РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

На день рожденья

Отдел писем

Праздник этот сугубо личный. Кому-то и вовсе не праздник, но не ему. Владимир Владимирович праздновать просто обязан. Не потому что премьер, а потому что задарили. И ведь знали что подарить и как преподнести, чуствовали. От молодых и красивых с романтическими пожеланиями и почти откровенными признаниями. Что еще надо любителю плавать по сибирским рекам и скакать по прериям, способному нажать на кнопку запуска "Булавы" (в 13-й раз удачного), прокатиться на  Ладе "Калина", полетать (хотя бы и в качестве пассажира) на истребителе, подемонстрировать прием дзюдо на татами или всему миру свой торс? Ответ прост - признаниe популярности. Oно поступило вовремя..., как всегда. Как вовремя показалась небывалым тиражом разошедшаяся песня "Такого как Путин", как вовремя под руку Рэмбы (какего назвал В.Шендерович) подвернулось заряженное ружье, которое позволило метким выстрелом усыпить "случайно" отвязавшуюся тигрицу.

И сейчас, необходимое признание поступило сразу после того, как первое (?) лицо страны Дмитрий Медведев уволил очень весомого политика Юрия Лужкова.  Сковырнуть с кресла мэра Москвы eго не могли никакие бури и поэтому все зашевелились, подумали, что наступил момент переосмысления. Простые люди и политологи узрили в этом то, о чем пару лет назад писал Андрей Бабицкий - восстание Медведева. То есть, всем стало казаться, что президент почуял, пусть не силу, но хотя бы почву под ногами и перестал быть клоном Путина, а стал проводить самостоятельную политику. Засветилась надежда, что росток демократии, замоченный в сортире и потом забетонированный в темном подвале, все-таки пробился. Поднявшиеся спекуляции, по всей видимости, не были по душе В.Путину и тут очень кстати пришелся подарок девочек. Он фактически обьяснил кто есть кто в иерархии Кремля. Почему? У Д.Медведева тоже был день рожденья месяц назад. Кто-нибудь помнит подобные подарки? Конечно, Д.Медведев далеко не мачо и даже не выражает своего восхищения подвигами Сильвио Берлускони на сексуальном поприще, но могли бы хоть что-нибудь придумать, для виду. Креативность для журналистов ведь обязательна.

Откровенно говоря, день рождения отца нации, как и верноподданические подарки не стоят даже упоминания в прессе. Намного более важно то, что на годовщину гибели Анны Политковской (убийство которой тоже было подарком для В.Путина?) в Москве и Петербурге собрались люди.  Эта акция показала, что еще есть люди, которым не безразлична судьба своей страны, которые не хотят жить по законам "пахана" из Кремля в полицейском государстве. И это надежда для России, но еще более важно то, что сделалa другая команда девочек с того же факультета журналистики МГУ. Своей моментальной и жесткой реакцией на откровенную фотосессию коллег, они доказали, что не все готовы лечь под В.Путина, что его еще ожидают если и не великая смута во время дальнейшего царствования (если он решится на него), то хотя бы неприятные моменты и острые вопросы от умных, независимых и имеющих совесть журналисток. Молодежь России готова бороться за демократическое будущее страны, что не может не радовать.

Руслан Алиев

 

Альтернативный календарь