РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Что им нужно от чеченцев?

Отдел писем: Открытое письмо кавказцам

   
На сайте Кавказ-Центр прочитал статью, источником которой является IslamUmma) и в которой говорится, что муджахиды Нохчийчоь бунтовщики и беззаконники. Что они националисты, РАСПРОСТРАНИТЕЛИ ФИТНЫ и те, кто ослушался Аллаха (астагфируллах). Но так ли это и кто является в таком случае распространителем фитны? Представители этого сайта и его «правозащитники» будут утверждать, что этого они не писали. А этого и не надо писать – они намекнули, а мы так и поняли.
Представитель сайта IslamUmma.com, то ли по своей идее, или кем-то подкинутой, связался с Шейхом Абу Басыром Ат-Тартуси и рассказал о ситуации внутри Имарата Кавказ, точнее почти все!

Он рассказал, что моджахеды из вилаята Нохчийчоь якобы недовольны военной стратегией Докки Абу Усмана (Умарова) и еще какими-то мелкими вещами и из-за этого ушли из подчинения. Но это явная ложь, ведь амир Хусейн Гакаев на меджлисе перед всеми амирами Чечни заявил, что даже с многочисленными ошибками амира Кавказа они «пытались всячески не доводить ситуацию до выхода из-под байата», то есть сдерживали друг друга от этого. Но последнее поведение амира Кавказа Докки Умарова явно шокировало бывалых муджахидов и амир Хусейн говорит, что «они вынуждены это сделать».

Несколькими днями ранее Амир Кавказа издал омру, где он назначает своим наибом амира Асламбека (Асламбек Вадалов), обосновывая свой выбор именно целесообразностью, а не (как нам пытаются преподнести) «чеченским национализмом». Через пару дней своей омрой Докка Умаров назначает его амиром Кавказа, амира Хусейна амиром Нохчийчоь, а себя назначает простым моджахедом. После этого Докка Умаров говорит, что это решение принято и просит вслед за муджахидами вилаята Нохчийчоь сделать байат (принести присягу) новому Амиру Кавказа Асламбеку.

Что получается? Был меджлис, на нем был назначен новый Амир Имарата Кавказ, принесена присяга ему всему муджахидами вилаята Нохчийчоь, возможно и самим Доккой Умаровым, но этого мы точно не знаем. Сам Докка Умаров просит других муджахидов Кавказа сделать байат, но все идут в отказ омре и просьбе Докки Умарова и чуть позже сам Докка Умаров отказывается от своих слов и намекает на какую-то «фальсификацию» в назначении нового амира Кавказа.

Вот и амир Хусейн говорит: если амир кавказских моджахедов подал в отставку из страха перед собравшимися на меджлисе, то это не сифат амира, и второе – если Докка Умаров, являвшийся по своей же омре простым муджахидом-ветераном, уходит после меджлиса и меняет свое решение, то ему «значит поступила другая команда», и это тоже не сифат амира. После чего амир Хусейн говорит, что «10 августа муджахиды Нохчийчоь выходят из-под байата, данного Умарову Докке. «Мы не выходим из Имарата Кавказ», - говорит он,  и что они остаются братьями и помощниками своим братьям моджахедам на Кавказе.
Но об этом «доброжелатель» с IslamUmma промолчал, а это уже не бытовой вопрос, это уже серьезный вопрос, который должен решаться самими муджахидами с Кораном и сунной Пророка (с.а.с.), а так же, нужно, чтобы судил в этом вопросе шейх со знаниями, а не ученик местного медресе.

Будучи умным человеком, Шейх Абу Басыр Ат-Тартуси, сразу сказал, что «Эта такая тема и такой вопрос, что поспешно и по телефону лишь словом или несколькими фразами без того, чтобы точно знать, какие причины разногласия, какие причины побуждают тех или иных людей делать так, или говорить так. И сразу сейчас в спешке, я не могу в таком серьезном деле – сразу рассудить, одним или двумя словами» (перевод IslamUmma на видеоролике), после этих слов Шейх говорит, что нельзя восставать против Докки, если это касается ИДЖТИХАДА. Шейх - «Нельзя восставать против него из-за разногласий в некоторых вопросах в некоторых ситуациях, в которых присутствует иджтихад и в которых есть ВЫБОР».

Но причина выхода из-под байата не в проблеме в вопросе иджтихада, в чем нас очень пытаются убедить хулители муджахидов Нохчийчоь, а в непонятной реакции Докки Умарова на меджлис, на котором он издал омры, от которых он странным образом потом отказался.
Так, что защитникам Докки Умарова, которые предъявляют обвинение муджахидам Нохчийчоь, надо подумать, кто в рамках Шариата – они или моджахеды Чечни? Кто лицемеры – они или моджахеды Нохчийчоь?

Мусульманин из Нохчичоь (Ичкерия)