РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Чеченцы Европы протестуют против сборища под видом "конгресса" в оккупированной Чечне

 

   
На почту агентства поступило много писем наших сограждан, обеспокоенных сходкой, которую пытаются организовать граждане РФ в Грозном-Джохаре, в оккупированной российскими войсками Чечне, под громким названием – "всемирный чеченский конгресс". Наши соотечественники, озабоченные последствиями этой сходки, как для тех, кто сражается с оккупантами дома, так и для тех, кто оказался в качестве политических мигрантов на Западе, и для будущего нашего народа, присылают отзывы и заявления проживающих в Европе чеченцев.

Нас также попросили задать вопросы известным чеченцам, которые живут в Европейских странах.

Мы связались с ними по телефону и задали короткие вопросы, ответы на которые предлагаем нашим читателям.

"Председатель Парламента ЧРИ" Жалоуди Сараляпов:

Так называемый «Всемирный конгресс чеченского народа» проведенный марионеточными властями Чечении, организованный Кремлем и проходивший под российским гимном, является очередной попыткой России создать иллюзии стабильности в оккупированной Чечении. Пытаясь отвести от себя ответственность за совершенные преступления против чеченского народа и в очередной раз ввести в заблуждение мировое сообщество, Россия использует различные манипуляции, к которым относится и так называемый «Всемирный конгресс чеченского народа».

В этом собрании приняли участие самозваные «представители чеченской диаспоры Европы» и других стран, которых никто не избирал и на это собрание никто не делегировал. Со стороны ЧРИ в этом собрании никто не участвовал. Устроители данного собрания и кремлевские заказчики осмысленно исключили возможности для идеологического и политического многообразия мнений, нарушая при этом статью 13, Конституции РФ, которой преклоняются марионеточные власти Чеченской Республики.

Заявляю, что в условиях оккупации территории Чеченской Республики Ичкерия оккупационными силами России отсутствует возможность для проведения свободных выборов делегатов – так называемый «Всемирный конгресс чеченского народа» не имеет законной силы и любой итоговый документ принятый этим собранием не будет признан Парламентом ЧРИ.

Алла Дудаева (Грузия):
Общенациональные мероприятия чеченских граждан не проводятся таким образом. Я была удивлена увидев в списке приглашённых свою фамилию...?! Одного этого факта достаточно, чтобы понять какие цели преследуют организаторы подобного мероприятия, используя чужие имена. Мне это было неприятно. Это не "чеченский" конгресс

Сайд-Хасан Абумуслимов, экс. вице-президент Зелимхана Яндарбиeвa (Германия):
Я не могу поехать на подобное мероприятие.

Апти Бисултанов. Вице-премьер в правительстве Масхадова (Австрия):
Это очередной "заячий спектакль". Их действия не стоят одной зажжённой спички.

Таха (Руслан) Арсанов, брат вице-президента ЧРИ Вахи Арсанова (Бельгия):
Никакого отношения к чеченцам эта сходка не имеет. Без согласования с нашими воюющими братьями не может проводиться ни одно общенациональное мероприятие.

Руслан Акаев, преседатель орг.комитета Конгресса Вайнахских Диаспор (Австрия):
Это абсолютно нелигитимное собрание у котоpoго нет никаких полномочий делать какие либо заявления от чеченцев или принимать решения от имени чеченского народа.

Руслан Арсанукаев, историк, этнолог (Канада):
Этот так называемый "конгресс" не может называться чеченским, так как организован и проводится гражданами другой страны, то есть России, которая оккупировала нашу страну и это попытка закрепить эту оккупацию.

Хаважи Сербиев, генеральный прокурор ЧРИ (Бельгия)
Мероприятие незаконно и нелигитимно. Не говоря уже о том, что никто не был ни избран, ни делегирован на это "собрание". Говорить об остальном, методы которые использует эта команда ...? - Hаши соотечественники видят сами...

Ваха Банжаев, председатель организации ОУФКЛ ЧРИ (Австрия)
Все эти дни мой телефон буквально разрывался от звонков где звoнившие выражали своё негодование этим "мероприятием". Они боялись, что я туда поеду...?! Я им сказал, что не только не поеду сам, но и не допущу, что бы хоть один порядочный чеченец поехал на эту сходку. За мной и моим заявлением стоят 175 000 узников российских концлагерей, которые готовы подписаться под каждым моим словом.

Ильман Юсупов – бывший первый замминистра образования и науки ЧРИ (Швеция)
Так называемый «всемирный чеченский конгресс» в Грозном является вредоносной затеей, которая в недалёком будущем окажет отрицательное воздействие на судьбу многострадального чеченского народа.

* * *

Чинкера Саид, писатель режиссёр (Австрия)
Асааламу алейкум йижари вежари, массуа кхунахъ дакъа кхочушверриг!

Нет вопросов, что было бы нормально всем собраться и что то сделать. Но дело в том, что народ прав, когда высказывает своё недоверие к организаторам. Почему, да потому, что видит как всё это делается и подаётся. У организаторов нет никакого желания, чтоб там присутствовали люди имеющие к этому отношение - люди которых для этой цели делегировал бы народ, то есть те которым они доверяют…

А сегодняшним организаторам Конгресса, нужны люди которых они заранее выбрали и которые будут им рукоплескать чтоб они там не говорили. Эти горе организаторы так и остались совками не смотря на то, что провели в европе столько времени.

Они остались совками потому, что являются управляемыми из россии, откуда этот совок не выветрится в ближайшие пятьдесят-сто лет. Потому они соответствуют своим хозявам. Но мы то с вами знаем как должно и как проводят такие конгрессы европейцы, мы то с вами не управляемся из рашки. Мы выбрали эти ценности свободных людей и будем привержены им.

Свободным людям смешны эти заячьи спектакли, то в виртуальные правительства то в конгрессы.

Народ, который сегодня находится в Eвропе нуждается в единении, в согласии и оно, это единение и согласие, придёт, Иншааллах! Придёт обязательно, не может не придти, и люди увидят, что лидеры этого единения европейцы не только по костюму, но и по духу, по их желанию и манерам выражать своё мнение и волю, а не по подсказке больных манией величия.

Диктовать какими быть нашим людям здесь и что им делать, должны молодые люди которым не более сорока пяти лет, им жить. Со старшими, так называемыми "политиками" должны разобраться суды.

* * *

Заявление председателя рабочего президиума ИК ОКЧН Аьрсбин Абу-Бакр.

Съезды и когрессы проводятся на свободной земле и свободными людьми, члены которого избираются волеизъявленим данного народа. Пока присутствует агрессор на Чеченской земле, мы не имеем физической и моральной возможности провести свободную акцию, в лице съезда или конгресса. Не имея ту особую важность как СВОБОДА, подобные игры и спектакли не имеют статуса и мандата от Его величества «Господин народ»
Лучше было-бы, если могли-бы не реагировать на эту гнусную провокацию, то тогда-бы Мы не допустили никакой реакции на данную измену.

Этот «когресс» имеет три особо важные цели:
1.Оккупацию ЧРИ и убийство её населения более 200 000 чел., преподнести как внутричеченским конфликтом Чеченской нации.

2. Избежать Международный суд.

3.Обосновать юридически ликвидацию Чеченского государсва, с целью присоединения ЧРИ к РФ.
Исходя из приведённых выше фактов, Чеченский народ не имеет никакого отношения к данному лицемерству.

Председатель рабочего президиума ИК ОКЧН Аьрсбин Абу-Бакр

* * *

Кроме того своё отношение к данной сходке высказал Ибба Шайхи, Ахьяд Идигов, Апти Баталов, Муса Таипов.

* * *

В адрес редакции поступили также заявления представителей чеченских диаспор в Европейских странах и их отношение к данной сходке, которые мы также публикуем в порядке поступления.

Заявление от имени представителей чеченской диаспоры Австрии:
В ходе диалога у собрания сложилось единогласное мнение о недопустимости проведения подобного "шабаша", обсуждались методы предотвращения и противодействия проведению подобных "форумов" от имени Чеченского Народа, но во избежание разного рода провокаций, решили ограничиться следующим заявлением:

1.Т.н. "собрание не является выразителем воли Чеченского Народа и не способствует его консолидации, а напротив направлено на его основательный раскол и закабаление.

2.Ни один чеченец проживающий в Австрии на этот "форум" делегирован не был и если таковой объявится, то он представляет свои личные интересы и никак не интересы многострадальной Ичкерии.

Сайдалиев М., Джамалдинов О., Вагапов М., Ибрагимов А., Галаков А., Мутиев С., Таипов Л., Каниев З., Сайдалиев Ю.

Заявление от имени представителей чеченской диаспоры Франции:
Сообщаем, что мы не делегировали на это мероприятие ни одного человека, и не даём никому права говорить и делать заявления от имени чеченской диаспоры Франции.
По поручению чеченской диаспоры Франции: Амаев Саламбек, Вагапов А., Акмурзаев М., Исмаилов У., Сосуркаев М., Шовхалов Х.

Заявление от имени представителей чеченской диаспоры Германии:
Чеченцы Германии не проводили собрания по поводу сходки организованной, якобы "от имени нашего народа" и не делегировали никого на подобное cобрание. Сообщаем всем, что никому не давали права делать заявления или принимать решения от нашего имени.
По поручению чеченской диаспоры Германии: Баматгириев М., Ахмиев К. Магомадов A.

Заявление от имени представителей чеченской диаспоры Бельгии:
"Наши сотечественнники из Бельгии просили нас сообщить, что они никого от своего имени не делегировали на это "мероприятие", мы заявляем, что от нашего имени никто не имеет права выступать на подобной сходке. Нкакого отношения к чеченцам это собрание московских вассалов не имеет."
По поручению диаспоры чеченцев Бельгии: Гучигов А., Исламов Х.

Заявление от имени представителей чеченской диаспоры Польши:
Председатель чеченской диаспоры в Польше Ильясов Шарпуддин заявил, что не считает собираемый в Грозном "чеченский конгресс" легитимным и чеченская диаспора в Польше не будет принимать в нем никакого участия.

Из Финляндии сообщили, что никакого собрания по выбору делегатов на это мероприятие не проводилось. Приводим слова нашего читателя Увайса Кантаева, проживающего в Хельсинки: "Никого мы не делегировали и просим довести это до сведения наших соотечественников. С удивлением узнали, что кто то проводит "конгресс". Заявляем, что мы никому не давали полномочий делать заявления от нашего имени и никого не направляли не эту сходку"

Заявление чеченской диаспоры Грузии:
Никто не делегировал на это, проводимое в интересах России мероприятие, представителей от чеченцев Грузии. Мы не давали никому полномочий на участие в подобных мероприятиях и все решения этих российских граждан не имеют к нам никакого отношения.
Иса Исламов, Айвадов Усман и Зияуддин Идигов

Члены чеченской диаспоры Турции:
Некоторые члены чеченской диаспоры в Турции собираются посетить этот фальшивый "конгресс", заявляя, что "они находятся в Чечне от имени чеченцев Турции".

В действительности они не имеют право говорить от имени чеченской диаспоры и представлять их интересы. Они всего лишь несколько частных лиц, среди которых, есть некоторые, имеющих членство в ассоциации чеченцев Турции.

Члены чеченской диаспоры в Турции, чеченских организаций гражданского общества и СМИ выступили с обращением, в котором они заявили:

Мы отказаться от участия в любом заседании, которoe организованo по приказу из Москвы и представляет интересы главаря марионеточного режима в оккупированной ЧР-Ичкерия;

Мы знаем имена всех, кто будет участвовать в этом заседании из чеченской диаспоры в Турции, и это должно быть известно, что им никто не дает никому права представлять нас или говорить от имени чеченской диаспоры Турции;

Мы открыто объявляем, что мы поддерживаем и будем вечно поддерживать идею независимой Чеченской Республики Ичкерия, на пути начатом Джохаром Дудаевым!

С полным текстом Заявления и также узнать имена людей и организаций подписавших данное обращение можно здесь: http://www.waynakh.com/tr/2010/10/kamuoyuna-duyuru/.

* * *

Чеченпресс, Отдел писем