РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Виртуальность и реальность

Отдел писем

"Тюрьма меняет людей, раньше я был белый", - объяснил перекрашенный в черный цвет герой одного фильма постороннему, с удивлением заметившему, что у чернокожего есть участки белой кожи.

 Этот эпизод из фильма вспомнился по поводу. Часто слышишь, что чеченцы уже не те, что прежде. По крайней мере, так утверждают знатоки трансформации нашего общества. Что же так нас изменило? Мнение большинства однозначно - глобализация, которой особенно подверженны европейские чеченцы.  С чем, отчасти, нельзя не согласиться.

Выехавшие в Европу соотечественники, вроде как, раскрепостились, а кое-кто подзабыл традиции и отбросил условности. Однако, не  все.  Часть мухажиров наоборот законсервировалась, другие ударились в противоположную крайность - в Европе можно встретить не мало чеченок в паранже.

Однако, " пагубное" влияние глобализации сказалось и на оставшейся, на исторической родине части общества. Хотя, снова  же, надо заметить, что только часть его подверглась влиянию.

Казалось бы, какой простор для психоанализа и разнообразных исследований, но, на самом деле, все на много проще. Все зависит от человека, от его характера. Порядочный не станет пользуясь тем, что его никто не видит, делать какие-то неприличные вещи. Ему будет это претить. Сильному не надо анонимно оскорблять другого, чтобы доказать свою значимость. Собранному не нужна аудитория, чтобы делать то, что он обязан.

Поэтому, тот, кто был заранее настроен на перемены - изменился. Тот, кто желал сохранить свое лицо - сохранил его. Интернет, глобализация и жизнь на Западе - это просто лакмусовые бумажки, которые дают возможность человеку проверить самого себя, а другим людям оценить его внутренний стержень.  Насколько соответствует действительности то, как кто-то себя позиционирует.

Конечно, интернет, как и другие упомянутые факторы, действительно способствует раскрепощению. Анонимность фактически гарантированна. Поэтому рамки приличия и отсутствие необходимости держать ответ манят воспользоваться этим раньше ценивших свое слово чеченцев. Ведь в глобальной паутине допускается все, чем и пользуются любители виртуальных информационных войн и просто болтуны на форумах.

 Пиар и взаимные оскорбления стали нормой среди форумчан, как и подтасовка фактов в свою пользу среди определенных политиков, точнее, политиканов , коими движет желание заработать дивиденды за чужой счет.

Перефразируя чеченскую поговорку, можно сказать, что тяжело в таких условиях оставаться чеченцем. Единственный путь сделать это - не реагировать на оскорбления, не замечать анонимных выпадов, и таким образом, сохранить свое достоинство. Начать полемику с такой публикой просто означало бы опуститься на их уровень.  Не сумев реализовать себя в реальности, они пытаются компенсировать свои неудачи в виртуальном мире, но и здесь их участь - вымирание.

В древние времена, проштрафившихся чеченцев выгоняли с Родины. Это было самым жестоким наказанием. Выгнать с интернета, конечно, не получится, но отсутствие внимания для них в наше время означает то же самое. Поэтому, уважаемые, просто забудьте названия сайтов, с которых льется анонимная грязь и заведомая ложь.


Руслан Алиев для Чеченпресс