РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Кто ответит за избиение детей в лагере отдыха «Дон»?

Отдел писем

Информцентр СНО

            То, что к уроженцам Чеченской Республики в некоторых регионах страны относятся крайне негативно и фактически подвергают преследованиям и гонениям, зачастую под надуманными предлогами и по любому мало-мальскому поводу, давно уже не секрет. Но даже на фоне вероятно уже ставших обыденными и привычными явлений такого рода, инцидент, произошедший в ночь на 25 июля в Краснодарском крае, отличается особым цинизмом и изощренностью В первую очередь изощренностью действий отдельных СМИ и оценок и циничностью комментариев по поводу произошедшего со стороны представителей различных органов власти и ряда лиц. Чеченских детей, подвергшиеся нападению со стороны толпы молодчиков из числа местных жителей, при открытом попустительстве со стороны руководства оздоровительного лагеря и милиции, пытаются выставить виновниками этого конфликта, выдвигая против них самые нелепые обвинения.
            История этого конфликта, выглядит следующим образом. 24-го июля в детском лагере отдыха «Дон», который находится в селе Новомихайловское-2 Туапсинского района.Краснодарского края, где отдыхало около 400 чеченских школьников в возрасте от семи до 14-ти лет, а также юношеская сборная республики, находившийся в состоянии алкогольного опьянения заместитель директора лагеря Борис Усольцев избил трех чеченских подростков. При этом, как свидетельствуют очевидцы, он выкрикивал: «Я вас в Чечне давил, и здесь буду давить!». За избиваемых детей вступились тренер юношеской сборной Чечни 62-летний Руслан Гиназов и один из воспитателей. Директор детского оздоровительного лагеря «Дон», Михаил Усольцев упросил чеченских воспитателей «замять» это происшествие, на что те ответили согласием.
            Однако, в ту же ночь на территорию лагеря ворвалась толпа вооруженных железными прутьями и палками толпа молодчиков, из числа жителей близлежащих населенных пунктов, численностью в 300-400 человек, возглавляемая другим сыном директора лагеря. Нападавшие стали рыскать по корпусам, выискивая чеченцев и громить все подряд. Воспитатели других групп: из Омска, Ростова и Чувашии, прятали чеченских школьников среди своих детей, тем самым спасая их от неминуемой расправы со стороны озверевших налетчиков. Воспитатели и школьники старшего возраста из Чечни оказали сопротивление нападавшим, в результате чего семеро из них получили тяжелые травмы и увечья. Все это время, как свидетельствуют очевидцы, директор лагеря Михаил Усольцев, а также сотрудники местной милиции, оказавшиеся на месте происшествия, фактически не предпринимали никаких действий для того, чтобы остановить погром. Более того, в избиении чеченских школьников участвовали даже сотрудники охранного агентства.
             Ночь 25-го июля чеченские дети фактически провели в осаде, ожидая нового налета и погромов. После того, как чеченским властям стало известно о случившемся, все чеченские школьники из лагеря отдыха «Дон» были немедленно вывезены в Грозный. Также в Чечню были доставлены и пострадавшие в результате конфликта воспитатели и дети, двое из которых были госпитализированы и четыре девушки-воспитательницы из Омска, которые в ту злополучную ночь прятали чеченских детей, а затем дали свидетельские показания сотрудникам правоохранительных органов, расследующим данное происшествие. Девушкам стали открыто угрожать расправой, а администрация лагеря обвинили их во лжи.
            Вместе с тем, вызывает удивления позиция краснодарских властей и некоторых СМИ, освещающих данное ЧП. Губернатор Краснодарского края расценил случившееся как «бытовую ссору» и заявил, что никакого столкновения на межнациональной основе в Туапсе не было. Еще дальше пошли представители ряда российских печатных и Интернет - СМИ, В публикуемых ими материалах виновниками случившегося были объявлены чеченцы. Первоначально была распространена информация о том, что причиной конфликта стало то, что трое чеченских подростков стали приставать к 16-летней девушке. Девушка, якобы, попыталась осадить хулиганов, в ответ на что, те повалили ее на землю и стали избивать. Ветеран «чеченской войны» Борис Усольцев, возмущенный таким варварством, естественно, попытался осадить подростков, за что сам был бит воспитателем и тренером из Чечни. Затем, неожиданно, «16-летняя девушка», которую «зверски избили чеченцы», превратилась в 13-летную девушку-подростка из Ростовской области. Однако, что удивительно и весьма показательно, на фото, опубликованном в одном из российских изданий, «подросток» выглядит довольно взрослой, и, к тому же, на ней не видно никаких следов побоев, после ее мнимого «избиения чеченцами»..
            Дальше- больше. Юркие «работники пера» сочинили новую байку о том, что после избиения «девочки-подростка» и заместителя директора, чеченские школьники «сорвали российский флаг, и разорвали его». Затем появилась новая история как чеченские дети, якобы выкрикивали «Россия — будет наша!». Но почему-то никто из этих борзописцев не написал, что в Туапсе задержаны семь местных жителей, причастных к погрому в оздоровительном лагере, а по факту случившегося — возбуждено уголовное дело.
            Совершенно очевидно, что все эти небылицы выдумываются с одной-единственной целью — увести от наказания администрацию «Дона», местные власти и милицию. Обвинять уроженцев Чеченской Республики (и Кавказа в целом) в совершении всевозможных преступлений и иных противоправных действий, в России стало «модным» еще в начала 90-х годов прошлого века. Но похоже что и сейчас, определенная категория шовинистически настроенных граждан продолжает тупо следовать веяниям того смутного для России времени, не отдавая себе отчета в том, что в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия, любые националистические проявления не просто недопустимы, но и по сути преступны.
            Вопрос же о том, кто ответит за избиение чеченских детей в Краснодарском крае  учиненный в лагере отдыха погром, похоже, пока что останется открытым.

            29 июля 2010 г.