РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

АЛЬ-ИСРА (НОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ)

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации 04.07.2010 г.

 

Хвала Аллах1у - Господу миров, от Него благодеяния и богатства. Ему наши восхваления. Просим у Него почтения нашему любимому Господину Мухьаммаду, мир Ему, - наилучшему из Посланников. Наши приветствия и почтение Ему и тем благочестивым
лицам, которые пошли по Его пути.

Месяц Раджаб  - Ляйлят Аль-Исра' валь-Ми'радж - Ночь Чудесного путешествия и Небесного Вознесения Пророка Мухьаммада, мир Ему.

 

Аль-Исра' – так называется ночное путешествие, которое совершил Пророк Мухьаммад, мир Ему. Он перенесся из города Мекки в город Иерусалим и оттуда на небеса. Об этом чуде сказано в Кур’ане, поэтому нужно в него верить. Все исламские ученые единогласно подтверждают, что это путешествие было совершено телом и душой наяву, а не во сне. Также исламские ученые единогласно сказали: «Кто не верит в Аль-Исра', тот опровергает Кур'ан.
.
Передал имам Аль-Байхакый от Шаддада ибн Авса, что Пророка, мир Ему, спросили: «Расскажи нам, о Посланник Аллах1а, как Ты совершил ночное путешествие?»
Пророк Мухьаммад, мир Ему, рассказал про это так:

«Я читал вместе со своими сподвижниками ночной Намаз в Мекке, когда пришел Архангел Джибраиль, мир Ему. С ним было животное, которое отличалось от всех животных, кем-либо описанных ранее. Оно было меньше мула, но выше осла.
Архангел сказал: «Садись на него». Мы сели на него и полетели. Животное отталкивалось от земли, пролетая большие расстояния, так что следующее прикосновение копыт с землей было там, где падал его взгляд. Скоро мы достигли места, где растут пальмы. Там Архангел Джибраиль, мир Ему, сказал: «Читай Намаз». Я прочитал его, и мы полетели дальше. После этого Ангел Джибраиль спросил меня: «Знаешь ли Ты, где читал Намаз?» Я ответил: «Аллах1 знает». Тогда Архангел Джибраиль, мир Ему, сказал: «Ты читал Намаз в городе Тойба!». Мы продолжили свой путь. Через какое-то время мы снова приземлились, и опять я читал Намаз, после этого Архангел, мир Ему, спросил: «Знаешь ли Ты теперь, где читал Намаз?» И объяснил , что я читал Намаз в Туре Сина, на том месте, где Пророк Муса, мир Ему, услышал Речь Аллах1а. Потом мы полетели дальше, преодолевая огромные расстояния, и прибыли в одну местность, где нам были показаны дворцы. Там Архангел Джибраиль, мир Ему, снова попросил меня прочитать Намаз и затем сказал, что я читал Намаз в городе Бейт-Ляхм, где родился Пророк ‘Иса, мир Ему. Затем мы отправились дальше. Достигли города (Иерусалим), вошли через южные ворота и направились к мечети. Возле нее я привязал животное, и мы зашли в мечеть через двери с той стороны, где заходят солнце и луна. Внутри мечети, по Воле Аллах1а, я читал Намаз».

До того как совершить это путешествие, Пророк Мухьаммад, мир Ему, находился у своей двоюродной сестры Умм Хани’. Поведал Анас ибн Малик от Абу Зарр о том, что Пророк
Мухьаммад, мир Ему, рассказал:

«Когда я был в Мекке, неожиданно раскрылся свод потолка, и спустился Архангел Джибраиль, мир Ему. Он вскрыл мне грудь, промыл ее водой Зям-Зям; затем Он принес золотой тазик, наполненный мудростью и верой, залил содержимое в мою грудь и закрыл ее». Передал имам Муслим.

Пророк Мухьаммад, мир Ему, в Его изречении о Путешествии и Вознесении, сказал:
 «Затем я вошел в Бейт аль-Макдис, где для встречи со мной были собраны все Пророки, мир Им. Архангел Джибраиль, мир Ему, поставил меня во главе Их, и я имамом прочитал вместе с Ними Намаз. После этого я был вознесен на небеса».
Передал Ан-Насаий.

КАКИЕ ЧУДЕСА УВИДЕЛ ПРОРОК МУХАММАД, МИР
ЕМУ, ПРИ ПУТЕШЕСТВИИ (АЛЬ-ИСРА)

1) По пути в город Иерусалим Он увидел Ад-дунья в образе пожилого человека, что указывает на приближение Конца Света.

2) Иблиса, одиноко стоявшего на дороге, зовущего Пророка, мир Ему. Раньше иблис был верующим джинном и жил среди Ангелов, но никогда не был Ангелом, затем он отступил от веры, протестуя против Повеления Аллах1а. Сказал Аллах1 Всевышний (Сура18, Аят ):
что означает:
«Аллах1 повелел Ангелам совершить земной поклон Адаму, и все Они совершили его, кроме иблиса, который был из джиннов, и нарушил повеление Аллах1а».

3) Пророк, мир Ему, увидел могилу горничной дочери Фараона. Он чувствовал приятный запах, исходящий из ее могилы: женщина была истинно верующей и честной. Однажды,
расчесывая волосы дочери Фараона, она уронила гребешок и, поднимая его, произнесла: «Бисмиллях1». Дочь Фараона, услышав эти слова, недовольно спросила: «Неужели у тебя есть Бог, помимо моего отца?». На это горничная без сомнений и уверенно ответила: «Мой Бог и Бог твоего отца — Аллах1». Дочь поведала эту историю отцу. Разгневанный Фараон стал поочередно бросать сыновей служанки в большой чан с кипящей водой, требуя от нее, чтобы она отказалась от веры в Аллах1а. И вот на руках женщины остался младенец, ее последний сын, которого она кормила грудью. Ее одолел страх, и она пребывала в сильном испуге за жизнь своего новорожденного. В этот миг ее младенец заговорил, по воле Аллах1а, успокаивая мать, говоря, чтобы она терпела, что эти мучения не сравнимы с мучениями в Конце Света. Она обратилась к Фараону с просьбой похоронить после смерти их кости. Женщина умерла вместе со своими сыновьями, не отрекаясь от Веры, а их останки были захоронены.

4) Он увидел Аль-муджях1идуна фи сабилильллях1. Пророк, мир Ему, увидел их сажающими и собирающими урожай в течение двух дней. Архангел Джибраиль, мир Ему, сказал Пророку Мухьаммаду, мир Ему, что это воины, которые воевали ради Аллах1а в защиту веры.

5) Он увидел Хутаба аль-фитна. Это люди, которые распространяют зло и совершают обман. Рот и губы этих людей разрезаются огненными ножницами. Ангел Джибраиль, мир Ему, сказал Пророку, что эти люди проповедуют зло и обман, т.е. призывают к заблуждению, обману, предательству.

6) Пророк, мир Ему, увидел большого быка, который выходил из очень узкого места, но обратно не мог вернуться. Ангел Джибраиль сказал Пророку, мир Им, что это люди, которые злословили, принося людям вред и раскол, а потом не могли вернуть эти слова обратно.

7) Он увидел людей, которые ходят как потерянные. У них закрыты лишь пах и ягодицы, а остальная часть тела обнажена. Архангел Джибраиль, мир Ему, сказал, что это люди,
отказывавшиеся от Закята.

8) Он увидел людей, головы которых разламывались и опять собирались в целое. Архангел Джибраиль, мир Ему, сказал, что это люди, не соблюдавшие Намаз.

9) Он увидел людей, которые бегали за испорченным мясом, за падалью. Архангел Джибраиль, мир Ему, сказал, что это те люди, которые прелюбодействовали в Этой Жизни, оставляя Халяль и бегая за Харамом.

10) Он увидел людей, которые пили отвратительную жидкость, которая выделяется у женщин при прелюбодеянии. Архангел Джибраиль, мир Ему, сказал, что они наказаны таким образом за то, что употребляли спиртные напитки.

11) Он увидел людей с медными ногтями, которые расцарапывали себе груди и лица. Архангел Джибраиль, мир Ему, сказал, что это люди, которые злословили, т.е. наговаривали на людей.

АЛЬ-МИ'РАДЖ — ВОЗНЕСЕНИЕ НА НЕБЕСА

Об этом сказано в словах Пророка Мухьаммада, мир Ему, в текстах правдивых изречений. В Кур’ане также есть тексты, доказывающие Вознесение Пророка, мир Ему, на небеса.
Аллах1 Всевышний сказал в Кур'ане (Сура 53, Аяты 13-15): что означает:
«Пророк Мухьаммад, мир Ему, увидел Своего Господа сердцем второй раз. Это произошло у дерева «Сидрат аль-Мунтах1а» на седьмом небе».
Другое толкование объясняет, что «Пророк, мир Ему, второй раз увидел Архангела Джибраиля, мир Ему, в Его настоящем образе. И это случилось у дерева «Сидрат аль-Мунтах1а» на седьмом небе».

Оба толкования дают нам понять, что Пророк Мухьаммад, мир Ему, был вознесен на небеса. Сказал Пророк Мухьаммад, мир Ему, в Своем изречении об Аль-Мир’адж:
«Мы прочитали Намаз и после этого вознеслись на первое небо. У ворот нас остановили и спросили: «Кто вы?» Ангел Джибраиль ответил, что Он и Мухьаммад. Страж спросил: «Получил ли разрешение на Вознесение?» «Да», — ответил Ангел Джибраиль, мир Ему.

Тогда открылись ворота, и мы увидели там Пророка Адама, мир Ему, который поприветствовал нас.

Затем мы вознеслись на второе небо. Там встретили Пророков ‘Ису ибн Марьям и Яхью ибн Закарья, мир Им. Они поприветствовали нас.

Затем мы вознеслись на третье небо, где увидели Пророка Юсуфа, мир Ему, которому Аллах1 даровал красоту. Он тоже поприветствовал нас.

На четвертом небе мы увидели Пророка Идриса, мир Ему, который тоже приветствовал нас.

На пятом небе мы увидели Пророка Х1аруна, мир Ему, который поприветствовал нас.

На шестом небе мы увидели Пророка Мусу, мир Ему, который также поприветствовал нас.

На седьмом небе мы увидели Пророка Ибрах1има, мир Ему, прислонившегося спиной к зданию Аль-бейт Аль-ма’мур. В это здание каждый день входят семьдесят тысяч Ангелов, затем выходят и не возвращаются обратно.

Потом я пошел дальше и увидел большое дерево под названием «Сидрат аль Мунтах1а», листья которого, как уши слона, и плоды которого, как большие кувшины. И никто не может описать его красоту.

Там я получил откровение, и Аллах1 повелел мне и всем мусульманам совершать пятьдесят Намазов в сутки. Затем я сошел на шестое небо к Пророку Мусе, мир Ему, который спросил меня: «Что повелел выполнять Аллах1 Твоей общине»? Я сказал, что приказано выполнять пятьдесят Намазов в сутки. Пророк Муса, мир Ему, посоветовал мне, чтобы я вернулся и попросил облегчения, так как народ не сможет выполнять пятьдесят Намазов в сутки.

Я вернулся на седьмое небо и попросил Аллах1а уменьшить количество Намазов. Было дозволено снизить количество Намазов до сорока пяти. На шестом небе опять встретил меня Пророк Муса, мир Ему, и посоветовал попросить Аллах1а еще раз снизить количество Намазов. Так я ходил несколько раз, пока количество Намазов не дошло до пяти. Эти пять Намазов в сутки дают человеку, выполняющему их, вознаграждение за пятьдесят Намазов. Затем я получил откровение о том, что человек, который хочет делать добро, получает одну благодать, а если он совершил доброе дело, то получает десять благодатей.

Человек же, который думал о совершении греха, но еще не решил делать его – то не будет за это греха, а если намерился сделать его, то уже согрешил. Я спустился на шестое небо и вновь встретил Пророка Мусу, который опять посоветовал вернуться и попросить у Аллах1а облегчения, но я ответил: «Мне уже стыдно просить еще облегчения»». Передал имам Муслим.

 

Просим Аллах1а Всевышнего об истинном пути и благих знаний, чтобы мы ушли из Этого Мира мусульманами и Аллах1 сделал нас обитателями Рая.
Амин!

Государственный Комитет по делам Религии и Шари'атскому Праву.