РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Дневник Петра Ткалича: "15  октября"

 

15   октября.         Это взято с сайта «Каспаров. ru», за сегодняшнее число: заголовки сообщений и краткое содержание. Приняли меры: По обращению следователей по делу Сергея Магнитского возбуждено уголовное дело по статье "Клевета". Причиной стала распространяемая в Интернете информация о том, что они виновны в смерти юриста Hermitage Capital.  Мягко стелет: Прокурор пообещала Ходорковскому наказание помягче. ПередумалиСуд отменил приговор дочери главы иркутского избиркома, сбившей пешеходов на тротуаре. Неустановленные лицаМилиционеры не могут найти своих коллег, запытавших петербуржца до смерти.

                Почему я обратил внимание именно на эти заметки, идущие одна за другой?  Потому, что их содержание даже комментировать не нужно. И так всем понятно. То есть: если следователей обвинили в преднамеренном убийстве, то, естественно, они подадут в суд. Обязательно за клевету. У них есть честь и достоинство. Кадыров подал на Орлова. Честный и достойный человек подал в суд на правозащитника.  Лужков тоже подавал в суд. Неоднократно. И все суды, как правило, выигрывал.  Сотрудники ФБУ ЛИУ-15 ГУФСИН, подавшие на Елену Маглеванную в суд, тоже сумели доказать, что она лжёт, утверждая, что к чеченцам, находящимся в заключении, отношение абсолютно бесчеловечное. Так что реакция следователей на обвинение в убийстве была абсолютно предсказуемая. И неудивительно если их ждёт повышение, как плутониевого киллера Лугового: то есть, тёпленькое место в Думе или что-нибудь подобное. У нас родина любит своих героев.

            По Ходорковскому тоже всё и всем понятно: кто его посадил, и за что его посадили. Понятна эта ирония прокурора о наказании помягче. Ясно, что будет сидеть Михаил Борисович как миленький, пока это злобный карлик, наш обожаемый нацлидер, находится у власти. Богатый, умный человек, да ещё и с принципами: как такой, при правлении чекиста, может находиться на свободе? Что тут комментировать?
По поводу дочери главы иркутского избиркома. Вначале, я был удивлён, когда всё же ей дали хотя бы такой игрушечный срок. Как-то не верилось, что таких людей у нас судят. Но, ни сколько не удивился, когда решили ей даже игрушечный приговор смягчить. И не удивлюсь, если при случае в иркутской области за «Единую Россию» проголосует 110% населения. И тут, как говорится, без комментариев.

По поводу наших доблестных ментов, оказавшихся неустановленными лицами: «Ищут пожарные, ищет милиция... ищут фотографы в нашей столице». Короче, избили эти сволочи мужика, как это они умеют, захлёбываясь от безнаказанности, привезли его в больницу, где тот благополучно скончался. Теперь вот ищут этих неустановленных блюстителей порядка. Естественно: не могут их найти.
 Это всё всем понятно. Это норма. Это наш образ жизни. Уже ни кто не пользуется эзоповым языком, что бы донести правду до обывателя. А чо скрывать? Чего стесняться? Кого и чем у нас удивишь? Мы привыкшие ко всему. И только недовольно машем головой, отгоняя мух от корыта: там и так еды всё меньше и меньше с каждым днём. Это наша главная забота!

 С интересом наблюдаю за нашим гарантом конституции. Он мне напоминает дебильного мальчика-переростка. Только вместо игрушечных оловянных солдатиков ему, на время, добрый дяденька разрешил поиграться настоящим государством. Нет-нет! Я не хочу сказать, что все его решения были на уровне: типа сокращения количества часовых поясов, внедрение широкополосного интернета и всеобщего перехода на экономные электорлампочки. Нет. У него были и по настоящему серьёзные вещи: продление срока полномочий будущему президенту, вооруженное вторжение на территорию Грузии. А громкая инициатива по организации борьбы с фальсификацией истории второй Мировой войны?

Увлечённый мальчик гордится отведенной ему ролью и доверием доброго дяди. Но, иногда, что бы показать свою независимость и самостоятельность, мальчик демонстративно пукает. Искренне переживающая публика с восторгом принюхивается,  трактуя это как несогласие с политикой проводимой добрым дядей, и полную автономность мальчика, исполняющего роль гаранта конституции.  Другие, такие же умные люди, отыскивают скрытые связи этого тандема с Америкой или с Израилем. Мол, поэтому мы плохо и живём. Говорят о влиянии на тандем некоего мирового правительства. Мне кажется: всё проще.
Когда-то я прочитал юмористический рассказик, как два итальянских бомжа, в надежде поживиться, залезли ночью в какой-то дом. А это оказался кондитерский цех! Можно себе представить: в полной темноте протягиваешь руку и попадаешь в торт! Облизав наскоро пальцы, снова тянешься наугад, и попадаешь в жидкий шоколад. Сбылась мечта идиотов! Так они, потом, нажравшись, счастливые, начали в полной темноте швырять друг в друга пирожными, ориентируясь на звук. А чо, если душа праздника требует!? Когда такое ещё повторится? Вот, и наш тандем клоунов попал, неожиданно для себя, в кондитерский цех.
А народ живёт своей привычной полусонной, полупьяной нищей жизнью. Библия утверждает: «Побеждай зло добром». Как это сделать в насквозь коррумпированном государстве, где не работают законы и ты полностью бессилен? В государстве, где народ пассивен и туп, как и его правители? Побеждай зло добром – Библия не может ошибаться. Но, наверное, это сказано для обычных людей, в нормальном обществе. В советском государстве, которое именуют полигоном сатаны, заповеди Библии не могут действовать в полном объёме.

Здесь преступники и бандиты подают в суд, для защиты своей чести и достоинства. А честные и достойные люди сидят в тюрьмах. Их отстреливают или отравляют по заказу. Верховная каста неприкасаемых уверена в собственной безнаказанности и безопасности. Они превыше закона! Милиция, блюстители порядка, стали общепризнанными оборотнями. Что бы поддержать их статус, статус оборотней, их переименовывают в полицию. Вроде: ну, были одни, стали другие. Так я же и говорю: как ни крути – всё равно оборотни!

Побеждай зло добром. А как? Прошло уже 6 лет, как Оля начала свою войну с коррупционерами. С одной стороны мы вроде ещё держимся на плаву. Но, с другой стороны, мы ни чего не добились, кроме преследования. И со дня на день у нас могут отнять дом за долги. Так как побеждать зло? Если суд отклоняет предъявленные документы о крупномасштабных хищениях, а следователи не хотят или не могут провести анализ предоставленных документов об этих самых хищениях?

 Оля направила запрос депутату в Госдуму, а запрос вернулся назад и каким-то образом попал в руки к тому самому Топоркову, к «проклятому расхитителю социалистической собственности». Он, на основании запроса, подал на Олю в суд, защищая свою честь и достоинство. Естественно, что наш самый гуманный суд защитил его честь и достоинство. Но и до этого, все наши письма в Генпрокуратуру, в СКП возвращались к местным прокурорам. Так один пародист комментировал игру в настольный теннис: «Мячик справа, мячик слева, мячик справа, мячик слева…» Мы им, а они нам назад. Мы им, а они нам назад. Эй, вы! Тандем из гарантов! Вы нам ЭТО и гарантировали? Да кончайте вы пирожными кидаться, когда с вами разговаривают! 

Я верю в чудеса и в случайности. Вот только не знаю, это чудо или случайность: не успел Путин с нашими обосравшимися рыцарями плаща и кинжала пропеть «С чего начинается Родина», как по петербургскому телеканалу, на всю Россию, начали «гнать» в день по нескольку серий фильма «Щит и меч». Чудо? Или случайность? Этот фильм о героях-чекистах. И песня, в исполнении Путина и его компашки, из этого фильма. Ну, всё делается для того, что бы возогреть во мне патриотизм и утраченную любовь к родине.

Но, почему-то больше всего запомнился эпизод из фильма: прибывающий в Германию поезд с немцами-репатриантами встречают словами из громкоговорителя: «Родина, народ, фюрер!». Простите, так это же наш лозунг! Только сейчас понял: это МЫ так воспитаны. Это у НАС про родину, народ и путина, как про покойников, нельзя ни чего плохого говорить. Это же наша троица! У нас всегда было. Отец нации (лидер), он же вождь, учитель. Сын (блудный) – это народ. А родина – это дух (там русский дух, там Русью пахнет). Всё извращено на полигоне сатаны: суды, гаранты и святыни. Одним словом – царство оборотней.

Так как побеждать зло добром? Я с ужасом думаю, что прошло уже шесть лет нашего противостояния этой коррумпированной системе. Бесполезного противостояния. Вредного. Разрушительного для нашей семьи. А может…? А может, с самого начала надо было купить автомат, да «замочить» этого непотопляемого Топоркова? Тогда бы эти испытания обошли нашу семью? Ну, посадили бы меня. Сейчас я бы уже срок досиживал. Зато Оля отдала бы все кредиты. Была бы надежда и дальше выучить Надюшку. И государство не потеряло бы миллиард рублей, украденных Топорковым. И птицефабрика сейчас бы процветала. Миллиард за 6 лет – это всё-таки приличные деньги.
 Но с другой стороны: не было бы Топоркова, пришёл бы другой, и так же начал бы воровать на этом месте. Не он крайний. Заводила всему – бывший министр сельского хозяйства области господин Чемезов и его высокий покровитель бывший губернатор Россель. Вот  с кого надо начинать отстрел. Это они установили такую систему, где процветают коррупция, откаты и взятки. А потом, эти заслуженные деятели благополучно «дунули» в Москву на повышение. Вот кого «мочить» надо!
Система, система. Вот тут я, пожалуй, не прав. Потому, что выше этих крупномасштабных жуликов, во главе всей СИСТЕМЫ стоит человек с чистыми руками, горячим сердцем и холодными рыбьими глазами. Стоп! По-моему, сейчас я что-то не то написал. Да! Я всё не так написал. Во главе вертикали власти стоит случайный человек. Ограниченный, нечистый на руку, но властолюбивый и тщеславный. А неожиданный шанс «порулить» государством дало ему возможность стать убийцей, отравителем и самым большим хапугой. Власть портит людей. Но только уже испорченных. Просто власть даёт больше возможности человеку проявить себя.

Откуда мы такого выковыряли? Нет-нет! Не из канализации. Это дерьмо всплыло наверх из наших дружных рядов. Мы сами такие. Именно этим он нам и понравился. Поэтому он, и небезосновательно, претендует на роль национального лидера. До сих пор у него получалось превосходно. Во всяком случае, другого лидера мы, среди себя, найти не можем.

Для дармоедов из отдела по борьбе с экстремизмом (хотя, какие они дармоеды? они загружены работой по уши): не беспокойтесь, автомат я покупать не буду. Возраст, понимаете ли. И потом: хоть я не настолько фанатичный верующий, но буду надеяться, что добром можно победить зло. Даже в нашей стране. Пусть даже я буду ложкой дёгтя в бочке дерьма. Что-то лишнее сказал? Так об этом сейчас не думает и не пишет только ленивый. У нас все такие? Все ленивые? Но, поверьте, здесь моей вины нет.

Недавно проснулся среди ночи с ощущением, что во сне почувствовал себя человеком. Ощущение свободы, какой-то лёгкости и уверенности. Откуда это? Если в таком возрасте мне ещё снятся эротические сны, то это память о пережитом, приятные воспоминания. Но ощущение свободы, ощущение того, что я человек…. Даже в дни своей молодости, рождённый в СССР, я не чувствовал себя человеком, не испытывал чувства свободы и уверенности. А тут…. Приснится же такое!

 

Дневник Петра Ткалича