. То, что под маской – неважно!

Или вот свидетельство в Интернете, о сложности и многополярности внутреннего мира советского человека, nimezida: «Антифа – такая же ублюдочная контора как и их оппоненты фашики. Методы те же, только лозунги зеркальные». Так что: может, зря я «наезжаю» на совков, помышляя о них, что это серое стадо, однородная масса плесени, питающаяся исключительно ненавистью по идеологическим, национальным и классовым признакам? Оказывается, на самом деле, совки такие разные!

Тогда что я ставлю конкретно в вину советскому народу? Есть поучительное место в Библии. Оно прекрасно характеризует наше поведение в момент перестройки. «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И пришед находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и вошедши живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого».

Когда пришло время перестройки, мы избавились от беса марксизма-ленинизма и начали уборку в своём доме. То есть, наступил момент, когда нас, загнанных в тупик, припёр лозунг «Так жить нельзя!». Но радость перемен была недолгой – бес вернулся. Дом оказался после уборки хоть и выметенным, но незанятым, пустым в духовном смысле. И нам, ленивым и бездушным обитателям этого дома, оказалось проще и легче принять прежнего беса, чем начать трудиться над собой, взращивать общепринятые истинные ценности, наполняться ими.

А бес вернулся не один. Он привёл с собой новых бесов: советскуюдемократию,советскоеправославие, советский капитализм. Дождались! Всё, чего у нас ранее  было под запретом, пришло к нам. Но это всё оказалось советским, ассимилированным, переделанным, доступным для нас, облегчённое для нашего восприятия. По этому – безжизненным и бесперспективным. «…и бывает для человека того последнее хуже первого».

Вместо покаяния и упорной работы над собой (по-моему, Бог для этого и дал нам время перестройки), вернувшийся бес, взамен, пообещал нас поднять с колен. Вот счастье-то для великого героического народа! Хотя Библия делает акцент на ином: «с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него». С Божьей помощью пришло и для нас новое время. Новые возможности. Нужно только усилие. Усилие? Прилагать усилие? Нам? Ленивым и бездушным?

Нет! Нас больше привлекает лозунг вернувшегося беса: встать с колен и мочить врагов. Это нам ближе, понятнее и доступнее. И усилий для этого ни каких не надо: мочи других, на кого тебе указали пальцем, да старайся удержаться на четырёх костях, пока нацлидер тебя с колен поднимает.

Интересно, а что для других говорит другая Священная книга – Коран? Вот, что означает страшное для нашего слуха слово «джихад». Джихад (от араб. ?????? [d??’h?:d] — «усилие») — понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха. То есть, если по Библии, на пути в Царство Божие необходимо всю жизнь прилагать усилие, то это же самое говорит Коран: использовать усилие, при  постоянном усердии, на пути, который угоден Аллаху!.

А что говорит Коран о том времени (назовем это перестройкой), которое отведено Всевышним для изменений, для преобразований? «И если бы, когда пришла к ним Наша мощь, они смирились! Но отвердели сердца их, и сатана разукрасил им то, что они делали! А когда они забыли то, о чём им напоминали, Мы открыли пред ними врата всего. А когда они радовались тому, что им было даровано, Мы внезапно схватили их, и вот, они – в отчаянии».

Ну, точно, как для нас написано. Если бы мы смирились, когда с Божьей помощью рухнула бесовская власть! Но отвердели сердца наши в гордыне. И сатана разукрасил всё, что мы делали за десятки лет без Бога. Мы забыли всё, о чём нам напоминали наша совесть и память. Тогда Бог, перед нами, меркантильными, открыл через нефтедоллары радость бесплатной «халявы». Мир лежал у наших ног! Только поклонись сатане и его бесу – национальному лидеру! Но тут Бог схватил нас кризисом. И мы в отчаянии.

В отчаянии не от того, что столько погибших в «Норд-осте»; и не от того, что нам жалко детей сгоревших в школе Беслана. Мы уже не думаем о людях, погибших в домах, взорванных для того, что бы спровоцировать начало войны в Чечне. Мы в отчаянии от того, что бес нам попался мелкокалиберный – не смог он поднять Россию с колен. Права Библия: «Глупый пёс возвращается на свою блевотину, и вымытая свинья идёт валяться в грязи».

Кстати, Александр Литвиненко не принял советского православия. Он умер мусульманином. И героем.