РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Радио «Свобода» Интервью с Президентом Всемирного Чеченского Конгресса профессором Дени Тэпсом

04.09.2010

В столице Польши г. Варшаве 16-18 сентября должен состояться Всемирный Чеченский Конгресс.

Конгресс имеет несколько целей, главная из них не изменилась – это прекращение войны между Россией и Чеченской Республикой Ичкерии.

С этого и начал Президент Всемирного Чеченского Конгресса Дени Тэпс.

Основная цель  это разрешение российско-чеченского конфликта и прекращение военных действий на территории Чечни и ее де оккупация. Так же прекращение нарушения прав человека, практики похищения и пыток со стороны оккупационных структур РФ. Так же вопрос о пропавших без вести граждан ЧРИ и граждан находящихся в российских тюрьмах по сфабрикованным делам, проработки политических путей их освобождения.

Проблема чеченских политических беженцев в Европе. Обращение и взаимодействие с международными институтами, по созданию международного трибунала над военными преступниками совершивших и совершающих преступления на чеченской земле.
16 сентября 2010 года на Конгресс, который пройдет в г. Варшава (Польша), приглашены гости со всего мира и из многих европейских организаций, а так же руководители европейских стран, известные политики, депутаты, сторонники свободы Чеченского государства, противники войны и насилия в ЧРИ, депутаты Европарламента Витаутас Ландсбергис, Хейди Хаутала, Барт Стаас, Збигнев Ромашевский, Тодеуш Звиевка, лидер движения «Солидарность» Немцов Борис, Гарри Каспаров, известный французский философ Андре Глюксманн, правозащитник Владимир Буковский, председатель российского парламента 1991-1993гг. Руслан Хасбулатов.

Д.Т. – в качестве делегатов съезда приглашены чеченцы, которые сейчас проживают по всему миру. Со статусом беженца или имеющие гражданство страны проживания. Из Турции, арабских стран, непосредственно Чечении и из России, в общем из всех государств где есть чеченцы. Большинство приглашенных гостей уже подтвердило свое обязательное присутствие на Конгрессе.

Будет ли приглашен Рамзан Кадыров на Конгресс?

Д.Т. – Мы пригласили руководство России, так как конфликт с Россией. Именно с руководством России нужно решать вопросы. А те, кого российское руководство подставило под удар, в оккупированной нашей Республике, это их служащие, чиновники которые права принятия политического решения не имеют. Поэтому мы пригласили только ту сторону, которая является ответственной за эту войну, а именно руководство Российской Федерации.

Для того, чтобы провести такое мероприятие необходима серьезная помощь, поэтому мы задали вопрос Дени Тэпсу, кто является организатором и меценатом данного Конгресса?

Д.Т.- политический патронаж осуществляют, члены Европарламента, а финансовую помощь граждане ЧРИ РФ, соотечественники из Европы, и других регионов мира. Как вы знаете по неофициальным данным до 200 000 чеченцев, являются беженцами в Европе. Подготовка к Конгрессу началась давно, у каждого чеченца было время оказать посильную помощь в организации Конгресса. Вот на них мы сегодня и опираемся, защищая права и законные интересы чеченского народа.

Неужели Вы думаете, что может разгореться война на всем Кавказе?

Д.Т. – Руководство России думала, что оккупацией ЧРИ, решит многие вопросы на Кавказе, поубивают сторонников свободы, сломят дух и волю чеченского народа. Более того решат вопросы укрепления своей власти в самой России, ликвидировав политические права россиян. Но сильно просчиталась, как мы видим, пламя борьбы за свободу из Чечни перекинулось на весь Кавказ. Не получив должной реакции международных институтов. Россия продолжила свою имперскую политику уже на территории Грузии, фактически насильно захватив часть Грузии. Пытается реанимировать застарелый конфликт Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху. Без всякого сомнения, истинные цели, преследуемые Россией - это желание взять под свой контроль весь Кавказ, и прежде всего кавказские энергоресурсы, ради которых она не побоится применить любые средства насилия, невзирая на «политкорректное» возмущение со стороны Европы и США. Уверены, что в ближайшем будущем, учитывая имперскую политику России по отношению к бывшим Республикам СССР, вооруженные конфликты в кавказском регионе перерастут в глобальную международную проблему, с вовлечением в него мировых держав и военных блоков. Для предотвращения этого мы и собираемся в Варшаве.

В прошлый раз, когда вы проводили Конгресс чеченского народа. Россия устроила международный скандал, а как сегодня обстоят дела, не возникают ли проблемы?

Д.Т. – Россия никогда не была согласна на проведение, какого либо мероприятия по российско-чеченской проблеме, если это мероприятие проводится не ею, или не контролируется ею. Так как, не в её интересах наше единство и объективная информация о ее преступлениях в Чечении. Руководство России через своих агентов, всегда пытается влиять на нас, не останавливаясь ни перед чем. Разумеется, пытается дискредитировать нас, шантажировать, купить, запугать, убить. В общем, применяет все методы своих «легендарных» спецслужб. Что касается СМИ, сегодня мы, кстати, наблюдаем другую тактику, если раньше Россия категорически протестовала, на всех уровнях в связи с проведением Всемирного Чеченского Конгресса, то теперь она пытается задушить нас информационным вакуумом в Европе. Про российские СМИ, и говорить нечего.

Шамаев Руслан Радио «Свобода»

С чеченского языка перевел Рамзан Масхадов