РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Основной инстинкт

Отдел писем: Хаджиевич для Чеченпресс

   
В турнире между Ямадаевыми и Кадыровым победил Кадыров. Рамзана Ахматовича "понял и простил" один из его кровников - Иса...Ямадаев. Наверное слово "простил" не понравилось бы падишаху, как его называют в Хоси-Юрте, но за "Ахматовича" можно этого и не заметить. В конце концов ведь никто не слышал, чтобы пока еще не имам Чечни, сказал, что он просил прощения у Исы Бекмирзаевича (признаюсь, залез в google посмотреть как отчество последнего). Или я ошибаюсь?

Я это к чему размусоливаю...Не принято у чеченцев обращаться по имени отчеству. Не смотря на то, что уважение к старшим прививается с младенчества такой формы обращения как "Вы", просто нет. Не потому, что не уважают.
Но за то, чтобы не разделить участь братьев, которые были реальным противовесом «падишаху» Чечни, можно и подчеркнуть Его превосходство. Так сказать, пойти на поводу основного инстинкта (самосохранения). Ну и другие аргументы есть, конечно же. Например, может это историческое замирение по российскому ТВ покажут. Как тогда будет выглядеть, что какой-то, извиняюсь за выражение, сопляк, назвал ПРЕЗИДЕНТА только по имени. Скандал да и только. Тем более, что он, как и все упомянутые его "уважаемые родственники", без устраненных Сулима и Руслана, в специальном списке "Кто есть кто в Чечне", практически внесены в раздел "никто".

С другой стороны, можно было бы предположить, что Иса вынашивает коварные планы. Притворяется, чтобы подобраться поближе к врагу и нанести ему смертельный удар. Но это даже не правдоподобно. Во-первых, почему именно Иса? Что мало в Чечне таких, кто по законам гор должен был бы рассчитаться за кровь с Кадыровым? Да и дико это. Мы, чеченцы, ведь живем в цивилизованном мире и с гордостью называемся "субъектом Российской Федерации" (кстати, буква "Ф" тоже в чеченском языке не употребляется). Так что, спешу успокоить почти отца народа, тут подвоха ожидать не надо.

Беда придет не оттуда. С титулами академика и президента пока не считаются две силы – бойцы чеченского сопротивления и Кремль. Однако, переживать по этому поводу ни Дуквахе Абдурахманову, ни остальным особую лояльность Кадырову выражающим лицам кавказской национальности, тоже пока не стоит. Не только у Исы есть основной инстинкт.