РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Радио «Свобода»: «В Чечне собрались матери убитых и похищенных»

Новости от 25 августа 2010 года 19.20

   
В Чечне прошел круглый стол, главной темой которого была жертвы второй русско-чеченской войны. Он был созван по инициативе правозащитных организаций и граждан ЧРИ.

Со своими незаживающими ранами на него пришли матери убитых детей, похищенных и потом убитых, и просто пропавших без вести граждан ЧРИ.

25 августа 1999 года российская авиация нанесла первый бомбовый авиаудар по Серженьюрту. Именно к этой дате был приурочен сегодняшний круглый стол. Обсуждались не причины, которые привели ко второй русско-чеченской войне, а последствия этой войны и нескончаемые жертвы.
Эта встреча показала, что за эти годы чеченская кровь не прекращает проливаться и оккупационные власти РФ всячески это стимулируют.

Глава правозащитного центра Ижиев Минкаил был инициатором созыва этого круглого стола, он, в частности, на встрече заявил: «Сегодня в день, когда началась втора война 11 лет тому назад. Самое ужасное, что принесла эта война, - это геноцид населения, раненные, беженцы. На сегодня это самые главные проблемы, которые мы затронем, а также проблема насильно увезенного и пропавшего без вести населения. Эта война началась не по нашей вине и не по нашей просьбе сюда зашли войска. Что сегодня говорит закон, который действует здесь? Закон РФ гласит так: если человек виновен в преступлении, то его обязаны привлечь к уголовной ответственности и его надо судить. Сегодня 1000 людей, которые называют себя политиками, а так же военными, которые участвовали в военных преступлениях, пытках и похищениях людей, однако до сих пор служат в военных частях и уходят спокойно на пенсию».

На такие встречи, как сегодня, российские журналисты не приходят и не освещают в средствах массовой информации из-за опасений гонения со стороны российских оккупационных властей.  Никто не снимает и не берет интервью у матерей, которые пытаются донести свои страдания и боль до общества. Однако, не смотря на все это, на этой встрече матери высказывали свое мнение, хоть и опасались за свои жизни, так как сегодня небезопасно свободно говорить на эту тему.

Одна из матерей: «В Чечне сегодня те, кто живет здесь или находился во время войны, хорошо знают реалии. По сфабрикованным делам похищенных били током, выдергивали зубы. Русские генералы берут взятки за объективное рассмотрение уголовных дел в размере 100 000 долларов, в Краснодарском крае, говорят, такую мелочь не берут, зазнались, с меня требовали, у меня сыну дали 19 лет строгого режима. Я не прошу мне сегодня сюда приводить Кадырова, они сегодня за свою Родину не переживают, хоть и заявляют обратное. Некоторые уже забыли, как в их дома въезжали русские солдаты на БТРах, окружая дома, увозили детей избивая и калеча, заявляя нам, что тех детей, которых они увезли, уже не найти. Все эти 11 лет они над нами издеваются морально и физически, наши сердца не выдерживают, разрываясь на куски от этой неизвестности и страдания».

Мать двух сыновей, похищенных российскими солдатами: «Сегодня у меня уже почти нет сил искать своих сыновей. Мы матери Чечни, каждый день умираем в поисках своих сыновей, умираем как загнанные животные. В чем была вина моего 16-летнего сына, которого увезли в месяц рамадан, он ни разу не держал оружие в руках, тем более не воевал. За что, скажите, у меня его забрали, и я не могу до сих пор найти его. Я буду говорить то, что считаю нужным, можете убить меня, выстрелив между глаз, мне уже все равно».

В конце встречи по итогам была принята резолюция, однако матери уходили все равно без надежды на то, что они когда-либо узнают правду о своих детях, которых забрали и убили
российские войска. Они уже не верят никому, говоря, что есть только одна сила, которая им может помочь, и у Него они просят помощи, вознеся свои руки к небу.

Специально для радио "Свобода" Супьянов Ахмад.