РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Заявление МИД ЧРИ

24.10.2010

   
Министерство Иностранных Дел ЧРИ распространило Заявление, в котором говорится:

Дорогие соотечественники, вынужденно покинувшие нашу историческую Родину! Министерство Иностранных Дел ЧРИ обращается к вам в связи с обострением ситуации на Северном Кавказе. После раскола в среде Сопротивления, где сторонники государственной независимости ЧРИ дистанцировались от «Имарата» Докки Умарова, начали оправдываться наши худшие прогнозы.

Одним из самых важных вопросов является попытка российских структур и их приспешников из числа национал-предателей вернуть на историческую родину всех чеченцев. Объясняется это тем, что растущее число судебных исков и возможное принятие в производство европейскими судами уголовных дел в отношении российских военных преступников являются самым раздражающим фактором для всего политического руководства России и сотрудничающих с ними национал-предателей. Поскольку чеченцы не могут быть насильно выдворены из стран, где им предоставлено убежище, специальные службы России готовят проведение противоправных акций руками самих чеченцев, и в первую очередь европейских странах, с целью компрометации чеченцев в глазах европейского сообщества, чтобы создать чеченцам невыносимые условия в странах проживания. Как заявлял европейцам В. Путин: «Вы еще пожалеете, что приняли их (чеченцев) в своих странах». Следом за ним выступил Р.Кадыров, заявивший: «Мы не будем более приглашать их (чеченцев) назад, мы проведем такую работу, после которой сами власти европейских стран выдворят их назад». Вслед за ними с провокационным заявлением выступил и Докка Умаров. Наши опасения усугубляются также и выставленным на сайте «Кавказ-Центр» видеообращением (1 часть, 2 часть, 3 часть) новоявленных сторонников Докки Умарова, которые призывают всех чеченцев присягнуть на верность человеку, объявившему войну всему цивилизованному миру. Таким образом, интересы «единомышленников» совпадают.

Мы более чем уверены в том, что подобные заявления и выступления являются информационно-идеологической подготовкой предстоящих провокаций, направленных на то, чтобы посеять недоверие к чеченцам со стороны европейских властей. В этой связи мы призываем наших соотечественников к бдительности, призываем не позволить врагам чеченского народа использовать себя в этих преступных акциях.

И.о. Министра Иностранных Дел ЧРИ
Усман Ферзаули