РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Россия во мгле»

Отдел писем: Савва Иверский, Тбилиси, для CHECHENPRESS 

      Так озаглавил свои автобиографические очерки  о России известный английский писатель, Герберт Уэллс, который  посетил эту страну  сначала  в 1914 году, а потом – в 1920-ом, в разгар гражданской войны.

     Название книги конечно же метко обозначает увиденное им,  но если учесть прозорливое  око писателя–фантаста, чьи многие предвидения сбылись, это заглавие как нельзя лучше характеризует  сегодняшнюю Россию, тяжбы которой, наверно, тоже предвидел фантаст!

    Сегодня одна шестая часть вселенной, именуемая Россией, охвачена пламенем. «Гигантский клубок огня, похожий на шаровую молнию, как живой, мчится по верхушкам сосен и легко перемахивает через реку с одного на другой берег; вихрь, искры... засыпают огонь лопатами; накинет ветер  горящих веток – и  все по новой. Загорается  даже не от огня – от жара»- сообщают со всех концов России.

      «Жара превратила огромную территорию в подобие ада, и это плата за грехи» возвещает архиепископ Нижегородский  и Арзамасский  Георгий: «Аномальные природные явления нередко связаны с неподобающим людским поведением. Если народ не покается, жара станет не последней нашей катастрофой». Среди этих неподобающих поведений  архиепископ  назвал, в частности, аборты, число которых в регионе резко выросло после начала экономического кризиса, и то, что многие люди не хотят жить благочестивой жизнью. (1)

     «Я убежден, что это Божья кара за наше богоотступничество.  – вторит ему  известный писатель Владимир Крупин - Самое время посыпать голову пеплом... Господь ведь нас услышит только тогда, когда мы всей душой раскаемся. Почему бы не прекратить сейчас всякие неуместные увеселения, почему бы не остановить бесовское камлание на телевидении, низвергающее нас в мерзость, разврат и похоть? »(2)

     Священник Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдома, напомнил слова моления о дожде, что читаются сейчас во всех храмах: «Такое бездождие – это наказание Божие. Как говорится: с неба не идет дождь, потому что иссохли слезы нашего покаяния; иссохла земля, потому что иссохли сердца людей...В Ветхом Завете есть понятие коллективной ответственности за те грехи, которые совершаются в народе. это и аборты, и измены, и разврат, которому мы не противимся, и пьянство ужасное и т.д. Но самый страшный грех, как мне кажется, - это нераскаянность во всех этих грехах, за которые нам и посылаются такие бедствия».(3)

       Итак, как мы видим, и клерикалы,  и миряне единодушно призывают русский народ к покаянию, однако, к покаянию в чем? В чем хотите – тут и аборты, и веселья, и измены, и разврат, и пьянство, даже на одном сайте осмелились сказать, что  «если жара в России стала расплатой за прегрешения, то вполне логичным выглядит факт, что именно в столице регистрируются наивысшие температурные рекорды». 

      Говорят также о некой «коллективной ответственности» , говорят все, что угодно– однако, ни на одном сайте нет призыва к  коллективному покаянию перед близкими и дальними соседями  за совершенные злодействия –  ни перед Чечней, за уничтожение  одной четверти населения – 250 000 душ людей; ни перед Грузией, за 300000 беженцев из Абхазии и 100000 – из Самачабло и оккупацию территорий; ни перед польшей – за 100 погубленных виднейших деятелей – цвета нации; ни перед узбеками и Киргизами, за подстрекательства к братоубийственной войне...и ни за скольких  еще, явных и неявных гадостей - от шпионов  в Америке до 5-ой русской колонны в странах прибалтики!

      Два года назад, когда русские танки вошли в Грузию, автор этих строк выслал свою первую статью на сайт «Чеченпресс», где, по его убеждению,  единственные  верные соседи, пережившие подобную трагедию,  могли до конца понять и боль и тревогу его народа. В дальнейшем, в течение года продолжалось публицистическое сотрудничество  и регулярно появлялись корреспонденции из Грузии.  Тогда Россия, после победоносной войны  была в фаворе; теперь же, в дни агонии когда-то великого общего соседа-сюзерена, когда  на него ополчены разные восточные и западные сайты, противостоящие России то ли с позиции  социальной, то ли с религиозной стороны, хочется еще раз поделиться взглядом  об  этой стране, с позиции этнического кавказца и христианина.

      Для начала: каждый  может представить,что можно ожидать от России по отношению к любым иноверам, если она, со дня аннексии Грузии в 1801 году,  расправляется с единоверным грузинским народом по всем направлениям политической и общественной жизни: отнимает церковную автокефалию;  упраздняет 1300 летнюю династию Багратионов; перекрашивает известью изнутри и снаружи грузинские церкви и монастыри; отнимает законное пятое место в диптихе после Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской церквей; запрещает литургию на родном, грузинском языке!

    Как можно охарактеризовать  такой народ и его вероисповедание? А очень просто -  как  порочащее православие!  На беду  христиан, из-за количественного составляющего, для многих людей во всем мире, православие ассоцируется с Россией, и, скажите на милость, какому человеку, только приобщающемуся к вопросам веры, захочется обратиться к Богу, в которого верует русский человек?

      Смело можно заявить, что Россия приносит большой ущерб  православию! В православии нет насилия, нет языкового ограничения, нет подмены небесной одухотворенности земными страстями...   и что самое главное – и  чем православие отличается от других христианских конфессий - в православии нет  прозелитизма, ибо православный верит не только в особое предназначение собственного вероисповедания, но и своего собственного тоже!  По православной доктрине, спасаются своею верой одни лишь православные – иноверы  же – своими поступками. Следовательно, при такой ответственности, завлекая в свою церковь человека, не способного  спастись по вере, православный берет грех на душу и будет отвечать перед Богом за  погибшие души!

      А что делают русские? Религиозный прозелитизм у них вкупе с политическими посягательствами на другие государства. В стране, где религия целиком подчинена  имперским  целям,  строительство церквей ( да и  мечетей тоже!) при подвластных тоталитарных режимах спокойно может уживаться с подавлением национально-освободительного движения, чему свидетельство Грузия при Шеварднадзе и Чечня при Кадыровых. На очереди  Латинская Америка  -  по всему континенту  идут стройки – возводятся православные храмы и  церкви, в которых столько же будет духа равославия, сколько у Уго Чавеса или Даниеля Ортега может быть совести, незапятнанной марксизмом!

     В свое время, епископ Иоанн (Максимович † 2.7.1966) Шанхайский так разумел “апокалиптическую миссию русского народа за рубежом” (1938): “ Русское рассеяние ознакомило с православием все концы мира, ибо русская беженская масса, в значительной части, бессознательно является проповедницей православия.» Однако, остается вопросом – насколько достопочтенно преподносила эта беженская масса бессознательно свою веру, и  сколько вреда  могут принести в будущем православию  русские секуляристы сознательно -  метающие бисер перед  латиноамериканскими  и другими еще заграничными  бандитами всемирового значения!

     Но ведь не сегодня зародилось  миссионерское движение в РПЦ  - владеть умами и поступками всего населения земного шара – вот одна из основных составляющих  общего государственно-церковного чекистско-российского призвания, которая еще со времен  революции не дает покоя  россиянам.
«Мы на горе всем буржуям
  Мировой пожар раздуем,
  Мировой пожар в крови –
  Господи. Благослови!» -
         писал никто иной, как сам Александр Блок, в поэме   «Двенадцать». Раздувая мировой пожар, не дотянув до чужих границ,  тогда (пока еще в переносном смысле) получили его у себя дома, да так, что  хватило на долгих 70 лет тушения (пока еще, так же в переносном смысле).

       Но даже эти тягостные  события высокохудожественно и образно были преподнесены церковью -  по словам протоиерея Сергия Булгакова (1918): “Произошло то, что Россия изменила своему призванию, стала его недостойна, а потому пала, и падение ее было велико, как велико было и призвание. ”(4)

     И одновременно  начались первые ознакомления русских с надвигающейся мировой катастрофой – вот о чем предупреждал  архимандрит Амвросий (Юрасов) в проповедях «О вере и спасении»:

        «Когда был всемирный потоп, незадолго до него люди при себе носили кувшинчики с водой: друг друга угощали этой водой. Они сами даже не знали о том, что погибнут от воды. А сегодня все носят в кармане спички и зажигалки - огонь. Первый мир был уничтожен за беззакония водой, а этот готовится к сожжению огнем, поэтому-то и курят многие, и мы будем сожжены, превращены в пепел».(5)

           О всемирном пламени  говорил и  старец  Иоанн Крестьянкин: “Погиб в потопе водном первый мир, утонув ранее в нечестии своем, изгнав из жизни своей Бога. Копит и собирает горящие угли зла второй мир, уже заготовив впрок такое количество огня, что, самовоспламенившись, оно способно пожрать вселенную и все зло на ней.»(6)   Предрекание Иоанна Крестьянкина уже сегодня, может быть не для всего мира, но с лихвой  исполняется для  России.  А о  том, что еще ожидает Россию, повествуют   другие церковные летописи:

       «Существует благочестивое сказание о трех эшелонах («поездах») с верующими, которых вышлют в последние времена из Москвы: в первом поедут добровольно, во втором – полупринудительно, с третьим будут высылать насильно. «А вы хоть за колеса хватайтесь, но старайтесь выехать» - прибавляется, обычно, в конце сказания.  До времени, однако, Москву оставлять нельзя» (7)

       Как  данные пророческие слова  можно комментировать?  Разве что -  посоветовать москвичам, внимательно вчитаться в эти строки,  все же не кремлевскими чиновниками и депутатами они писаны!  А то, есть еще и такое предупреждение (что совсем не лишено логики, в связи с выжженной землей и уничтоженными посевами):

      “В России наступит такой голод, что другие страны будут вынуждены ее кормить. Чтобы удобнее это сделать, они соберутся на совещание и будут решать, как лучше разделить ее. Тогда
явится среди них преподобный Серафим, стукнет кулаком по столу и скажет: “Россия неделима”.(8)

    Но поможет ли святой старец соотечественникам ? И  сколько к тому времени останется той России и что будет возможно делить – какие выжженные земли, живность и растения? Будет ли тогда сохранена память о некогда обширных владениях?

      Это сегодня еще мышление русских на уровне «широкой страны родной», и  малые размеры и малые расстояния для них ничего не стоят и например, когда погорелые жители с ведрами в руках просят воды, им как  в аду (где нет ниоткуда помощи),  отвечают  из МЧС, что ради каких-то 30 тысяч человек  самолет не пришлют на тушение,  пусть спасаются сами! (9)

      Но то для своих - а ведь  ради 30 000 осетин, неблагодарных приемышей  Самачабло,  начинают  бойню в горах Грузии, отнимая  у коренного населения  землю предков и выдворяя оттуда втрое больше автохтонных жителей! Забыли русские, что  «Святой Серафим Саровский призывал Россию не воевать никогда с Грузией, так, как, это земля Богоматери и Бог накажет всякого, кто на него посягнет».(10) Ведь недаром в начале 19 в. преподобному Серафиму в откровении дается напоминание о том, что «первый удел Богородицы на земле – Иверия».(11)

     С другой стороны, истины ради, скажем  – ведь ни единоверы грузины, и ни иноверы чеченцы – две нации, вставшие поперек горла  России ,  ничего противоправного не совершали!

       Раньше, когда против российского ига с оружием в руках боролись царевич Александр и Шамиль, по нормативным документам Россия могла не признать  правомочность их действия, и юридически  себя оправдать.

       Но Звиад Гамсахурдиа и Джохар Дудаев – в отличие от неутомимых борцов за свободу – их ближайших предков, желающих силой вернуть независимость Кавказу от империи, не отдававшей добровольно эту свободу –  знали, что до поры до времени - и по религиозным, и по правовым нормам нация (народ) должна (может)терпеть, собирая камни, находясь под юрисдикцией  повелителя; когда же настает критическое время   для  сюзерена – раб обязан сбросить оковы!

     Они избрали дипломатический путь, а потому,  дождавшись самораспада империи, юридически оформили дипломатическую неприкосновенность своих стран. Юридические оформленные документальные подтверждения  грубо были попраны Россией. Доблестные рыцари Кавказа не учли то обстоятельство, которое хорошо было известно в течение веков и,  четко обозначено в словах, приписываемых Бисмарку: "Договоры с русскими не стоят той бумаги, на которой написаны."

          Но мы не будем столь строги и мстительны сегодня, в скорбные дни, когда  Россия горит на медленном огне и  стоит перед  неминуемой гибели; более того,  мы можем ей подсказать единственный способ  спасения от Божественной кары, но прежде вспомним еще одно пророчество для России, высказанное  уже нашим современником:

         Год тому назад, 10 июля 2009 г., известный канадский писатель, эссеист и  футуролог Доменик Рикарди, в беседе с А.Световым произнес сакраментальную фразу: «Через 10 лет Россию я не вижу»!  Тогда его доводы и измышления казались совершенно фантасмагоричными и сказочными, однако, ровно год спустя, с сегодняшними природными катаклизмами, все начинает выглядеть на редкость правдоподобно - Доменик Рикарди тогда утверждал, что « Россия прекратит существование как отдельное государственное и культурное образование » и распадется на сферы влияния:

        «В частности, Курская, Брянская и Смоленская области — это будущая зона ответственности французской администрации; Тверская, Ярославская, Архангельская, Костромская — британской; а Калининградская и Ленинградская — германской… И лишь в Москве и Московской области администрация будет смешанной: в ней будут представлены почти все страны — члены НАТО, исключая почему-то Грецию и Турцию. Официальный язык всех этих администраций — английский. Россия не будет завоёвана, она будет «сдана на милость победителя» — есть такая средневековая формула. Военные арсеналы, включая ядерное оружие, по договорённости НАТО с Китаем, перейдут под контроль американцев, и тяжёлое вооружение будет частично вывозиться за пределы России, а частично уничтожаться на месте. Российская армия будет расформирована и демобилизована, и единственными «аборигенами», которым будет официально позволено иметь стрелковое оружие, останутся охотники, егеря и сотрудники милиции. (12)

     Что и говорить – очень, очень правдоподобная картина!  Тут же необходимо отметить, что Рикарди настроен к русским весьма благожелательно и выражает стремление помочь им против своих же предначертаний, но не имеет плана на вооружение.

      Зато этот план имеется у нас, у кавказцев – мы можем подсказать России, если она нас послушается:  для того, чтобы оправдались слова Архиепископа Троицкого и Сиракузского Аверкия: (“... И Россия наша может еще воскреснуть и возродиться к новой жизни, но опять-таки, если будет такое покаяние у русского народа, хотя бы на апокалиптические полчаса, ибо надо же исполниться тому, что предречено  в Писании")(13) и, чтобы  не подтвердились предсказания Доменика Рикарди, нужна самая малость: уйти России из всех насильственно занимаемых территорий ( Курилы и Карелы, Кенигсберги и айсберги многих  невидимых сегодняшним зрением  завоеванных земель), и что самое главное  - освободить Чечню и Грузию  да и весь Кавказ навсегда от своего присутствия!

       И тогда, от имени  Грузин, смело заверяем , что лучшего друга,  Россия не найдет на всей земле –  если она освободится от имперских амбиций, покается и очистится от грехов, уйдет навсегда с Кавказа – что останется с ней делить? Ведь именно к такой -  дружелюбной, доброй, сочувственной единоверной стране тянулась в течение трех веков Грузия!  И не надо будет впредь новому правителю России жаловаться своему преемнику, как  жаловался  Александр III сыну, Николаю II : “Помни, —у  России нет друзей. Нашей огромности боятся”.

      Не будет уже у России огромностей. И нечего  будет ее бояться  – зато будет у нее добрая и чистая душа...

       Эх, размечтались мы, дорогой читатель! Да разве уж не известно нам, что тщетны подобные надежды – ибо Россия сегодняшняя скорее похожа не на человека кающегося, а на человекообразного существа, с  соответствующими манерами и  повадками...кстати, знаете ли, как в Африке ловят обезьян?   Охотник кладет камень величиной с куриное яйцо ( а может и само яйцо) в дупло дерева диаметром примерно 6 см. При этом он ведет себя очень таинственно. Обезьяны наблюдают за ним с любопытством с безопасного расстояния. Тогда охотник удаляется на несколько метров. Тут же к дереву подходит обезьяна и сует руку в дупло. Она хватает предмет и хочет его достать. Но размер дупла для этого слишком мал. Конечно, обезьяна могла бы в любое время вытащить руку из дупла, если бы выпустила камень. Но на это она не может решиться. Таким образом, охотнику удается поймать обезьяну, спокойно накинув на нее мешок. (14)

      Вот на такое существо, на самом деле, похожа сегодня Россия – видит, что и кара Господня и кара человеческая настигает ее – и все же не хочет повиноваться хотя бы здравому смыслу, не вынимает руку из дупла, не отпускает раз завоеванные пространственные  владения!

     Еще в XIX веке писал грузинский историк Платон Иоселиани, что не страшны Грузии немилости сюзерена - в разное время находилась  она под владычеством римлян, персов, арабов, византийцев, монголов, турок... Все они норовили проглотоить Грузию, однако сами теряли былое могущество, некоторые вообще исчезали с лица земли, а Грузия, освободившись,  была свидетельницей их жестокого падения. И маленькая страна эта, как существовала, так и существует до сих пор! (15)

        Прошли времена былых могучих держав. Настал черед России, прощаться с державностью. Наши потомки даже не будут знать, что когда-то русский язык у нас приравнивался к государственному, как когда-то персидский, или греческий!  Да, настал черед России – но тут будет уже не потеря могущества, или падение, а как говорит Рикарди, будет полное исчезновение! Или, как еще более образно выразился бы Владимир Путин: «Курск утонул, Россия сгорела!»
------------------------------------------------------------------------------
1.http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/07/29/n_1526896.shtml
2.http://ruskline.ru/news_rl/2010/8/02/vladimir_krupin_eto_bozhya_kara_za_nashe_bogootstupnichestvo/
3.http://ruskline.ru/news_rl/2010/8/03/dozhd_ne_idet_potomu_chto_issohli_slezy_nashego_pokayaniya/
4.Булгаков С.Н. Христианский социализм, с. 237-238
5. http://kistine1.narod.ru/Vopros/xRazbor/1340-1401.html
6. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Проповеди.  с. 73.
7.«РОССИЯ ПЕРЕД ВТОРЫМ ПРИШЕСТВИЕМ», м. 1998г,стр.393
8. Залесский А. Вблизи Саровских Святынь // “Надежда”. Вып. 7. Франкфурт-на-Майне. 1982. С. 397
9. http://www.liveinternet.ru/users/agamemnon/post131652638/
10.http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=88248
11. http://www.apocalyptism.ru/Saint-Family.htm
12..http://worldcrisis.ru/crisis/205797
13. .http://gosudarstvo.voskres.ru/fomin/fomin2.htm
14. http://training-it.narod.ru/_yumor/_pritchi/kak_lov.htm
15. Платон Иоселиани Тбилиси  Жизнь Георгия тринадцатого 1978, с. 216-217 (на груз. яз)