РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пултуск – место встречи суверенных чеченцев

 

Вот и закончился Чеченский Конгресс в Польше, тот самый форум, который взбудоражил человеческие умы, вновь подняв практически забытую чеченскую проблему. Хотя на форум приехало меньше чеченских делегатов, чем ожидалось, резонанс этого собрания получился неожиданным, поистине Всемирным, в основном по двум причинам:

Первая. Мы живем в век информационных технологий, и журналисты многих стран, присутствовавшие на этом форуме, виртуально перенесли интересующихся в центр событий посредством видеофильмов, фотографий, Facebook, статей в интернете.  

Второй причиной мощного резонанса Всемирного Конгресса Чеченцев послужили глупые, недальновидные действия российского руководства, по чьему заказу польской прокуратурой был задержан чеченский лидер Ахмед Закаев. Кремлевцы потерпели очередное сокрушительное поражение – польский суд вынес решение о немедленном освобождении чеченского премьера.

Неужели Путину с Медведевым было трудно понять, что суд в Польше – не их карманный Басманный суд? Что Польша, став частью Европейского Содружества, просто-напросто не может игнорировать правила цивилизованного сообщества, согласно которым Ахмеду Закаеву выдан статус политического беженца.

Мы откровенно рады, что поляки в очередной раз, как это было на протяжении всей истории польско-чеченских отношений, выступили в поддержку чеченцев.

К большому сожалению, некоторым моим друзьям и коллегам, как и мне в частности, не удалось присутствовать на столь важном собрании по чисто техническим причинам.

Однако как следует из сообщений участников форума, часть приглашенных чеченцев смалодушничали, поддавшись уговорам различных провокаторов, в массе расплодившихся в среде чеченских беженцев. Поэтому я призываю организаторов Чеченского Конгресса впредь не обращаться к этим личностям ни по какому поводу. Так как если эти люди испугались участия в столь важном форуме, то от них не будет никакой пользы в будущем, тем более в отстаивании интересов независимого Чеченского государства?

Откровенно порадовали грамотные, содержательные доклады чеченских представителей и гостей форума, съехавшихся из разных стран мира. Некоторые докладчики, которым не удалось прибыть на Конгресс, прислали свои выступления по электронной почте, и они опубликованы на сайте Государственного Информационного Агентства Чеченпресс. Как то и ожидалось – самым объемлемым был доклад премьер-министра Чеченской Республики Ичкерия Ахмеда Закаева, зачитанный на родном языке. (В дальнейшем постараемся комментировать отдельные постулаты этого доклада).

Деятельность Ахмеда Закаева вызывает ярость и негодование не только у российского руководства, но и в среде чеченских оппонентов, если таковыми их можно назвать.

Совершенно справедливый вывод в отношении чеченского премьера высказал форумчанин Баскурт на сайте Нохчийн Майд: «Ахмед Закаев является единственным чеченским политиком, кто заставляет мир говорить о Чеченской Республике Ичкерия. И это вызывает приступы зависти и потери аппетита у дармоедов из числа так называемых ичкерийцев и откровенных врагов Ичкерии». http://www.nmayd.com/forum/showthread.php?t=372&page=64

Что самое удивительное – вместо того, чтобы благодарить Ахмеда Закаева за то, что тот взял на себя тяжелейшую ношу – ответственность за судьбу нашего государства, поднял брошенный оземь флаг Чеченской Республики Ичкерия, те самые оппоненты, брызжут в его адрес ядовитой слюной.

Оставило хорошее впечатление интервью президента Чеченского Конгресса Дени Тепса, вокруг личности которого также всякие пересуды. Ранее у меня также было недоверие к Дени Тепсу, который будучи профессором, преподавал Право в милицейской академии. Однако время расставило свои приоритеты. От российских правозащитников и журналистов стало известно о том, что Дени Тепс с первых дней чеченской независимости принимал активное участие в антивоенных акциях в Санкт-Петербурге, за что имел множество проблем с российскими властями, и что он за все это время не совершил ничего предосудительного.

А в своем интервью на вопрос журналиста Первого Кавказского канала: «Не опасаетесь ли Вы за свою жизнь в России?» Дени ответил примерно так, что такие опасения существуют, и не только за свою жизнь, но и за жизнь родственников, потому что война за свободу чеченского народа продолжается, а на войне – как на войне. (Вероятно, его опасения были вовсе не беспочвенны – по последним сведениям Дени Тепс попросил политическое убежище в европейской стране). Так что оппоненты потерпели и тут сокрушительный провал.

В отношении последних замечательно высказался участник форума Руслан Абдурзаков – бывший представитель ЧРИ в Азербайджане: «Здесь на Конгрессе была возможность сесть за Круглый стол и обсудить насущные проблемы, возникающие среди чеченцев в Европе». Однако, как показали дальнейшие события, оппоненты Премьера и Правительства ЧРИ к диалогу не готовы, предпочитая иные методы, не делающие им чести.

Об отсутствии единства среди чеченских политиков и общественных деятелей говорил также председатель Немецко-Кавказского Общества Эккехард Маас. Он откровенно недоумевал – почему подобные мероприятия игнорируют даже те, кто стоял у истоков Чеченской Независимости?

Судя по всему, настала необходимость создания в странах Европы «Маслаат Тоба» (Группа примирения) из самых уважаемых и авторитетных чеченцев. Иначе распри и раздоры в чеченской среде будут продолжаться, выставляя нас, чеченцев, в самом неприглядном виде среди европейцев, нанося непоправимый удар по имиджу чеченской нации. Ведь доходит дело уже до смешного, когда кому не лень создают правительства и парламентские группировки от имени ЧРИ, дискредитирующие наш народ и вбивающие клин в борьбу чеченского народа за свою свободу и независимость.

В заключении форума участники приняли Резолюцию Всемирного Чеченского Конгресса. Среди весомых пунктов этого документа, на мой взгляд самым важным и реализуемым является учреждение Международного Трибунала по Чечне, потому что только такая мера может остановить дальнейшее народоубийство в Чечне. Эта мера очень важна и для самого Европейского Содружества, потому что тотальные нарушения человеческих прав в Чечне, являющейся частью этого Содружества, ложатся несмываемым пятном на международные институты.

Далеко не последнюю роль сыграло то, что именно на таких собраниях чеченцам представляется редкая возможность встретиться друг с другом вдали от своей Родины, кому-то впервые за долгие годы эмиграции. И разве может считаться проваленным форум, на котором прозвучал гимн и был поднят стяг твоей многострадальной Родины! Ради такого форума следовало преодолеть все препятствия и огромные расстояния, оставив в стороне всякие распри!

Дала сий дойла шу!
Дала цханкхетар къобал дойла!
Дала 1атто бойла вай къоман Нисачу Некъахь!

Майрбек Тарамов