РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

ФИЛИАЛ ЛУБЯНКИ ВО ФРАНЦИИ?

 

В российских СМИ промелькнули сообщения об аресте во Франции чеченцев, которых, по представлению российской прокуратуры, обвиняют в причастности ко взрывам в московском метро 29 марта 2010 года. Ни имен, ни конкретных деталей СМИ не сообщают.


Я обратилась к Сайд-Эмину Ибрагимову с вопросом: знает ли он что-нибудь об этом деле? Вот что он рассказал.
Саид-Эмин Ибрагимов: Я об этом случае также узнал из прессы. И сразу начал свое общественное расследование, так как это дело вызвало у меня сомнения. Я лично не знаю арестованных и после их арестов в г. Лемо не был, поэтому все приходится узнавать по телефону. На данный момент мне удалось выяснить некоторые детали этого дела. По запросу ФСБ России в городе Лемо (Le Мans) были арестованы чеченские беженцы: Магомед Айдаев, Саид-Магомед Усманов, Мансур Исмаилов.  Четвертый, имя которого нигде не оглашается, во время арестов не оказался дома. Сотрудники полиции оставили ему повестку с приглашением в полицию, что он и сделал, явившись в полицию как только вернулся домой и увидел повестку. После допроса он был отпущен без предъявления обвинений. По нашей информации, никто из этих четверых не участвовал ни в каких политических акциях, не замечены они и в рядах Сопротивления («цыганская почта» чеченцев знает обо всех всё). Все они получили политическое убежище во Франции и живут в городе Лемо, отзывы о них хорошие.  Арестовали этих молодых людей после визита Путина во Францию. В квартиру Исмаилова Мансура полицейские ворвались в 5 часов утра, взломав двери и страшно перепугав его малолетних детей и жену. Видимо, переняли опыт российских спецслужб, которые обычно не заботятся о правах человека. Его жена тоже была арестована. Вскоре после обысков в квартире и допроса ее отпустили, причем просто бросили на дороге, не сообщив никому ее местонахождение. Магомед Айдаев — двоюродный внук известного профессора и писателя Юши Айдаева, очень скромный, набожный молодой человек, который только недавно женился. Он никогда не был замечен в каких-либо незаконных делах и был шокирован, не понимая, за что его арестовывают. Он успел открыть и впустить полицейских, которые, судя по тому как они колотили двери, возможно, взломали бы их.
         Исходя из бесед со многими чеченскими беженцами, знающими этих молодых людей, я убежден, что ни один из них не мог быть причастным ни к каким преступным действиям, тем более к терактам, и думаю, что в этом убедятся и сами правоохранительные органы Франции. Состоялся предварительный суд, Саид-Магомеда Усманова отпустили, а дело Исмаилова Мансура и Айдаева Мамеда направили на дополнительное расследование. Я старался выяснить больше подробностей об этом нашумевшем деле, но пока (как говорят правоохранительные органы Франции) подробности, в интересах расследования, не разглашаются.
Нет ли у Вас каких-либо предположений, почему арестовали именно этих четверых?

  • Мне трудно что либо предполагать, основываясь только на догадках. Но  некоторые чеченцы, которые живут в Лемо, предполагают, что их имена мог назвать (возможно, под пытками) один чеченец, который со своей женой и детьми жил в Лемо, имея статус политического беженца, а потом поехал в Москву к своей бабушке (русской по национальности) и, как стало известно через некоторое время, был там арестован. В этом деле - очень много вопросов, на которые пока не получены ответы.
  • А зачем французской полиции понадобилось действовать как российская: взламывать дверь, пугать жён и детей? Разве нельзя было вызвать ребят повесткой?
  • Эти действия мы хотим в любом случае обжаловать. Вот, одного отпустили, сразу после того, как он сам явился в полицию и был допрошен. Второго, Усманова Саид-Магомеда тоже отпустили. Значит, он не был виноват, и ему нанесен моральный вред. Ведь кроме потрясения, что ему и членам его семьи пришлось пережить во время такого грубого ареста и допросов, его фамилия как подозреваемого в соучастии в террористических актах фигурировала во многих СМИ Франции, России и других стран. Насколько я знаю, нигде в прессе не сказано, что он был арестован ошибочно, по дезинформации российского ФСБ, и никто не извинился перед ним и его семьей, не говоря о том, что о восстановлении нанесенного морального ущерба и подавно нет и речи. Это дифференцированный подход к арестованному. Значит, если он чеченец и Россия произвольно навесила на весь чеченский народ ярлык террористов, то с ними можно поступать как угодно? Я считаю, что с этим соглашаться нельзя.

    При любых обстоятельствах есть фундаментальные права человека, которые никто, ни при каких обстоятельствах не имеет права нарушать. Хуже всего, что такое допускается в центе Европы, в государстве, которое еще в 1789 году провозгласило Декларацию прав человека и гражданина. Я думаю, что Айдаева Мамеда и Исмаилова Мансура так же выпустят по причине отсутствия их вины. Но если полиция Европейских стран начнет без веских оснований врываться в квартиры чеченских беженцев и арестовывать их только по той причине, что Россия, которая еще не заключила с Чеченией мирный договор, подозревает их в чем-то, то это зайдет слишком далеко.

  • А в каких условиях их содержат?
  • Условия, конечно, нормальные, всё же Франция не Россия. Но не сомневаюсь, что само это дело сфабриковано. Еще два года назад Путин во время посещения Франции грозился: «Вы еще узнаете, на что способны чеченцы!» Наверное, полиция Лемо решила, что пришло время «узнать». Можно догадаться, что улики сфабрикованы российскими органами.
  • Более того, ведь сам теракт несет признаки фабрикации, его даже не успели толком подготовить! Одна из «смертниц», Мариам Шерипова, как выяснила корр. «Новой газеты» Ирина Гордиенко, физически не могла взорвать себя в Москве, ибо накануне находилась в Махачкале и даже на рейсовом самолете она бы не успела добраться до места теракта. Кроме того, Докку Умаров как-то уж очень неубедительно объявил о взятии на себя ответственности за этот теракт, а фон Кавказских гор, на котором он выступает на видео, слишком буйно зелен для Кавказа в конце марта. Словом, французскому правосудию необходимо представить улики, свидетельствующие о фабрикации самого теракта, а не только невиновности арестованных чеченцев. И вот в связи с этим, возникает вопрос другого рода: а не могли ли эти арестованные в Лемо быть российскими агентами, как раз и участвовавшими в фабрикации взрывов?
  •  Скорее всего, они не причастны ни с какой стороны. Опять-таки, «цыганская почта» выяснила, что никто из чеченцев, ни с какой стороны, не были причастны к московским взрывам.
  • Этот инцидент — единственный?
  • К сожалению, во Франции происходит много необъяснимых случаев, связанных с чеченцами и данный инцидент не является единственным. В частности, в 2009 году были арестованы несколько чеченцев, проживающих в том же городе Лемо и один чеченец из близлежащего к нему города Бретонь, Сайд-Эмин Эсамбаев. Этот молодой человек - племянник Махмуда Эсамбаева, всемирно известного советского танцора. Его мать и брат, недоумевающие, за что он арестован, обратились за помощью в нашу организацию с надеждой на то, что мы сможем помочь добиться справедливости и освободить Саид-Эмина. Мы начали общественное расследование этого дела, и когда я в результате этого расследования убедился в том, что он не причастен к криминалу, я ходатайствовал о его освобождении и даже встретился с высшим руководством правоохранительных органов г. Лемо и попросил его разобраться в этом деле и помочь освободить невинного человека. Чиновник обещал тщательно разобраться, но Саид-Эмин Эсамбаев до сих пор не освобожден. Когда младшему брату Саид-Эмина удалось с ним поговорить, тот рассказал о том, как он был арестован. В 2009г. к Саид-Эмину пришли чеченцы, которые сказали ему, что им нужна физическая помощь. И он, зная о том, что чеченцам часто приходится физически защищать свое место под солнцем, согласился им помочь. По словам знающих его, Саид-Эмин - очень сильный и физически здоровый молодой человек, с которым даже голливудский актер Арнолд Шварценеггер не может идти не в какое сравнение. Но Сайд-Эмин по доброте своего характера и простоте души готов прийти на помощь любому, кто нуждается в этом. Эта его черта и стала его трагедией. Когда они приехали на машине в город Bethune, он вместе с теми, кто попросил его поехать туда, был арестован и находится долгое время под следствием в городке Longuenesse. В первое время власти говорили, что он будет освобожден за отсутствием состава преступления. Ему не предъявлены обвинения, доказывающие его причастность к преступлению, и хотя по закону отсутствие доказательств совершения преступления трактуется в пользу подозреваемого, Эсамбаев продолжает находиться под стражей. Но надеюсь, что он скоро будет освобожден. Это все же Франция, где принципы справедливости действуют. Тем не менее, в обоих вышеуказанных делах чувствуется взаимосвязь и причастность спецслужб России. Жаль, что у нас нет возможностей для более тщательного расследования этих и им подобных дел, чтобы каждый мог бы быть уверен, что он не окажется жертвой политических или других экспериментов, проводимых российскими спецслужбами над чеченцами.

     А вот другой инцидент: перед нашим митингом 21 июня задержали и отправили в депорт. лагерь приехавшего из Дании чеченца, он попался на улице без документов. Обычно никогда не задерживали чеченцев, которые приехали на митинг. Но на этот раз даже ходатайство полиции, охранявшей наш митинг, не сразу дало результат. Его хотели депортировать в Данию, и мне с большими трудностями удалось добиться его освобождения. Но при этом обращает на себя внимание, как бесчеловечно с ним обошлись. Его выпустили из лагеря, который находится в лесу, даже не объяснив, куда ему нужно идти. А он, не имея с собой ни денег, ни документов, конечно, снова попал бы в полицию, если бы я его не забрал к себе и не помог бы уехать в Данию. Такие жестокости, как в Лемо или в этом лагере, еще несколько лет назад были здесь просто немыслимы! Многие считают, что  Лемо стал пристанищем российских спецслужб. Туда несколько раз приезжало кадыровское телевидение, и было объявлено о открытии представительства. И несмотря на то, что эти планы не осуществились, все считают, что  российская агентура продолжает свою работу, возможно, подпольно. Но называть какие-либо имена или кого-то обвинять никто не может, ввиду закона о «презумпции невиновности».  Это приоритет французских правоохранительных органов.

  • Вы упомянули митинг 21 июня. Это — когда была летняя сессия ПАСЕ?
  • Да. Мы организовали ряд мероприятий во время сессии ПАСЕ, которая проходила с 21 по 25 июня. На этой сессии рассматривалась ситуация на Северном Кавказе - после перерыва в несколько лет (с 26.01. 2006г.). Все эти годы я заявлял протесты по поводу того, что ООН и Совет Европы прекратили рассмотрение чеченского вопроса, необъективно указывая на то, что в Чечении идет процесс «стабилизации», несмотря на то, что в условиях, когда договор о мире между Россией и Чеченией не заключен, преступники, совершившие преступления, не наказаны и преступления продолжаются, говорить о стабилизации нет основания. 
  • К этой сессии подготовил подробный доклад спецпредставитель ПАСЕ по Сев. Кавказу Дик Марти. Как Вы оцениваете его?
  • Доклад Дика Марти необходимо тщательно изучить и только тогда можно дать свою оценку. Пока я могу сказать только о том, что он в своем докладе признает то, что между Россией и Чеченией была война. Это является серьезным шагом к справедливому решению чеченского вопроса, если это будет закреплено юридически. Я при неоднократных встречах с Диком Марти пришел к выводу, что он смелый и честный человек. В своем докладе в числе примеров преследований журналистов, правозащитников, он сделал ссылку на официальный документ властей Франции, копия которого у него имеется, в котором указано о попытках российских спецслужб устранить меня физически. Многие журналисты, в том числе и «Новой газеты», просили меня дать им копию этого документа, но в целях безопасности я передал его на хранение и у себя не держу.

    Правда, даже Марти не отважился дать юридически аргументированные подтверждения совершенных политическими и военными силами России преступлений: агрессии, геноцида, преступлений перед человечностью и военных преступлений против чеченского народа. Но когда секретарь нашей ассоциации позвонила в отдел по юридическим делам и правам человека Совета Европы, они мне предложили написать свое заключение по докладу Марти — это тоже впервые. Возможно, что это связано с тем, что мое выступление в Совете Европы было прервано. Меня долго не впускали в зал, ссылаясь на то, что в моем бадже была неправильно поставлена одна буква, и я мог бы вообще не попасть в зал, если бы не вмещались депутаты. А когда меня все же пропустили и мне дали слово, мое выступление было прервано в тот момент, когда я говорил о серьезных нарушениях руководством России собственной Конституции, которую они обязаны четко соблюдать, и о преступлениях, которые подпадают под юрисдикцию Римского статута.
Мое выступление было прервано под предлогом того, что у российских переводчиков закончился лимит времени.
Но такое случилось с моими выступлениями уже в пятый раз — и прерывали именно в тот момент, когда я переходил к вопросам о совершенных российскими политическими и военными силами преступлениях и невыполнении ООН, ЕС и СЕ своих международных обязательств в чеченском вопросе.

  • Наверное, это свидетельствует, что Европа боится всерьез связываться с Россией? Но вместе с тем, кажется, многие депутаты ПАСЕ сочувствуют чеченцам?

Многие политики понимают, что прецедент вседозволенности, созданный безнаказанностью преступлений против чеченского народа, влияет на положение не только в Европе, но и во всем мире. Ведь даже перечисленные мной здесь аресты и тем более жестокость, с которой они были проведены, свидетельствуют о том, что постепенно и незаметно идет эрозия европейских основополагающих ценностей и нарушения принципов сохранения мира, верховенства закона и защиты прав человека. Если эта эрозия и дальше будет беспрепятственно действовать, то трудно сказать, к чему это приведет. Вся моя работа направлена на то, чтобы в нашем мире возобладала всесторонняя справедливость, чтобы действовали не двойные стандарты и манипуляции международным правом, а установленные этим правом принципы действовали независимо от каких-либо интересов.

Надежда Банчик, 2010-07-21