РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Путинская марионетка включила "заднюю"

 

После общественного давления со стороны чеченских беженцев в Европе и правозащитных организаций в России, путинская марионетка – Рамзан Кадыров,  решила трусливо отказаться от своих слов о "врагах народа". Он поспешил заявить что: "Никакой опасности для правозащитников нет".

Марионетка Путина Рамзан Кадыров утверждает, что в оккупированной Чеченской республике правозащитникам никто и ничто не угрожает.

"Я с недоумением воспринимаю систематические заявления отдельных правозащитных организаций о якобы существующей в Чечне угрозе жизни их представителей. Это надуманная проблема. Никто в Чечне им не угрожал и не угрожает", - заявила русская марионетка- Кадыров в воскресенье в оккупированном  Грозном.

Говоря о "Мемориале", она подчеркнула, что "никому в республике в голову не приходило мешать его деятельности". "Нас удивляют постоянные разговоры о намерении приостановить деятельность, закрыть офисы. И было бы на пользу самой организации и жителям республики, если бы больше времени уделить прямым обязанностям", - подчеркнула русская марионетка.

Кадыров утверждает, что "нет в республике закрытых тем, проблем. Нет вопросов, которые кому-либо возбраняется поднимать и обсуждать. Власть готова к сотрудничеству и диалогу с представителями гражданского общества. Такой диалог существует. Дает ощутимые результаты. В него могут включиться и новые организации".

Отвечая на вопрос о процессе по делу Олега Орлова (глава "Мемориал"), русская марионетка  напомнила, что "в начале года отозвал иск". "И никакие новые иски не подавала. Информация о том, что поводом для предъявления обвинения послужил какой-то новый иск, не соответствует действительности", - отметила марионетка Кадыров.
По его словам, власти оккупированной республики "много усилий приложили для создания и развития гражданского общества, которого не существовало вообще во времена Ичкерии". "В республике много активно работающих и довольно известных в стране и в мире правозащитных организаций. Их офисы расположены в самом центре города. Есть отделения в районах. Я с руководителями НПО встречаюсь систематически. Их работу освещают местные СМИ. И мы никому не позволим чинить препятствия в деятельности правозащитников", - отметила марионетка- Кадыров.

"Интересно получается. Я потерял самых близких мне людей в борьбе против террористов, которые, как известно всему миру, похищали журналистов, правозащитников, чиновников, бизнесменов, милиционеров, требовали выкуп, издевались над ними, расстреливали их. И кто-то заявляет, что его больше чем меня, чем членов нашей команды беспокоит судьба народа Чеченской республики. Они где-то сидели в теплых квартирах, когда я воевал с террористами Хаттаба и Басаева, когда с поля боя выносил боевых товарищей, одноклассников и друзей, а выставляют себя в роли единственных защитников нашего народа. Таких, правда, единицы. Это некорректная позиция. Мы все обязаны заботиться о народе", - сказала марионетка- Кадыров.

"Я со всей ответственностью заявляю, что в Чечне никакой опасности для правозащитников нет. Работают десятки НПО. Их сотрудники ежедневно собирают и передают во все СМИ и в какие-то зарубежные центры информацию обо всем, происходящем в Чечне", - так же заявила марионетка-Кадыров.

Однако, по мнению русской марионетки в оккупированной Чечне, "отдельные правозащитные организации свою задачу видят в том, чтобы днем и ночью просеивать через сито каждое сказанное слово. Придавать высказываниям совершенно отсутствующий в них смысл, вкладывать в них прямо противоположное значение".