РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Рамадан: вопросы и ответы

 

1. Кто обязан поститься в месяце Рамадан?

Обязан поститься в месяце Рамадан каждый мусульманин-мукалляф, который в состоянии соблюдать Пост. Недействителен Пост женщины в период менструации и послеродового очищения, соблюдение Поста в эти периоды является грехом, и они обязаны потом соблюдать Пост за пропущенные дни в качестве долга.

Дети не обязаны соблюдать Пост, но попечители должны приказать им поститься при достижении ими семилетнего возраста (если позволяет здоровье).

2. Перечислите, кому разрешается не соблюдать Пост.
 Разрешено не соблюдать Пост больному, беременной и кормящей грудью женщине, если они не в состоянии выдержать его. Они обязаны соблюдать Пост за эти дни в качестве долга. Разрешено так-же не соблюдать Пост беременным и кормящим грудью женщинам в том случае, когда они опасаются за здоровье своего ребенка. Они обязаны дать Фидья (искупление за невыполнение обязанности, которую, в силу определенных обстоятельств, мусульманин выполнить не может) и соблюдать Пост в качестве долга. Душевнобольные не обязаны соблюдать Пост, и они не остаются в долгу. Больной, в случае ухудшения здоровья при соблюдении Поста, не обязан его соблюдать.
Также разрешено (Рухьса) не соблюдать Пост тому, кто выехал в путешествие на дальнее расстояние (более 80 км), даже если ему не трудно поститься. Если человек, находящийся в путешествии, не желает соблюдать Пост, то он должен выехать с места пребывания до рассвета.

Также разрешается не поститься тому, кто не в состоянии соблюдать Пост, как например, из-за старости, хронически-тяжелого состояния и неизлечимой болезни.
3.Когда начинается время соблюдения Поста?
Временем соблюдения Поста считается период от утренней зари до полного захода
солнца.

Рассвет: белая полоса, появляющаяся на горизонте с востока.

Заход: когда солнце полностью скрывается за горизонтом.

Если человек старался определить время рассвета, но ошибся и при этом ел, или подумал, что солнце зашло и принимал пищу раньше, а только потом узнал, что оно не зашло, то он не считается грешником из-за этого, но обязан возместить соблюдение Поста за этот день. Это — его долг.

Если же человек сознательно, по своей воле, нарушил Пост без уважительных причин и ел раньше, чем зашло солнце, он становится грешником и Пост этого дня ему не засчитывается.

4. Нужно ли определять намерение для соблюдения Поста и когда?
Время намерения - после захода солнца и до рассвета. При этом надо сделать намерение о соблюдении Поста следующего дня Рамадана в течение этого времени. По мазхабу имама Шафи'и полным намерением является следующее:
«Я намерен держать Пост завтрашнего дня месяца Рамадан этого года в соответствии с верой и искренне ради Аллах1а, надеясь получить вознаграждение».

Согласно мазхабу имама Малика, достаточно одного намерения в первую ночь Рамадана до конца месяца. Полным намерением по мазхабу имама Малика является следующим:
«Я намерился соблюдать тридцатидневный Пост месяца Рамадан этого года в соответствии с верой и искренне ради Аллах1а, надеясь получить вознаграждение».

 

Если постящийся сделал перед началом Рамадана намерение по школе имама Малика, и в течении месяца, по какой-либо причине, хоть на один день прервал соблюдение Поста, то в последующем он должен делать намерение на каждый день Рамадана.

 5. От чего обязан воздержаться постящийся?

Постящийся обязан воздержаться от принятия во внутрь чего-либо, имеющего объем (сюда не относится своя чистая слюна в полости рта), совершения полового акта, онанизма и мастурбации, вызывания рвоты, отступления от Веры. 
6. Нарушает ли Пост рвота?

Если рвота была непроизвольной и ничего не было проглочено, то Пост не нарушается. Если же была проглочена своя рвота или слюна, смешанная с ней специально, или же рвота была вызвана, то Пост нарушается.

7. Нарушает ли Пост потеря сознания или рассудка в дневное время месяца Рамадан?

Если человек потерял рассудок хотя бы на мгновение, то Пост нарушается. Если человек потерял сознание на целый день (т.е. от рассвета да захода солнца), то Пост также нарушается. Если же человек спал весь день, то его Пост не нарушается.

8. В какие дни Пост недействителен?

Не разрешается и недействителен Пост в дни 2-х Праздников (‘Ид «Аль-Фитр» и ‘Ид «Аль-`Адха») и в три дня «Ат-Ташрик». Также не постятся во второй половине месяца Ша‘бан и в день сомнения (30-го числа месяца Ша‘бана), хотя разрешается в случаях, если человек постился непосредственно до этого, или если возвращает долг, или выполняет назр или вирд, или каффара.

9. Каково положение человека, совершившего половой акт в дневное время месяца Рамадан без оправдания?

Нарушивший один день Поста месяца Рамадан сознательным совершением полового акта, помня, что он соблюдает Пост, совершил грех, за который должен немедленно отдать в качестве долга Пост за этот день, а также искупить его (каффарат – Зых1ар): освобождением одного работоспособного раба-мусульманина, а если не в состоянии этого сделать, то поститься два месяца подряд, если же и это не в состоянии сделать, то накормить 60 мискинов (бедняков), давая каждому из них мудд (Объем, равный пригоршне двух ладоней среднего человека) продуктов, наиболее употребляемых в данной местности.

10. Когда бывает Ночь «Аль-Кадр»?

Ученые имели разное мнение о том, когда бывает Ночь «Аль-Кадр». Наиболее сильное из них то, согласно которому она бывает в одну из десяти последних ночей Рамадана. Это мнение Имамов Малика, Аш-Шафи‘и, Аль-Авза‘и, Абу Саура и Ахмада Ибн Ханбаля. Имам ‘Али, ‘А`йша и Убейд Ибн Каб сказали, что это Ночь приходится на 27 число месяца Рамадан. Другие сказали, что скрыто от нас знание о том, в какую ночь будет «Лейлят Аль-Кадр». Она может быть в любую из ночей месяца Рамадан. Мудрость этого заключается в том, чтобы люди старались больше соблюдать Повеления Всевышнего на протяжении всего Священного месяца Рамадан.

11. Когда Пророк Мухьаммад, мир Ему, получил от Аллах1а первые Аяты Священного Кур'ана?

Пророк Мухьаммад, мир Ему, получил Первое Откровение в Ночь «Аль-Кадр». Тогда она была 24 числа месяца Рамадана.

12. Первые Аяты какой Суры получил Пророк Мухьаммад, мир Ему, в Первом Откровении?

Пророк Мухьаммад, мир Ему, получил первые пять Аятов Суры «Аль-‘Аляк».

13. Какие Священные Писания также были ниспосланы в месяце Рамадане?

Василя Ибн Аль-Аско передал, что Пророк, мир Ему, сказал: «Тора была ниспослана шестого числа месяца Рамадан, Евангелие – тринадцатого числа месяца Рамадан, а Кур'ан был ниспослан двадцать четвёртого числа месяца Рамадан».

14. Был ли месяц Рамадан, месяцем Поста у мусульман общин предыдущих Пророков (до Пророка Мухьаммада, мир Ему)?

Нет, Рамадан не был месяцем Поста у мусульман общин предыдущих Пророков.

15. В каком году хиджры было повелено соблюдать Пост?

Пост было повелено соблюдать во втором году хиджры.

16. Какие преимущества имеет мусульманин организующий ифтар?

Пророк Мухьаммад, мир Ему, сказал: «Кто угощает постящегося на Ифтаре, имеет большой саваб, но меньший, нежели постившийся, и при этом вознаграждение последнего не уменьшается». Передал Ат-Тирмизий.

17. Какие преимущества имеет мусульманин, соблюдающий Пост в течении 6-ти дней в месяце Шавваль?

Пророк Мухьаммад, мир Ему, сказал: «Кто соблюдает Пост месяца Рамадана и вслед за ним 6 дней Шавваля, тот будто бы соблюдает Пост целый год».

18. Что сказано Пророком Мухьаммадом, мир Ему, о соблюдении Поста за умершего, у которого остались долги по Посту?

Если кто-то умер, и за ним был долг по Посту Рамадана, то этот Пост может соблюдать вместо него его попечитель. Об этом сказано Пророком Мухьаммадом, мир Ему: «За умершего, у которого был долг по Посту, может отдать этот долг его близкий (например, сын)». Передал Имам Муслим.

 

Закят «Аль-Фитр»

Закят «Аль-Фитр» - это обязательное Пожертвование за тело мусульманина, в отличие от Пожертвования за его имущество. Оно является обязательным для каждого мусульманина, имеющего дополнительные средства (кроме тех, которые необходимы ему для обеспечения самого себя и тех, кто находится на его иждивении, если они мусульмане) на момент дня Праздника «Аль- Фитр», а также на его ночь.
Закят «Аль-Фитр» выдается в размере са‘а (пригоршня среднего человека) продуктов, наиболее употребляемых в данной местности (например, пшеница). Разрешается выдать Закят в его денежном эквиваленте. 1 са‘а пшеницы приблизительно равен 1кг. 650 грамм. Выделение средств, которые должны быть розданы в качестве Закята «Аль-Фитр», должно сопровождаться нийятом (намерением). Мужчина должен выделить Закят «Аль-Фитр» за себя, свою жену и детей, не достигших половой зрелости, а также за каждого родственника, на которого он должен расходовать свои средства, таких как отец, мать и др. Пожертвование не принимается в том случае, если оно выделяется за сына, достигшего половой зрелости, без разрешения и согласия последнего.
 Закят «Аль-Фитр» является обязательным, считая с момента захода солнца последнего дня Рамадана, за каждого мусульманина, встречающего хотя бы часть месяца Рамадан и часть следующего месяца - Шавваля. Отец обязан выделить Закят «Аль-Фитр» за новорожденного ребенка, родившегося даже в последний день Рамадана и оставшегося живым после захода солнца последнего дня месяца Рамадан. Передача Закята бедным должна осуществляться до захода солнца праздничного дня. Нельзя опаздывать с передачей данного Пожертвования без уважительных причин. Разрешается выполнить это раньше указанного времени, т.е. начиная с первого дня Рамадана, но лучше выделить Закят «Аль-Фитр» в день Праздника, до выполнения Намаза Праздника «Аль-Фитр».

 

Закят выдается перечисленным ниже категориям мусульман, находящихся   в данной местности:

Факыр – нищий, не имеющий даже половины того, что ему необходимо для существования;
Мискин - нуждающийся, но имеющий больше половины того, что необходимо для жизни, однако не обеспечивающее достаток;
Аль-‘амилюна ‘аляйх1а - сборщики Закята, назначенные правителем, но не получающие зарплаты за эту работу;
Аль-муалляфату – кулюбух1ум - недавно принявшие Ислам и не находящиеся в тесном контакте с мусульманами. Закят дается им для укрепления их Веры;
Фи-р-рикаб - рабы, подписавшие со своими хозяевами договор о выкупе себя из рабства;
Аль-гаримун - должники, не имеющие возможности расплатиться с долгом;
Фи сабили-ллях1 - добровольцы, сражающиеся за Ислам;
Ибну-с-сабиль - путешественник, не имеющий возможности вернуться домой или добраться до места назначения.
Не засчитывается передача Закята кому-либо, кроме перечисленных выше людей.
Если человек ограничивается выдачей Закята одной из этих групп людей, то это разрешено.

Закят «Аль-Фитр» можно передать лично перечисленным выше категориям людей, а можно передать через доверенных лиц. В денежном эквиваленте Закят «Аль-Фитр» составляет в зависимости от места проживания. Рекомендуется отдать денег чуть больше, чем рассчитанная сумма, чтобы не было сомнений в том, что Закят отдан полностью. При этом следует иметь намерение, что та часть, которая превышает размер Закята, отдается как Садака (добровольная, необязательная Милостыня) ради Аллах1а.
Просим Аллах1, чтобы мы были в числе тех, которые будут ограждены от Ада, благодаря месяцу Рамадан.     АМИН!