РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Чечня: российский режим продолжает похищать граждан ЧРИ и убивая их выдавать за боевиков

Отдел писем: ПЦ "Мемориал" 

     19 или 20 июля 2010 года по телевидению (оккупацоинного режима России от ред.) в Чечне показали тела двух «боевиков», якобы убитых 13 июля 2010 года в лесу Веденского района Чеченской Республики. В тот же день в некоторых российских СМИ появились сообщения о ликвидации двух боевиков в горах Чечни (например, http://www.interfax-russia.ru/South/main.asp?id=158812&p=4). Родственники убитых опознали их. Оказалось, что оба мужчины были похищены в прошлом году. Один из них, Хусайн Исаевич Эскиев, 1981 г.р., уроженец села Гехи Урус-Мартановского района Чечни, живший в Грозном, был похищен 2 ноября 2009 года (http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/11/m187301.htm).

В сентябре 2009 года сотрудники РОВД Заводского района г. Грозный увезли Хусайна из его дома в село Центорой. На второй день освободили. В ходе допросов Хусайна пытали электрическим током. В какой конкретно силовой структуре он содержался, неизвестно. 2 ноября 2009 года на мобильный телефон Хусайну позвонили люди, которые похищали его в сентябре. Звонивший попросил о встрече, указал место (грозненский рынок «Сабита»), описал машину (ВАЗ-2110, цвет – желто-серебристый металик); обещал задать на месте несколько вопросов и никуда не забирать.

Хусайн сообщил эту информацию друзьям и родственникам и отправился на встречу. У рынка он подошел к машине, подходившей по описанию. Его попросили сесть, и машина вместе с ним тут же уехала. С тех пор родственники искали Хусайна по всей республике, но безрезультатно.

После похищения родным Эскиева звонил незнакомый человек. Он сказал, что Хусайн находится в селе Курчалой в расположении силовой структуры, какой именно – не уточнил. Мать Эскиева обращалась в РОВД Ленинского района г. Грозный и Следственный комитет при прокуратуре РФ. По факту похищения было возбуждено уголовное дело. Следствие собрало много материалов по делу, но человека найти не удавалось.

В момент похищения у Хусайна на теле не было ни шрамов, ни царапин. Он был одет в штатскую одежду, бороды не носил. Между тем у трупа, показанного по телевидению в конце июля 2010 года, нет мизинца и безымянного пальца на правой руке, мизинца – на левой. Раны от удаления пальцев зажили. Возможно, Эскиева пытали, отрезая пальцы. Волосы и борода сильно отросли. Все это говорит о том, что, скорее всего, после похищения Хусайна Эскиева долго и жестоко пытали.

В прошлом Хусайн носил фамилию Амтаев. Эскиев – фамилия его матери. Хусайн взял ее, чтобы забыть прошлое и начать новую жизнь. Он был участником вооруженного сопротивления федеральным силам. В 2001 году Эскиев был задержан федеральными структурами и осужден судом Астрахани на 4,5 года лишения свободы. Был досрочно освобожден через 3,5 года. С тех пор его несколько раз задерживали. Так, он провел месяц в РОВД РФ «Заводского района» г. Грозный-Джохар и был освобожден за выкуп 1000 долларов США и золотой перстень. После этого силовые структуры России похищали его еще два или три раза. По утверждению родственников, после 2001 года он с боевиками дела не имел; взял в аренду машину и зарабатывал на жизнь частным извозом. Своего дома у Хусайна не было, он жил в съемной квартире.

Имя второго убитого «боевика» ПЦ «Мемориал» неизвестно. По нашим данным, он уроженец села Шалажи Урус-Мартановского района Чечни, жил в селе Ачхой-Мартан. Был похищен примерно восемь месяцев назад. Подробности известны следователям прокуратуры.

21 июля трупы из морга г. Грозный выдали родственникам. Традиционные похороны устраивать запретили.