РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Открытое письмо чеченским диаспорам в европейских странах

26.10.2010

   
Участие некоторых чеченских беженцев из Бельгии, во главе с Рамзаном Ампукаевым, в так называемом "Всемирным конгрессе чеченского народа" в Грозном 12 и 13 октября 2010г. очень серьезно нас возмутило и вынуждает обратиться к чеченским диаспорам в странах Европы с разъяснением нашей позиции и отношения к этому событию.

В категорической форме заявляем, что ни Барт Стаас (депутат Европарламента, Зеленная партия), ни Аннемари Хилен (сотрудница Пакс Кристи Фландрия), ни какие-то другие организации или органы власти европейских стран никакого отношения не имеют к этому мероприятию, организованым Рамзаном Кадыровым.

Как и прошлый раз, когда Барт Стаас вынужден был реагировать на слова и поведение Рамзана Ампукаева (в марте 2009г.,), он и сейчас считает нужным выразить свое мнение о том, что происходит. Так как он и Аннемари Хилен с самого начала и до сих пор убеждены, что Чечне нужны демократия, уважение к правам человека, настоящий  процесс мира и примирение, который может быть только с участием всех воюющих сторон, мы абсолютно не согласны  тем, что происходит сейчас. Рамзана Кадырова обвиняют разные жертвы и организации в тяжких преступлениях, как вымогательство, убийства, грабление и пытки. Он держит чеченский народ в железном удушении с помощью русских властей. Все люди, которые его хвалят или считают "уважаемым президентом", являются для нас уже не партнерами или соратниками. Мы категорически осуждаем каждую форму несправедливости, это наше твердое убеждние, по-этому мы сожалеем, что многие чеченцы потеряли доверие к нам, потому что они думают, что мы сотрудничаем с Кадыровым и Ампукаевым. К сожалению, мы долгое время доверяли Ампукаеву, это была наша ошибка. Никто нас и не предупредил ...

Мы осуждаем такие поездки в Чечню, встречи с представителями репрессивного режима, потому что это отрицательно отражается на имидже чеченских беженцев в Европе, препятствует их интеграции в Европе и уменьшает их шансы на получение политического убежища. Сверх того, наши власти могут считать, что опасность уже не сушествует, так как признанные беженцы добровольно идут на встречу с тем, от кого бегут, и может депортариовать в Россию тех, кто на самом деле нуждается в международной защите. Свободное движение людей, которые ездили в Грозный и которые теперь под контролем Кадырова, являетса не только опасным для беженцев, но для всех граждан Европы, из-за жестокого характера Кадыровского режима.

Этим письмом мы хотим всем заявить, что наша позиция не изменилась, а наоборот, считаем что еще больше нужно объединять те силы, которые за мирное и ненасильственное решение для российско-чеченского конфликта.

С уважением,

Барт Стаас, депутат Европарламента
Аннемари Хилен, сотруница Пакс Кристи Фландрия