РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

BBC RUSSIA - Ахмед Закаев отвергает свою причастность к акции в оккупированном российскими войсками Грозном-Джохаре

19.10.2010

   
В 2003 году Ахмеду Закаеву было предоставлено политическое убежище в Великобритании

Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев отверг обвинения главы оккупационных войск России в оккупированной Чечне Рамзана Кадырова о его причастности к нападению неизвестных вооруженных людей на парламента оккупационных сил России в Грозном-Джохаре.

По словам Кадырова, переданным его пресс-службой, за вылазками неизвестных вооруженных людей стоят "Закаев и его покровители в Лондоне и других западных столицах".

Во вторник трое неизвестных вооруженных людей совершили нападение на здание парламента оккупационных сил России в Чечне. Их блокировали российские оккупационные войска, после чего нападавшие подорвали себя. Помимо них, убиты еще три человека.

Ахмед Закаев отверг обвинения российской марионетки в Чечне. В беседе с корреспондентом Русской службы Би-би-си он также связал решение о его заочном аресте, принятое во вторник городским судом Ессентуков, с будущими слушаниями в варшавском суде об экстрадиции в Россию.

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com.

С этим же Закаев связал прозвучавшие из уст Кадырова обвинения о его причастности к нападению в Грозном. "Я никакого отношения к тем событиям, которые произошли сегодня и происходили ранее, не имею, потому что никаких контактов с теми, кто в них участвует, у меня нет", - сказал Закаев в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Политическая подоплека?

Городской суд Ессентуков во вторник принял решение о заочном аресте Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск. "Суд поддержал ходатайство следователя и вынес постановление об избрании в отношении Ахмеда Закаева меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила представитель генеральной прокуратуры России Марина Гриднева.

«Я думаю, что все эти телодвижения связаны с тем, что в Польше все-таки официально начался процесс экстрадиции»
Ахмед Закаев

Закаев проживает в Великобритании, где ему предоставлено политическое убежище. Обвинение объясняет новое судебное решение тем, что с тех пор существенно изменилось количество вменяемых ему преступлений.

Еще одной причиной повторного судебного решения Закаева, как сообщают российские агентства, стали недавние изменения в российском законодательстве.

Российские следственные органы обвиняют Закаева в создании вооруженной банды, покушениях на жизнь милиционеров, священнослужителей и граждан. По ряду обвинений ему грозит наказание до пожизненного лишения свободы.

Сам Закаев отвергает выдвинутые против него обвинения, утверждая, что они имеют политическую подоплеку. Он говорит, что решение суда в Ессентуках непосредственно связано с начавшимся в Польше процессом его экстрадиции и с предстоящим заседанием апелляционного суда в Варшаве, который рассматривает дело Закаева.

"Я думаю, что все эти телодвижения связаны с тем, что в Польше все-таки официально начался процесс экстрадиции, - сказал Ахмед Закаев в интервью Русской службе Би-би-си. - И я думаю, что нужны какие-то новые обстоятельства, новые дела. Потому что те дела, которые уже рассматривались в двух европейских судах, польский суд вряд ли будет вновь рассматривать. Поэтому им нужны какие-то новые обвинения".

Апелляция в Варшаве

17 сентября Ахмед Закаев был задержан в Варшаве, куда прибыл для участия во Всемирном чеченском конгрессе.

«Я уверен, что его должны выдать России. Мы найдем для этого доводы, их очень много»
Русская марионетка  в Чечне Рамзан Кадыров

Российская прокуратура потребовала его экстрадиции в Россию, однако суд отклонил ходатайство об аресте. В результате Закаев был освобожден и вернулся в Лондон.

26 октября Апелляционный суд в Варшаве планирует рассмотреть решение окружного суда, отказавшегося арестовать Закаева.

Русская марионетка Рамзан Кадыров, который еще недавно приглашал Закаева на родину и обещал ему место директора концертного зала в Грозном, теперь считает, что один из лидеров сепаратистов должен предстать перед судом в Чечне. Ведь живой Закаев смертельно опасен не столько Рамзану Кадырову, сколько его хозяину Владимиру Путину.

"Если должен состояться суд, то его должны судить здесь, власти Польши должны передать нам его, - заявил Кадыров в интервью телеканалу RT. - Суд должен проходить здесь, в Чечне, так как преступления он совершал тут. Я уверен, что его должны выдать России. Мы найдем для этого доводы, их очень много".

Если польский Апелляционный суд отклонит решение суда первой инстанции и примет решение об аресте, Ахмед Закаев обещает приехать в Польшу и явиться в суд сразу после того, как будет вызван польскими властями и получит польскую визу.

"Естественно я туда поеду, если меня вызовут, - сказал Закаев. - Дело в том, что до тех пор, пока в судебном порядке не будут сняты все обвинения и претензии, которые против меня выдвинула российская прокуратура в очередной раз, это будет меня преследовать. Это значит, что я вообще не смогу никуда выезжать из Англии".

Государственность и священная война за освобождение Родины чеченцев от российских оккупантов

Недавно Закаев объявил о роспуске возглавляемого им кабинета министров Чеченской республики Ичкерия и заявил о признании им и его сторонниками нового лидера Государственного Комитета Обороны Чеченского Государства Хусейна Гакаева.

«Рано или поздно им придется с ними разговаривать - с теми, кто не согласен, кто с оружием в руках им противостоит. И чем раньше они это сделают, тем меньше будет жертв»
Ахмед Закаев

Постановление о роспуске правительства Закаев обнародовал через несколько дней после того, как чеченские боевики, ранее заявившие о выходе из "Имарата Кавказ" и об отказе подчиняться Доку Умарову, объявили полевого командира Гакаева своим новым лидером.

"Мы сделали это потому, что считаем, что чеченские бойцы дистанцировались от этого мифического образования под названием "имарат" и намерены вернуться в правовое поле Ичкерии", - отметил тогда Закаев.

По мнению Закаева, чеченским боевикам был чужд курс на вечный джихад, которые предлагали Мовлади Удугов и Доку Умаров. Закаев полагает, что это только вредило сторонникам чеченской государственности.

Война продолжается?

Тем временем, МВД России заявило, что к совершенному во вторник вооруженному нападению на парламент оккупационных сил России в Чечне может быть причастен Хусейн Гакаев, по крайней мере Асламбек Сурков очень хочет чтобы Хусейн Гакаев взял на себя эту акцию.

По словам Закаева, нападение на парламент и суд в Ессентуках - "это звенья одной цепи". Он утверждает, что "абсолютно не имеет никакого представления" о том, кто стоит за нападением, но "знает, что за этим стоит".

"Это реальность, - утверждает Закаев, - это не какой-то виток новых боевых действий или новой войны. Война продолжается. Она не заканчивалась с 1999 года. Если до сих пор применяется военная авиация, артиллерия, если каждый день продолжаются боевые столкновения - это никакая не кампания, не борьба с терроризмом, это называется "война".

"С этим надо что-то делать. И решить эту проблему, я уверен, можно только политическими методами, путем диалога. Но рано или поздно им придется с ними разговаривать - с теми, кто не согласен, кто с оружием в руках им противостоит. И чем раньше они это сделают, тем меньше будет жертв", - заявил в интервью Русской службе Би-би-си исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров ЧРИ Ахмед Закаев.