РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Какая разница?

Отдел писем

"Какая разница белая свинья или красная"?, - еще в 1917 году произнес свою знаменитую сентенцию шейх Узун-Хаджи. Для него, в отличие от других, дилеммы насчет   не возникало.

Но здесь не об этом. Отбросив глубокий смысл и геополитический заряд фразы, ее смысл прост - суть вещи или понятия от названия не меняется. Так же как и сумма от перестановки мест слагаемых.

Фраза вспомнилась в связи с переименованием "президента Кадырова" в "главу республики". Если сам "академик" не понимает минимальной корреляции между, сутью и названием, то ему это могли обьяснить “менее образованные” придворные. Однако, никто не осмеливается не поддержать инициативу “главы”. И вовсе не по принципу чем бы дитя не тешилось. Тут другое.

Все в республике знают Рамзан Кадыров, как и многие закомплексованные особи, любит лесть. Кто об этом пронюхал первым остается загадкой, но будь эта информация в его монопольной диспозиции, стал бы мультимиллионером точно. Шила в мешке не утаишь, поэтому вскоре после изобличения слабости “главы”, газеты разразились хвалебными речами посвященными ему и его отцу (можно наоборот, в этом плане редакторы демократичны - к славе отца он не ревнив), а певцов и поэтов охватил экстаз вдохновения и они бросились создавать шедевры о "подвигах настоящих сынов народа и защитниках Отечества". Вдохновение в условиях рыночной экономики дело наживное. Мозги деятелей культуры и пера заработали в нужном направлении как только прошел слух, что за хорошую статью, красивую или просто верноподданическую песню Рамзан дает новую машину.
В Чечне можно купить книгу написанную Ахмадом Кадыровым! И можно купить книгу написанную о Рамзане Кадырове! Он бы тоже "написал", как и его отец, трудно что-ли, но в Чечне смеялись бы все. Тайком, конечно. И так смеются, но ведь российский читатель не знает, что Р.Кадыров никогда не был полевым командиров в первую войну, как и то,  что А.Кадыров никогда не писал книг. Жаль, что книги дороговаты и особой популярностью в России не пользуются.

Другим писать книг не пришлось. Хватило придумать лозунги и намалевать плакаты, которые потом были развешанны на каждой второй многоэтажке в Грозном, на каждом вьезде в каждое село. Мудрые и наставляющие изречения..., и ответное выражение преданности народа в стиле "любим и помним". Даже Сталин позавидовал бы. Последний, кстати, довольно часто упоминаем в республике в качестве сравнения, естественно, в частных разговорах и только с теми, кому можно доверять.

Тоже раболепство в политике и госструктурах. В Чечне ходит анекдот, что когда председателя кадыровского парламента спросили нравится ли ему "Лада Калина", он ответил примерно такими словами: "Хорошо, что был такой человек как Ахмад Кадыров, благодаря которому, мы сейчас  можем ездить на таких машинах". И другие от него не отстают. Настоящая вертикаль власти. Уже давно. Поэтому привыкли, поэтому кажется нормально, поэтому никто не вспоминает о гордости, поэтому никто не сказал, что может быть Дмитрию Анатольевичу не нравится такое откровенное выражение любви. Но привычка ведь вторая натура , а  может быть и наоборот.


Ruslan Aliyev