РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

К 19-ой годовщине независимости ЧРИ

06.09.2010

Сегодня, 6 сентября 2010 года исполняется 19-ая годовщина с того дня, как чеченский народ восстановил свою государственную независимость. В полном соответствии с международным правом и с правомочными на тот момент конституциями СССР, РСФСР и ЧИАССР чеченский народ под мониторингом официальных делегаций из 27 стран мира избрал Президента и Парламент страны. На следующий год, 12 марта 1992 года, была принята конституция чеченского независимого государства.

Эта дата и эти события навсегда вошли в историю чеченского народа как важнейшая веха на его пути, наполненном многовековой борьбой за свободу. И как бы не старались стереть эту дату и ее значимость из нашей памяти российские оккупанты и их местные прихлебатели, им это не удастся, так как народ никогда не забывает ни главных событий своей истории, ни имен национальных героев, с которыми связаны эти события.

По распоряжению Кабинета Министров ЧРИ 6 сентября все представительства ЧРИ в зарубежных странах проведут официальные мероприятия, связанные с Днем Независимости, а также проведут обряд «саг1а даккхар».