РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Предлагаем Вашему вниманию мнение одного из участников интернет-форума с сайта «Нохчи майд» под ником Абу-Хамза, по поводу аудио записи от так называемого бывшего вакиля векалата ИК Батукаева Шамсудина «любезно», а главное «своевременно» представленной им на обозрение сайту «Даймохк»

 

Запись, выставленная на Даймохк, указывает на более важные моменты, чем многие хотят видеть в ней.

В первую очередь надо обратить внимание на то, что запись сделана по прошествии небольшого времени, после объявления ИК. Второе, что Ш.Батукаев, будучи в подчинении Д.Умарову сам выбрал ученого, к которому обратился за разъяснениями, считая его (ученого) компетентным в этом вопросе, т. е. здесь нельзя сказать, что проталкиваются интересы сторонников ЧРИ.

Ш.Батукаев получил разъяснения, что ИК противоречит Шари'ату и более того, Д.Умаров, как автор провозглашения, не только невежественен в Фикхе, но и не обладает разумом для масштабного руководства над мусульманами. Тем не менее, Ш.Батукаев скрыл этот разговор и призывал мусульман подчиниться Д.Умарову, как амиру всех мусульман Кавказа, аргументирую свой призыв положением о подчинении амиру, что в свою очередь, не стало аргументов в пользу Д.Умарова при определении его преступающим Шари'ат и не имеющим ничего общего с положением Амира, которому обязан подчиниться мусульманин, проживающий на Кавказе!

В данном случае, фитна из-за умолчания ошибочности требования Д.Умарова о подчинении себе как Амиру мусульман Кавказа, оказалась на много губительной, чем то, что могло бы возникнуть из-за не подчинения ему в этом запрещенном деле. Ведь он преступил Шари'ат не только в объявлении себя Амиром всех мусульман Кавказа, но и объявлением тагутом существующее Государство мусульман Чечни! То есть, он вынес ложный хьукм в отношении ЧРИ (включая все институты власти) и на основе этой лжи провозгласил новое государственное образование и самопровозгласил себя Амиром этого провозглашения.

Само содержание записи не вносит ничего нового в состояние наших дел, просто дополняет ранее упомянутые основополагающие моменты источника раздора. Но необходимо отметить более важный момент, это сброс этой записи именно сейчас, когда моджахеды и так совершили мужественный шаг, признав реальность дел. Не сомневаюсь, что за этой публикацией стоят те, кто называет себя муджахедами, студентами исламских наук и т.д. Эти люди, уже давно обладая этой записью, утаили ее в действительно востребованное время, более того, считая себя единственными компетентными людьми в области Ислама, малодушно отошли от дел Государства, проявив тем самым настоящее предательство. Предательство в отношении ЧРИ и тех, кого называли своими братьями, которые нуждались в публичной позиции так называемых алимов, которые еще в начале провозглашения ИК «кричали» о противоправности действий Д.Умарова. Нет сомнения, они сегодня хотят быть востребованными и уже ищут пути для вхождения в «игру», считая себя незаменимыми в вопросах религии, но инша Аллах1, ошибаются. В то время, когда они трусливо, но демонстрируя свою значимость, отвернулись, в трудное время нашлись люди, которые достойно ответили ложным исламским определениям идеологов ИК, и в более развернутой форме раскрыли все противоречия Шари'ату действий Д.Умарова, которые упоминаются в обсуждаемой записи.

Я искренне рад, что нынешнее руководства ЧРИ, с момента противостояния антигосударственной операции «ИК», идет по определенному стратегическому пути и на этом пути нашло образованных знатоков Ислама, грамотных, как в религии, так и в вопросах политики, что дает действительно надежду на то, что приспособленцы останутся за «бортом»!