РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Всемирный Чеченский Конгресс

Отдел писем: Дени Тэпс

Дата проведения Конгресса 16.09.-18.09.2010г.
Место проведения: г. Варшава (Польша).

Эскалация вооруженного противостояния и насилие над гражданским населением в Чеченской Республике Ичкерия и в сопредельных с ней кавказских республиках с началом новой войны России против чеченского народа, не только не прекращается, а наоборот приобретает все более масштабный и радикальный характер. Похищения и убийства противников российской агрессии, родственников бойцов чеченского сопротивления и правозащитников, стала нормой существования оккупационного режима. Совет Европы в тексте своей Резолюции N1738 от 22.06.2010г. в очередной раз указывает о нарастании насилия и серьезных нарушениях прав человека в кавказском регионе. В докладе представителя Совета Европы Дика Марти, в дипломатичной, но убедительной форме приводятся и подтверждаются ужесточения и увеличение многочисленных фактов преступлений на политической и религиозной почве. Впервые российская делегация под грузом неопровержимых доказательств была вынуждена признать факт разрастания эскалации насилия, и проголосовала за эту Резолюцию Совета Европы, что равносильно признанию своего бессилия остановить рост насилия на Кавказе. Российско-Чеченский конфликт логично зашел, в военно-политический тупик.

В этот исторический конфликт между Российским государством и чеченским народом борющегося за свободу, втянуты все народы кавказского региона. Долгое игнорирование международными институтами данного, как они заявляли, внутрироссийского вооруженного конфликта, (деликатно умалчивая о том, что весь Кавказ, это географическое пространство действия Совета Европы) представляя его всему международному сообществу, как борьбу с пресловутым исламским экстремизмом, логично привел к войне между христианскими странами, Россией и Грузией, суверенных государств - членов ООН и СЕ. Уместно напомнить что, многие известные политики рассуждали о войне между Россией и Грузией, как о практически нереальной. Так как за Грузией стоит США и Евросоюз и Россия не решиться на агрессию. Но как видно сильно ошиблись. Россия хорошо подготовилась как в военном плане, так и в идеологическом обосновании своего вторжения в Грузию. США и Евросоюз метались дипломатических конвульсиях, не зная как мировому сообществу объяснить свое поражение и прикрыть свое малодушие.

США и Европа, считают Россию цивилизованным и правовым государством, включила в члены G8, и уверяет нас в том, что дескать, в России идут правовые реформы, строится и укрепляется демократия, борются с международным терроризмом и коррупцией. Конечно, для оправдания своих дружеских взаимовыгодных отношений с Россией, такая позиция весьма соблазнительна и экономически продуктивна. Но реальная жизнь в России, доказывает, диаметрально противоположную ситуацию. А именно, идет систематическое попрание закона властью; подавление основ демократии; уничтожение элементарных свобод человека; вопиющие нарушения прав чело­века по национальному признаку; установлена диктатура страха; диктатура полицейского произвола; диктатура бюрократического произвола; осуществляется государственный терроризм и геноцид; коррупция стала власти образующей системой; преследуются инакомыслие и оппозиция. Россия это не правовое государство, а государство - подобная террористическая организация, существующая и функционирующая в результате манипуляций коррумпированной верхушкой над деградированным обществом.
Без всякого сомнения, истинные цели, преследуемые Россией - это желание взять под свой контроль кавказские энергоресурсы, ради которых она не побоится применить любые средства насилия, невзирая на возмущение со стороны Европы и США. Уверены, что в ближайшем будущем, со всей очевидностью, учитывая имперскую политику России по отношению к бывшим Республикам СССР, вооруженные конфликты в кавказском регионе перерастут в глобальную международную проблему, с вовлечением в него мировых держав и военных блоков.

Чтобы упредить дальнейшую эскалацию насилия и тенденцию к развязыванию, новой полномасштабной Кавказской войны. Считаем, что Всемирному Чеченскому Конгрессу, необходимо рекомендовать международным институтам, сформировать постоянно действующий «Совет по Кавказу» или «Совет Кавказского Интеграционного Форума» (СКИФ). Под гарантированным патронажем, и всесторонней поддержкой Европейского парламента, Совета Европы, Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе и Организации Объединенных Наций, при участии авторитетных американских, европейских, российских и кавказских государственных и общественных деятелей. Данный Совет смог бы выработать общую стратегию по предупреждению разрастания военной эскалации, противодействию насилию и терроризму на Кавказе, подготовил бы соответствующий доклад, для международных институтов.

Было бы также целесообразным, в рамках Совета создание Экспертной группы для проведения исследования современного военно-политического развития кавказского региона, анализа межэтнических, социально-экономических процессов, и их перспективу.
Следовательно, надобно предложить Совету Министров Европейского Союза в ближайшее время, организовать вместе с Европарламентом, Мирную конференцию по Российско-Чеченскому конфликту, и по ситуации на Кавказе в целом. С участием представителей Российских властей, Чеченской власти (Сил Сопротивления), Совет по Кавказу, ОБСЕ и Совет Европы, Европарламента.

Безусловно, чеченский народ и его государство, как главный объект агрессии со стороны России, понесший огромные человеческие жертвы и разрушения в результате этих войн вправе рассчитывать на международную поддержку, в стремлении невооруженными методами противостоять насилию. Одним из таких шагов, является проведение Всемирного Чеченского Конгресса, на котором будет предложена и принята единая концепция по прекращению российско-чеченского вооруженного конфликта, противодействию терроризму и нарушению прав человека в кавказском регионе. Эпицентром является исторический Российско-Чеченский конфликт. Без решения которого, невозможно разрешить общекавказскую проблему и остановить тенденцию её разрастание в общемировую.

Объединение чеченского общества на основе единой концепции могло бы актуализировать данную проблему в международных политических и общественных кругах, а также в СМИ. Привело бы к взаимопониманию между лидерами политических групп чеченского общества, способствовало бы созданию единой политической базы для совместного и более эффективного противодействия военной агрессии, достижения мира и правосудия на Кавказе. Для этой цели потребуется серьезная дипломатическая подготовка. Проведение научных и практических конференций, конгрессов, симпозиумов, семинаров, круглых столов, переговоров, консультаций с ведущими чеченскими политическими и общественными деятелями с известными европейскими и российскими политиками, руководителями ведущих европейских партий. По созданию депутатских Групп, Комитетов, Советов в СЕ, ПАСЕ, Европарламенте для серьезного исследования и принятия решения; а также по созданию широкой международной коалиции, с неправительственными организациями.
На Конгрессе будут доклады, выступления, представлены фото и видео документы и свидетельства о преступлениях Российской власти в Чеченской Республике Ичкерия.
Цели Форума:

Прекращение российско-чеченского конфликта;

Противодействие насилию и терроризму на Кавказе и в России;

Упреждение дальнейшей эскалации насилия и развязывания, новой полномасштабной Кавказской войны;

Привлечение к ответственности виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Задачи Форума:

Представить единую концепцию по прекращению российско-чеченского конфликта; Выработать общую стратегию по предупреждению разрастания военной эскалации, противодействия насилию и терроризму на Кавказе;

Инициировать учреждение Международного Трибунала по Чеченской Республике.

Всемирный Чеченский Конгресс надеется;
на Вашу поддержку и солидарность в стремлении невооруженными методами остановить многолетнее насилие;
на создание широкой международной коалиции с государственными и общественными организациями, с известными политическими деятелями мира.
Ради строительства справедливого мира на Кавказе и скорейшего прекращения российско-чеченского конфликта.

Делегаты Всемирного Чеченского Конгресса - для делегатов установлена квота по странам проживания в соответствии с численностью чеченской диаспоры и по характеру и правовому статусу их общественных организаций: Америка-3, Англия-5, Австрия-10, Азербайджан-5, Бельгия-7, Германия-10, Грузия-5, Дания-5, Франция-10, Финляндия-2, Испания-2, Италия-2, Канада-2, Нидерланды-3, Норвегия-7, Швеция-5, Польша-10, Прибалтика-10, Украина-4, Россия-15, Средняя Азия Киргизия, Казахстан-5, Турция-8, Ближний Восток Иордания Египет Сирия-7, Чехия-7, Чечения-15.
Приглашенные: Лауреаты Нобелевской Премии Мира - Лех Валенса, Вацлав Гавел, Марти Ахтисаари, Михаил Горбачев, экс-спикеры парламентов Руслан Хасбулатов, Депутаты Европарламента Барт Стаес, Витаутас Ландсбергис, ПАСЕ Дик Марти, Лорд Френк Джадд, Рудольф Биндиг, Эрик Юргенс, и парламентов других стран. Представители ООН, СЕ, ЕС, ОБСЕ Государственные и общественные деятели. Владимир Буковский, Марина Литвиненко, Кусама Масхадова, Алла Дудаева, Ахъяд Идигов, Майрбек Вачагаев, Сайд-Хасан Абумуслимов, Апти Бесултанов,  США - Збигнев Бжезинский, Глен Ховард, Франция – Алекс Глюксманн, Бельгии - Майкл Эмерсон, России – Гарри Каспаров, Андрей Илларионов, Константин Косачев, Михаил Касьянов, Борис Немцов, Сергей Грирорьянц, Оксана Челышева, Каринна Москаленко, а так же представители правительства Чеченской Республики Ичкерия.
 
Представители мировых средств массовой информации, и др.

Президент Всамирного Чеченского Конгресса Дени Тэпс

Руководитель секретариата Анна Кюхн
Секретариат с 10.00 до 16.30 по польскому времени
                                                 +48224237256
                                                 +48518426542
                                                 +48788070799
                                                 +48504220356
e-mail   worldchechencongress@gmail.com

Мариуз Пилис +48604626080 congress.nochczi@wp.pl