РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Россия обиделась на Евросоюз из-за отмены виз для Албании и Боснии

10.11.2010

Министры внутренних дел 27 государств Евросоюза начали эту неделю с отмены визового режима для граждан Албании и Боснии и Герцеговины. Ранее аналогичную привилегию получила Сербия. В то же время ЕС уже несколько месяцев тянет с ответом на российский проект соглашения об обоюдной отмене визовых требований, увязывая этот вопрос с уступками со стороны России, пишет "Независимая газета".

Издание напоминает, что недавно в Довиле на переговорах с президентом Дмитрием Медведевым его французский коллега и бундесканцлерин заверяли, что Германия и Франция понимают важность визовой проблемы для РФ. Более того, Меркель сказала, что обе страны поддержат Россию в том, "чтобы переговоры по этому поводу были быстро завершены". Но оказывается, что в представлениях Николя Саркози "быстро" займет 10-15 лет.

Кроме того, визовый вопрос увязывается с российскими уступками в других областях. По словам Саркози, Медведев уже принял на себя некоторые обязательства, в том числе в вопросе Энергетической хартии.

В Европе часто высказываются опасения, что отмена виз приведет к наплыву иммигрантов через и с ее территории. Однако как раз в связи с Албанией и Боснией и Герцеговиной речь идет о наиболее проблемном регионе в плане нелегальной иммиграции и проникновения криминальных структур в страны ЕС.

Визовый вопрос обсуждался и на вчерашней встрече Медведева с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Российский лидер обратил внимание своей собеседницы на то, что облегчение миграционного учета для иностранцев в России должно идти рука об руку с движением в сторону безвизового режима между ЕС и РФ.

Тем не менее никаких определенных подвижек замечено не было. Москве остается ждать декабрьского саммита РФ-ЕС.

Терпение Москвы велико, но, возможно, и небезгранично. Так, Москва с 1 ноября ввела более жесткие визовые правила для немцев, направляющихся в Россию. От них по аналогии с дополнительными претензиями немецкой стороны к российским гражданам теперь кроме анкет требуется предоставление распечатки банковского счета и гарантий возвращения домой. Немцы сильно удивились подобному шагу, так как гарантий возвращения из России не может дать сама Россия, так как за последний год на территории России по разным причинам, по официальным данным,  погибло около 200 иностранцев.

И самая главная проблема, из за которой России не видать безвизового режима, это непрекращающийся геноцид чеченского народа. Главные военные преступники, по приказу которых совершаются чудовищные преступления против человека и человечности в Чечне занимают и получают самые высокие посты в государственной системе Российского государства.

Европа не хочет разделять ответственность за геноцид чеченского народа вместе с путинской Россией. Пока этого не поймут сами  Россияне они будут расплачиваться за этот геноцид до конца своих дней.