РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Комментарии чеченских пользователей интернета к «Фабрике звёзд Умаров- Удугов-Умаров»

Отдел Писем

За последние дни мы получили множество отзывов в связи с событиями произошедшими в оккупированной ЧРИ. Публикуем письмо пришедшее на нашу электронную почту.

Отзывы в основном, как Вы понимаете, касались мерзкого по своей сути и низкого по форме заявления бывшего Эмира Д. Умарова. В истории чеченского народа есть только еще один такой яркий пример, когда человек готов был так низко пасть только лишь чтобы удержаться у власти на земле, забыв про Всевышнего Аллаха и про его Волю. Как Вы понимаете я говорю про Рамзана Кадырова. Теперь у него есть брат по своим грязным деяниям, который в присутствии людей, которых он называл своими братьями, говорит, что уходит в отставку и передает руководство достойнейшему из достойнейших, а как только люди, которых он называл своими братьями, скрылись за горизонтом, он, как шакал, меняет свое решение и пытается вновь вернуть себе руководство сделав второе заявление, отменяя первое, которое он делал в присутствии людей, которых он называл своими братьями, которые верили ему и его словам. Д. Умаров видимо решил, что 5 минут позора стоят тех денег, которые платит ему ФСБ РФ за взятие ответственности любого бесчеловечного теракта, которое устраивало и устроит ФСБ РФ. Про таких Джохар Дудаев в свое время правильно заметил: "Из дерьма пули не слепишь!"

Д.Умаров должен теперь понимать, что после такого достойного только Рамзана Кадырова поступка, он может искать защиты, после очередного предательства чеченского народа, только у Путина и сидеть дрожать за свою жизнь вместе с Путиным, Рамзаном и Удуговым.  До момента, когда их будут судить за геноцид чеченского народа. Но самое страшное Д. Умарова ждет на том свете, так как там будут давать свидетельства не только люди, но и камни.

Вот что пишут пользователи интернета по этому поводу.

Ничо се. сфабрикованной тов. х1инцам кегир аш.
1.            Дош яцар изам.
Что значит сфабриковано? Что самим Доккой и сфабриковано? Ши деш да вац те из... Что за судорожные движения?

2.            Ма пайд боч даьлла вай г1улакх, шаш хьу лела ё ца хаа цхьа болчан...

3.            Первое утверждение: "Я отменяю свое заявление об отставке". Второе утверждение: "Заявление о моей отставке было сфабриковано".
Бредятина какая-то...

4.            Цунах г1улкх хир дац, Докка. Аьлле значит чакх даьлла)) Теперь Асланбек может отменить решение Докки, а не сам он, у Докки уже нет на то полномочий.

5.            Кхеч Амирш баят динч ца хилч , он в должность разве вступает?

6.            В ИК слово Амира закон, байат - формальность и обязанность мужахидов.

7.            Вот еще одно доказательство, что докка подконтрольный! мовлади и иса отрезвили пацана, после стольких движений, куда в кусты, давай дальше. Кхи х1ума дацшун!
То что заявление было сфабриковано, это настаящая дешевая отмазка. Он еще раз показал, какая он дешевка, это он на муджахедов такой поклеп бросает.

8.            На самом деле, под фабрикацией имеется в виду, что его как крысу поймали, посадили рядом и заставили сделать это

9.            Видимо УУ повлияли на амиров других валиятов, а те отказались подчиниться Докке. С юридической стороны это полный фарс! Слово Амир это закон в ИК, где Шура только для совета. Но если надо УУ видимо "Амир для Шуры". Шейн луург лел докх оц нах. После такого никто серьезно не воспримет ни Докку, ни ИК.заявление, по хорошему! Теперь, оказавшись в безопасности, вытерает сопли.

10.          Да там ничего серьезного и не было кроме заявления об упразднении ЧРИ. Все остальное - лажа полная.

11.          И что теперь, Докка покинет Чечню, где его сместили, и попросит политическое убежище у кабардинского джамаата? Я пока ничего не понимаю в происходящем. А кто-нибудь понимает?

12.          у.у...нков можно понять,
времени катастрофически не хватало.

обратите внимание как глаза докки убегают в сторону когда он произносит о сфабрикованности первого заявления

13.          Субхьаналлахь, ма беги даьккхан цу нах нохчи къоман а кхиболу кавказер вежари а г1улакх - ромашку играют. Я не могу представить себе, чтобы такое сделали Джовхар, Аслан или Абдул-Хьалим.

14.          Муджахидш шай г1улакх щин кхаь таги оцал пайд боцш докхитар ду аьл сунам ца хет. Подождем..

15.          Зачем надо было так тупо врать? Кем было сфабрикованно заявление? - Самим Доккой, тогда его надо по суд отдать за фабрикацию указов самого себя. Бред...Лучше сказал бы, что передумал или получил приказ с выше или еще что-нибудь по логичнее, а то совсем пургу понес 

16.          Теперь проблема еще в том, чтобы муджахиды нашли информационную площадку помимо КЦ. А то Удугов будет и дальше рулить процессами.

17.          Подождём пару дней, вдруг и это его заявление окажется сфабрикованным.
Докки дош дай делла! Муджахиды наверное не знают как поступать. Первое слово дороже второго аьл 1а безар.))))))))

18.          С трудом осилил этот короткий ролик, просто невыносимо видеть это позорище. Похоже прав абу-хамса. Он говорит так, будто его заставили сделать предыдущее заявление, и теперь вырвавшись он будто показывает дулю им.

19.          Если говорить открытым текстом, новое заявление Докки означает, что Асланбек, Тархан, Хусейн и другие чеченские амиры добрым братским увещеванием уговорили Докку добровольно уйти в отставку "по состоянию здоровья". Докка согласился и сделал соответствующее заявление. Потом Асланбек, Тархан и другие ушли от места сбора, как было в видеоклипе, и после этого, посоветовавшись с начальством (Удуговым и Исой Умаровым), Докка передумал "слагать дарж". И теперь возникает вопрос: что будут делать чеченские амиры и подчиненные им муджахиды? Или примут новую реальность для избежания фитны, или доведут свое намерение сместить Докку до конца?

20.          или хотя бы голос свыше нашептал бахи ахьа ))
цу ик-ан тоьар волш амир ву- кха и докка.
только вот непоятно на кого он после этой клоунады из числа муджахедов расчитывает опираться?
первый заява кц-но последни очертехь бен чу ца кхоьсснехь а шолаг1нигам массарал хьалха кхоьсса.

У..нкии, гуш ю шу шаьш ма ярра!!

21.          Одну фитну Докка запустил, объявив единогласно ИК, теперь вторая фитна зреет((
Боюсь, что это очередной план по раздроблению сопротивления. Если муджахиды валията Нохчийчоь пойдут до конца, может произойти распад ИК на валияты. Нужно срочно собрать Шуру амиров и муджахидов и решить согласованно как быть. Это беркат от отхода от низама 2002 года, когда Амир был для Шуры а не наоборот.

22.          1алилай,оцу наг1а берий ловзар ма дина цу ц1ера хьолах,цо х1ун до? ма сих хицин цо ше ойла?

23.          Докка останется "амиром" для тех амиров, которые подконтрольны УУ.
Чеченские амиры поддержат Асламбека.
Третья сторона амиров, которые поняли, что ничего не поняли в этой ситуации,
останутся в нейтралитете по отношению к обоим лагерям выше.
Похоже на второй этап. Этап заключительный по проекту.
ЧРИ ими продано, ИК спущен под откос.
Думаю, будет и военное противостояние между ними.
И каждая из сторон противоборства, будет стараться втянуть нейтральных, на свою сторону. Хотя можно было-бы решить вопрос быстро и эффектно.
Пристрелив Фитнача Докку с его дружками УУ.
Но этого конечно-же не будет.
А будет как всегда и обычно, кровавый бардак и хаос.
Проще говоря, ИК в агонии!

24.          Начерта он тогда оправергает предедущее заевление, раз оно сфобриковано?? и что значит сфобриковано? кем? одни вопросы..
йолки-палки ма пал хиллакх х1окх вай г1улкхах(

25.          Действительно! Это Асламбек должен был сделать заявление что слагает с себя полномочия амира и возвращает их Докке, ведь амир уже Асламбек.

26.          ч1ог1ам элир цо сфабрикованно,на первом видео Докка ведь сам лично слагает с себя полномочия,а теперь нет что ли?
он эмир или не т эмир? кто тогда им управляет,мовлади?

27.          кроме амиров Тархана, Хьусейна и Асланбека, как видно из первого сообщения, участником процесса самоотричения Докки и назначения Асланбека Амиром был также и амир Мухьаннад. Кажется это он написал в одном из своих писем во время объявления ИК о опасных тенденциях возникших среди муджахидов действиями некоторых людей (имелись ввиду видимо братья УУ).

28.          по сути да, он эмир,подождем что скажет Асланбек

29.          Ну вот и напомнил всем о себе М.Удугов.

30.          я был высокого мнения о Докке,он ведь на месте,всю ситуацию видит своими глазами

31.          Скорее всего замнут это дело, чтобы не вносить ещё больше фитны, в отличии от Докки другие амиры вменяемы и не подконтрольны братьям заговорщикам.

32.          Вероятнее всего так и будет. Но как после этого Докка собирается быть Амиром и руководить муджахидами, когда его авторитет теперь опустился ниже плинтуса, я не знаю.

33.          Если так и будет то это на руку брательникам, они на это и надеются, если же этого не случится и амиры будут требовать своего, то тогда ситуация может ещё больше осложнится, думаю выберут "меньшее" зло в лице амира Докки и серых кардиналов У.У., оставят всё как было, хотя как было уже не будет.

34.          Это одна сторона и они будут поддерживать Асламбека.
А другие удуговские зомби, чем не сторона для противостояния?
Я понимаю, когда люди сами себя успокаивают, случись что.
Но это не тот случай. Случай вооруженный до зубов!

35.          Удугов организует хор фанатов: "Докка, ты велик! Докка, ты могуч! Докка, ты амир амиров!".

36.          Я был и остаюсь, прямо противоположного мнения о нем!

37.          Такие восклицания сейчас полным ходом идут в каментах на Хунафа.ком

38.          Все намного проще. Докке из Турции прислали чудо-пилюлю и он восстановил здоровье 
И смех и грех..

39.          ну я не знаю тогда...может уж лучше ужасный конец, чем ужас без конца? 

40.          Этого следовало ожидать. Кибер-муджахиды сейчас заставят всю Сеть трястись от воинственных воплей в поддержку Докки и У-У))

41.          Не думаю. Докка сложил полномочия в присутствии амиров. А "вернул" их себе в одиночку, забившись на пеньке. Я думаю, если бы его поддержали, то рядом сидели бы к1енти.

42.          Именно, что шах1ада амира Мансура и возымела свой бяркт.
Теперь, Асламбек будет среди моджахедов.
А Докка марионетка Удугова с бригадой зомбированных им.

Ничего не опоздали.
Наоборот, все возвращается на круги своя.

43.          Именно, что поддержат амира Асламбека!
Я никак не сбрасываю со счетов, присутствие группы амира Мансура среди всех моджахедов.
Так что это и есть определенность ситуации, того что, моджахеды больше не поддержат вновь (все равно исправите) Докку. Иначе, амиры принявшие группу Мансура, должны попросить вновь своих братьев,
уйти. Покинуть их, стать им оппозицией. Так как, мы не хотим оставить эту ФИТНУ бросив ФИТНАЧА Докку. Такого больше не будет.
А будет то, что я писал выше. Под Докку загонят тех амиров, кто подконтролен УУ.
Вот вам и два лагеря!

44.          Не думаю, что там есть какие-то серьезные амиры, подконтрольные УУ. В Ичкерии всмысле.
Докка отрекся от амирства в присутствии самых авторитетных амиров. Остальные амиры Ичкерии в основном входят в структуры Хусейна, Асланбека, Тархана.
Если действительно амиры Ичкерии готовы стоять до конца на своем решении, то Докке остается только перебраться в Кабарду. Вот там, похоже, все под контролем УУ.
45.          Какая разница, кому и кого, они (УУ) подведут под Докку.
Да хоть Поволжский вилаят)))
Но только не чеченских муджах1идов.
Поэтому я и говорю, что два лагеря, мы имеем сегодня!

46.          Главное, чтобы в Ичкерии не было двух лагерей. Вухкарнам к1езг надежд ер са иштаь.

47.          Вот и не кошмар. А наоборот, порядок и ясность.

48.          Докка объявляя ИК стоял (или сидел) сам около пня в отсутствии амиров, тем самым давая понять, что решение принято самим Доккой (или узким кругом лиц) без ведома амиров. Теперь опять сидит на этом пне сам и издает омары. Надо срубить этот пень, он очень пагубно влияет на Докку.)) Если серьезно, то это еще раз доказывает, что абсолютная власть одного человека вредна для общего дела, нужна коллегиальность (Шура) при принятии важных решений. Такая форма власти разрушает человека. Пример Имама Шамиля показателен.

49.          Нет абсолютно никаких причин к этому.
Лишь шелуха сошла от исторической борьбы чеченских муджах1идов.

50.          Чтобы сделать джихад подконтрольным, необходимо его возглавить. А Джихад руководимый Шурой невозможно воглавить и сделать его подконтрольным. Отсюда и концепция Удугова о шуре для амира. Доказательством подконтрольности нашей борьбы начиная с амирства Докки служат буквально все события, произошедшие с того дня, как он вступил на свою должность. Все, что ФСБ тщетно пыталась нам приписать, Докка открыто и нагло признал, став первым руководителем джихада, взявшим на себе ответственность за терракты. Упраздненная, как вредящая делу структура "риядусолихьийн" была восстановлена Доккой еще перед тем, как он упразднил ЧРИ. Все ложь и пропаганда ФСБ о том, что чеченцы не стремятся строить правовое государство, а хотят воевать без конца и границ, Докка воплотил в жизнь. Все это идет вразрез с политикой и стратегией предшественников Докки. И после всего этого мы должны сомневаться в том, что за тем пеньком торчат уши ФСБ?

51.          Алхьамду лиллах1, что Докка сделал такое заявление, иначе он остался бы святым в умах не далеких людей, которые причисляют себя к приверженцам ах1лус-суннах1 вал-джама1ах1, но на самом деле они сбились, как сбивается стрела от цели, и данное заявление Докки показывает его истинное лицо, и в контексте последних событий очень даже уместное заявление.

в чем его польза?

1- в том, что Докка подтвердил, как может поступать вероломно, тем самым показал свою сущность.

2- он сложил с себя функции амира, тем самым стал рядовым, и вновь себя "назначил" на эту должность,
как назначал себя еще в начале ИК, и это лишнее доказательства того, что в первое назначение было точно таким же.

3- его данное назначение будет воспринято, как в первое время или нет будет ясным уже ближайшие дни.

4- Докка обвиняет амиров Чечни в фабрикации, но численность амиров в противовес Докке говорит об обратном,
что говорит о том, что Докка лжец, и это плюс ко всем преступлениям, которые были совершены Доккой против чеченского народа.

5- если Докку все-таки не признают в Чечне, то ему придется уйти в другие регионы, что сделает Чечню в своей борьбе отделенной от остальных групп на Кавказе, что даст нам вернутся к внутреннему компромиссу, что не мало важно.

в общем пользы много в этом заявлении, как и негатива, но эти люди негативом нас еше будут радовать, поэтому надо научиться видеть в их негативе пользу для ЧРИ.
52.          Алхьамду лиллах1, что Докка сделал такое заявление, иначе он остался бы святым в умах не далеких людей, которые причисляют себя к приверженцам ах1лус-суннах1 вал-джама1ах1, но на самом деле они сбились, как сбивается стрела от цели, и данное заявление Докки показывает его истинное лицо, и в контексте последних событий очень даже уместное заявление.

в чем его польза?

1- в том, что Докка подтвердил, как может поступать вероломно, тем самым показал свою сущность.

2- он сложил с себя функции амира, тем самым стал рядовым, и вновь себя "назначил" на эту должность,
как назначал себя еще в начале ИК, и это лишнее доказательства того, что в первое назначение было точно таким же.

3- его данное назначение будет воспринято, как в первое время или нет будет ясным уже ближайшие дни.

4- Докка обвиняет амиров Чечни в фабрикации, но численность амиров в противовес Докке говорит об обратном,
что говорит о том, что Докка лжец, и это плюс ко всем преступлениям, которые были совершены Доккой против чеченского народа.

5- если Докку все-таки не признают в Чечне, то ему придется уйти в другие регионы, что сделает Чечню в своей борьбе отделенной от остальных групп на Кавказе, что даст нам вернутся к внутреннему компромиссу, что не мало важно.

в общем пользы много в этом заявлении, как и негатива, но эти люди негативом нас еше будут радовать, поэтому надо научиться видеть в их негативе пользу для ЧРИ.
Цунах г1улкх хир дац, Докка. Аьлле значит чакх даьлла)) Теперь Асланбек может отменить решение Докки, а не сам он, у Докки уже нет на то полномочий.
Да я вообще их всех отменяю ))) Решения, положения, амиров, падишахов. И судя по всему, веду себя не смешнее их.
 Сообщение от партизан 
Видимо УУ повлияли на амиров других валиятов, а те отказались подчиниться Докке. С юридической стороны это полный фарс! Слово Амир это закон в ИК, где Шура только для совета. Но если надо УУ видимо "Амир для Шуры". Шейн луург лел докх оц нах. После такого никто серьезно не воспримет ни Докку, ни ИК.
Думаю, что людей, способных принять всерьез сурового бородатого мужика, сидящего обычно на фоне черного флага, и повторяющего слово "джихад" по двадцать раз за фразу, найдется немало. И сейчас, и раньше, и всегда.
 Сообщение от gorec 
я был высокого мнения о Докке,он ведь на месте,всю ситуацию видит своими глазами
В 95-м году я тоже думал, что если у парня автомат и борода, то его от святого отделяет только совсем немного. Время показало, что не все золото, что блестит; не всякий герой, кто с автоматом; и не всякий амир/шайх/муджахид является тем и таким, кем и каким хочет выглядеть.
 Сообщение от Hox 
"Рога" амирам надо было включать когда Мансур был ещё жив и предостерегал от необдуманных шагов, если бы они тогда встали на сторону Мансура ничего этого сейчас не было, опоздали...
Я думаю, что в данной ситуации годится "лучше поздно, чем никогда". В противном случае, становится под большое сомнение вообще сам смысл сопротивления.
 Сообщение от партизан 
Джамааты из других регионов Кавказа не являются априори привержанцами террористических методов. Привержанцами этих методов является некоторые "радикалы" по убеждению или по работе из Любянки. Нужно очиститься как раз от них и сменить курс сопротивления. Национальное разделение очень опасно.
Почти каждое предложение так и просит чтобы его оспорили, но интереснее всего последнее. Даже не национальное, а родовое разделение испытала Умма чуть ли не на следующий день, после ухода Пророка(алайхи-с-салам). Как думаешь, что будет с массами национальностей населяющих Имарат, если завтра-послезавтра российское влияние в регионе ослабнет, и его сбросят?
Многонациональное мусульманское гос-во невозможно построить не имея большинства, или хотябы половины населения, которое бы обладало верой и богобоязнью, значительно выше, чем у кваказцев сегодня.
Пример с хиджрой и мединским периодом очевидно совсем ничему не учит современных мусульман, которые с радостью жертвуют даже основополагающими принципами Ислама, в угоду сиюминутным интересам, гордыне, и даже банальным понтам и напускной воинственности.