РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Ю.Шевчук - шанс для России

Отдел писем

            На его песнях выросло целое поколение. Даже не одно. История его творчества, как и история творчества некоторых других представителей советских рок-групп, это история борьбы за демократию.

Тогда, в далёкие 80-е, когда еще никто даже во сне не мог себе представить коллапс Советского Союза (позже Владимир Путин назовет его "геополитической катастрофой"), именно рокеры бросили вызов тоталитарному монстру. Никто не произносил громких речей, тут не было политических лозунгов или требований защитить права человека, было самое элементарное неподчинение системе.

Полу подпольные тусовки на "конспиративных" квартирах, полулегальные, а чаще вообще нелегальные, концерты, крамольные песни, чуждая духу homo soveticus музыка - все это было сначала неосознанной борьбой именно за демократические ценности, за свободу.
Свобода пришла внезапно. Многие ее просто не ожидали, а не имевшие политических амбиций рокеры, в основном, удовлетворились возможностью заниматься своим любимым делом без цензуры. А политика..."пусть ею занимается кто-то другой, мы свое дело сделали". Однако, не все пошло гладко. Ведь это Россия. Демократы, вчерашние коммунисты, не смогли (вспоминая А.И.Герцена) "управлять по-новому" и оказались не совсем демократичными. Свобода обернулась анархией, но и ее хватило многим из рокеров, которых по началу можно было ставить в один ряд с такими выдающимися диссидентами как Владимир Буковский, Сергей Ковалёв. Хотя, позднее более подошло бы сравнение с Александром Солженицыным, который, можно сказать, обменял свои убеждения и престижный, но мало дающий титул "совесть России", на более ощутимые ценности. В общем, негативные явления на вдохновение большинства певцов не повлияли. Мало того, некоторые даже стали придворными гуслярами, воспевая новую Россию. Только не Ю.Шевчук.

Поворотным моментом в его сознании, наверняка, стало посещение Чечни во время первой войны. Несмотря на  то, что посетил он российских солдат и пел для них, а вовсе не для больше всего от ужасов войны пострадавших жителей Грозного, то, что он увидел хватило, чтобы понять, что монстр вернулся и что его, Ю.Шевчука миссия еще не закончена. Начало второй чеченской кампании, убийство заложников в Беслане и во время премьеры "Норд-Оста", бездеятельность погубившая экипаж подлодки "Курск", отношение власть имущих к простому народу - все это тоже не могло не отразиться в сознании певца.

Нарыв лопнул в этом году. Во время встречи с В.Путиным, Ю.Шевчук не удержался от острых вопросов, а В.Путин, как всегда, неудержался от оскорбительных выпадов. Дальше-больше. И вот уже на заранее запланированном митинге (который был намечен на 22 августа) власти пытаются запретить ему выступать. Сдаётся, что это не только личная неприязнь хозяина России. Чувствуется, что кремлёвские аналитики, наверняка узрели в нем угрозу. Критические замечания Ю.Шевчука, пусть даже облеченные в очень дипломатическую форму, его общественная деятельность показывают, что он уже дозревает для решающего шага.

Популярность певца, не купленная за нефтедоллары и пиар по телевизору, но настоящая, делает его серьёзным конкурентом кремлёвскому ставленнику на следующих выборах. Конечно победить на выборах в стране, где целые регионы отдают нужному кандидату более 100 процентов голосов, будет сложно, но игра стоит свеч.

Для начала нужно не много. Ю.Шевчук должен понять, что он необходим России не только как деятель искусства, но и как политик. В нем есть то, чего до сих пор не доставало кремлёвским деятелям - порядочность и понимание. Именно это помогло бы ему начать создавать нормальную Россию, которая не была бы страной агрессором, которая умела бы дружить с соседями и заботиться о своих гражданах. Такая Россия нужна не только россиянам, но и всему миру, а это накладывает на лидера группы ДДТ определенные обязательства. Хочется верить, что он попытается пройти этот путь. До следующих выборов президента осталось не так уж много (всего 2 года), так что удачи тебе, Шевчук.

 

Марат Ильясов