РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Короткое интервью с помощником Председателя Правительства ЧРИ и официальным представителем Правительства ЧРИ в Польше Асланбеком Кехарсаевым

 

  Вопросы от редакции «Чеченпресс»

Первый вопрос, Уважаемый Асланбек, будет задан не столько нами, сколько людьми, которые очень пессимистично относятся к проведению Всемирного Чеченского Конгресса, кому выгоден этот конгресс и кто должен присутствовать на нем?

А.К.- Безусловно, если говорить о том кому выгоден этот конгресс, то однозначно этот Конгресс выгоден чеченскому народу. Если говорить о целях этого Конгресса, то все становится понятным. Первое это прекращение Российско-Чеченского конфликта, второе – противодействие насилию и терроризму на Кавказе. Третье - противодействие дальнейшей эскалации насилия и развязывание новой полномасштабной войны на Кавказе. Привлечение к ответственности виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечности.   Исходя из выше сказанного, сделайте вывод сами, кому выгоден Конгресс чеченского народа?

Присутствовать имеют право чеченцы, которым небезразлична судьба своего народа, своей культуры и своей Родины, а так же дорога честь и свобода Чеченского Государства. Только надо понимать, что это не митинг, это всемирный форум, на который приезжают представители чеченского народа, которые прежде чем стать делегатами этого Конгресса должны приехать или прислать свои данные для регистрации их как делегатов, по адресу г. Варшава, ул. Маршалковского дом номер 7 офис организации « Ассоциация Свободы Слова», на первом этаже. До 16 сентября 17.00 у каждого чеченца есть время для подачи своих данных и об этом сообщалось заранее в СМИ.

Второй вопрос, будет ли присутствовать Председатель Правительства ЧРИ Ахмед Закаев на Всемирном Чеченском Конгрессе?

А.К.- На данном этапе мы не видим препятствий, которые бы могли помешать Ахмеду Закаеву присутствовать на Конгрессе. Мы сейчас получаем противоречивую информацию от официальных властей Польши, разные структуры делают заявления противоречащие друг другу. Как Вы знаете МИД и МВД Польши официально заявили, что не видят оснований для ограничения свободного передвижения Ахмеда Закаева, в то время как прокуратура Польши заявила обратное.

Третий вопрос, приглашены ли международные СМИ на Всемирный Конгресс Чеченского народа?

А.К. – Да, около сотни информ агентств уже оставили заявки на аккредитацию.

Последний вопрос – Как Вы считаете, почему власти России воспринимают Всемирный Чеченский Конгресс, проводимый в Европе, «чрезвычайно опасным делом»?

А.К. – Во-первых консолидация чеченского народа для России была всегда опасным делом. Если мировому сообществу передается консолидированное мнение народа, то конечно это угрожает преступному режиму в России, которому грозит международный трибунал за геноцид чеченского народа. Других опасностей мы не видим.

Спасибо за это интервью, извините, что отрываем Вас от напряженной работы.

Спасибо Вам, всегда рад общению с Вами.