РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Комментарий по поводу заявлений Д.Умарова

Государственный Комитет ЧРИ по  Религии и Шари'атскому Праву получил обращения с просьбой дать оценку последним событиям вокруг заявлений Д.Умарова и амиров Чечни, и связи с этим мы хотим дать некоторое пояснение по этому поводу.

В первую очередь подчеркнем, что дать религиозную оценку произошедшим событиям, только на основе имеющихся материалов невозможно, но можно обозначить важные моменты, которые необходимо выяснить и на их основе сделать заключение.

Подчеркнем самый важный момент в этом деле, это обвинение Д.Умарова о фабрикации заявления от его имени, т.е. o совершении «государственного» преступления, направленного на незаконную смену руководителя. Такое публичное заявление, озвученное на официальном сайте т.н. ИК требует от Маджлисуль – Шура муджахедов провести шари'атское расследование, для выявления и наказания виновных. Так как в упомянутом деле имеется только обвинение со стороны Д.Умарова, он является обвинителем и становится обязательным найти сторону ответчика.

В данном обвинении Д.Умарова могут подозреваться три стороны: амиры, озвучившие новую перестановку; связной муджахедов, передавший видео от имени амиров; КЦ, опубликовавший видео заявление. В случае отсутствия преступления со стороны трех подозреваемых сторон, обвинение обращается в адрес Д.Умарова, который объявил о преступлении, которое не совершено.

Если исходить из того, что обращения Д.Умарова, Амира Асламбека, Амира Хьусайна, Амира Тархана, Амира Мухьаннада достоверны, то какого положение в отношении статуса Амира Муджахедов Кавказа? Такой вопрос стал сегодня актуальным, не смотря на необходимость выполнения тщательного расследования.

«Амир Муджахедов может подать прошение о сложении с себя полномочий и предложить вместо себя кандидатуру. Данное предложение амира не является обязательным для МШ, оно может быть одобрено, может быть и отклонено, это решается членами МШ. Если на МШ не принято решение из-за отсутствия необходимых членов для голосования на МШ, то собравшийся состав может принять предварительное решение и отправить послание отсутствовавшим для их ознакомления и на основе их ответа принять окончательное решение. Но в данном случае вышеуказанные действия отсутствуют, и опубликовано уже принятое решение! То есть, маджлис состоялся и на нем уже принято решение, которое озвучено и амиром всех признающих его муджахедов, и муджахедами являющимися его, как наиб, наиб военного амира, валий векалата, наиб векала и раис мухабарата.
Принято решение о назначении нового амира и сделан ему бай'ат муджахедами Чечни, и этот бай'ат официально объявлен, и сделано обращение с просьбой принесения бай'ата амирами трех велайатов.

В изречениях  пророка, да благославит его Аллах1 и приветствует, сказано, «Мусульмане соблюдают принятые условия, и соблюдение договора является обязанностью».

Если муджахеды стараются следовать Шари’ату, то состоявшийся факт сложения полномочий Д.Умаровым и назначение новым амиром муджахедов Асламбека, определяет Д.Умарова, как он объявил, рядовым муджахедом. Все кто присягнул Амиру Асламбеку, уже определили его как единственного амира, и новое заявление Д.Умарова от имени амира муджахедов Кавказа не имеет шари'атской основы и ставит его вне закона, т.е. определяют его как вносящего раздор в ряды муджахедов. Действия Д.Умарова вполне объяснимы, ибо мы уже указывали в своей работе в трех частях, что его самоназначение амиром Кавказа и упразднение ЧРИ (попытка) по Шари'ату не имели легитимности, и являлись преступными.

Если тогда Д.Умаров воспользовался шахадой авторитетных амиров и муджахедов, то сегодня, он уже повторяет столь тяжкое преступление при жизни амиров, которые вместе с ним принимали решение. И их совместное решение, он назвал фабрикацией, что еще раз подтверждает его склонность искажению фактов и исполнение интересов определенных заказчиков.

Согласно Шари'ату, видео материалы не могут быть определяющими доказательствами в этом деле, т.к. это технология преобразования звуков и картинок в цифровые шрифты и последующая расшифровка их, для преобразования в видео. Но на видео с обращением амиров Хьусайн, Тархан и Мухьаннад, рядом присутствует более двух десятка муджахедов, и их свидетельство будет определяющим в этом деле. Если они подтвердят истинность заявления муджахедов о сложении полномочий Д.Умаровым, они будут более весомыми против заявления Д.Умарова. А это потребует от муджахедов принятия Шари'атского решения в отношении Д.Умарова, в противном случае, они рискуют получить наказание от Всевышнего Аллах1а.

Сказано в Священном Коране,- «О вы, которые уверовали! Выполняйте все договоры, обеты и обещания между вами и Аллах1ом, а также законные договоры между вами и другими людьми, честно соблюдайте все свои обязательства». (аль Маида,2) В одном из толкований выше приведенного аята приводится хадис, «.....и не будут люди судить, не имеющие на то право, кроме как не распространится среди них кровопролитие, и не будут нарушать данные ими обещания, кроме как Аллах1 не пошлет на них врагов». (Рухуль-Байан фи тафсириль Кур'ан).
Пагубность следования амиру, действующего на основе лжи и не справедливости, не только в последствиях этого мира, но и в будущей жизни.

От Джабира передается:  «Воистину Посланник Аллах1а, да благославит его Аллах1 и приветствует, сказал Ка’бу ибн Уджра: «Да спасет тебя Аллах1 от правления сумасшедших о Ка’б!» Ка’б спросил: «А каково правление сумасшедших?» Пророк ответил: «Правители, которые будут после меня, которые не следуют моему пути, не придерживаются моей сунны, и тот, кто поддержит их во лжи, и поможет им в угнетении, то они не от меня и я не от них, и они не выпьют из моего источника. А кто не поддержит их во лжи, и не поможет им в угнетении, то они от меня, и я от них, и они выпьют из моего источника».

Ислам порицает не только несправедливых правителей, но и общество, которое не противодействует таким правителям.

Сказал Пророк, да благославит его Аллах1 и приветствует, «Если люди видят жестокого правителя и не удержат его за руку, Аллах1 может наказать их всех в один миг». (приводится у Абу Дауда и ат-Тирмизий)».

Да поможет нам Аллах1 в борьбе с врагами, и Дарует нам единство и победу, Амин!

Данная оценка событий вокруг двойного заявления Д.Умарова, не основана на признании легитимности Д.Умарова в статусе амира муджахедов Кавказа, а т.н. ИК как государство.

Государственный Комитет ЧРИ по Религии и Шари'атскому Праву.