РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

БЛАГОСЛОВЕННАЯ НОЧЬ СЕРЕДИНЫ МЕСЯЦА ША'БАН

 

Хвала Аллах1у - Господу миров, Единственному Создателю, и наилучшее почтение нашему Посланнику Мухьаммаду, мир Ему, после которого не будет Пророков.
Воздаем мольбу, чтобы Его община была в сохранности.

Приближается знаменательное событие - ночь середины месяца Ша‘бан. В этом месяце на втором году Хиджры было ниспослано Повеление о соблюдении Поста в месяце Рамадан.

Вкратце расскажем, как лучше провести эту ночь.

Сказал Посланник Аллаx1а, Мухьаммад, мир Ему:
«Если наступила ночь середины месяца Ша'бан, читайте ночные Намазы (Тахаджуд) и держите Пост следующего после нее дня». Передал это изречение ибн Маджах1. Также Пророк сказал: «Наилучший Намаз после обязательного – ночной Намаз». Передал изречение Муслим.

Ночь середины месяца Ша'бан благословенна, поэтому желательно в эту ночь читать молитвы и держать Пост следующего дня, пребывая в состоянии богобоязненности. Богобоязненность – это соблюдение Повелений Аллах1а и избегание всего того, что Он
запретил. Рекомендуется в эту ночь вспоминать о смерти так же, как и в другое время. А также вспоминать о воскрешении мертвых, их сборе и отчете. Будет счастлив тот, кто уверовал и был богобоязненным. А тот, кто был в неверии и угнетал, тот будет страдать
(мучаться). Поэтому необходимо лучше подготовиться к будущей жизни и, не ленясь, соблюдать Божьи Законы.

А вот как сказали о благословенной ночи середины месяца Ша'бан некоторые поэты:
«Когда наступит 20-е Ша'бана Соедини свои ночь и день (соблюдением)
И не ленись, так как на пороге великий месяц
Времени до Рамадана осталось мало».

Здесь имеется в виду, что времени осталось мало; поэтому бери из этой жизни то, что пригодится тебе в будущей. Об этом сказано в Кур'ане, что означает: «Не забудь взять из этой жизни то, что пригодится тебе на Том Свете». Кто не успел подготовиться к жизни на Том Свете, тот после смерти уже ничего не сможет сделать. Стремление к знаниям - требование к каждому совершеннолетнему мусульманину. Сказал Пророк, мир Ему:
«Стремление к необходимым религиозным знаниям – обязанность каждого взрослого мусульманина».

Тот, кто не приобретает необходимые Религиозные знания, - попадает в грех, хотел он этого или нет.

О некоторых ошибочных суждениях относительно месяца Ша'бан и благословенной ночи в середине этого месяца

Что касается Хадиса, о котором говорят, что Пророк, якобы, сказал: «Раджаб - месяц Аллах1а, Ша'бан - мой месяц, а Рамадан – месяц моей общины», а также изречениях: «Раджаб – месяц испрашивания прощения, Ша'бан – месяц чтения Салаватов Пророку, а
Рамадан – месяц Кур'ана, поэтому старайтесь. Да смилуется над вами Аллах1», то эти изречения не верны и не имеют никакой цепочки, ведущей к Пророку.

Что касается чтения Суры «Ясин» именно в эту ночь, то вознаграждение за это будет такое же, как и в другое время, т.к. нет указания от Пророка, что желательно читать Суру «Ясин» именно в эту ночь.

В Кур'ане упоминается об одной из благословенных ночей (Сура «Ад-Духан» Аят, 4).
В Аяте сообщается, что этой ночью Ангелы, покорные и безгрешные рабы Аллах1а, узнают от Него о судьбах всего существующего в мире на целый год, а также о своих обязанностях на этот период. Как сообщили авторы тафсиров (толкования) Кур'ана, этот Аят говорит о Ночи Предопределения («Ляйляту-ль-Кхадр»), священной ночи месяца Рамадана (следующего за Ша'баном). Вопреки этому, однако, в некоторых книгах ошибочно относят упомянутый Аят к другой ночи – благословенной ночи середины месяца Ша'бан.

Среди людей получило распространение одно ду‘а, которое в некоторых книгах рекомендуется читать в благословенную ночь середины Ша'бана. В них пишут, что оно якобы передано Халифом 'Умаром и сподвижником Пророка Мухьаммада, мир Ему, Ибн
Мас'удом. В действительности же этому нет какого-либо подтверждения со стороны ученых-теологов Ислама. На ошибочность этой ссылки указывает также и то, что само ду‘а неверно – оно содержит убеждения против Ислама, а упомянутые выше сподвижники Пророка, мир Ему, не могли рекомендовать мусульманам произносить слова противоречащие Исламу. В нем обращаются к Аллах1у c мольбой об изменении судьбы, что противоречит Вере мусульман, поскольку Воля Аллах1а Вечна, и то, что предопределил Аллах1, не меняется.

Поэтому предостерегаем мусульман от чтения этого ду‘а!
Смысл данного ду‘а (напоминаем, что в нем есть убеждения противоречащие Исламу!): «О Аллах1! Если Ты предопределил мне быть несчастным или проклятым, или обделенным пропитанием, то измени Свое Предопределение и сотри написанное». Этот смысл противоречит Исламу, и тот, кто убежден, что Аллах1 изменяет Свою Волю ради мольбы кого-либо из созданных, тот идет против Ислама. Воля Аллах1а Вечна, она не изменяется так же, как и все другие Его Совершенные Атрибуты, такие, к примеру, как Знание, Могущество или Предопределение.

То, что хотел Аллах1 – было, чего не хотел – не было, и это не меняется ради мольбы или милостыни кого-либо. Если бы Аллах1 изменил Свою Волю ради мольбы кого-либо, то изменил бы ее ради мольбы Пророка Мухьаммада, мир Ему. Однако Посланник Аллах1а, мир Ему, рассказывал: «Я обратился к Аллах1у с четырьмя просьбами, и только три из них исполнились:
- я просил, чтобы большинство мусульман из моей общины не отступили от Веры, и это было исполнено;
- просил, чтобы Аллах1 не наказал мою общину, как это случилось с предыдущими общинами, и это было исполнено;
- просил у Аллах1а, чтобы враги Ислама не смогли бы уничтожить всех мусульман, и это было исполнено;
- и просил у Аллах1а, чтобы мусульмане моей общины не воевали между собой, но Аллах1 не исполнил эту просьбу». Передал это изречение Хафиз ‘Абдур-Рахман от Абу Х1урайры. В подобном изречении, которое было зафиксировано у Имама Муслима, передано, что Пророк Аллах1а, мир Ему, сказал: «Я обратился к Аллах1у с тремя просьбами, и только две из них были исполнены». В конце этого изречения передано: «Сказал Аллах1: «О Мухьаммад, если Я предопределил что-либо, то это неизменно»».

Дорогие мусульмане, соотечественники, будьте осторожны! Вдумчиво подходите к изучаемым вами книгам и другим видам информации, чтобы уберечь себя от неистинных убеждений. Если вы увидите то, что расходится с нашей религией, отстранитесь от этого, не принимайте на веру все, что написано, сохраняйте свой Иман (Веру)!

Да убережет нас Всевышний от несчастий на этом и на Том Свете. Аминь!