РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Доклад депутата эстонского парламента Алексея Лотмана в ПАСЕ

 

Уважаемые коллеги!

Проблема прав человека на Северном Кавказе столь злободневна и трагична, что кажется даже как-то неуместно поздравлять докладчика. Поэтому я только хотел бы отметить, что доклад Дика Марти (Dick Marty) был сделан на высоком уровне – работа, связанная с Северным Кавказом, столь же основательна, как работа, связанная с секретными задержаниями ЦРУ.

Содержание доклада действительно трагично. На Северном Кавказе беззаконие, террор и безнаказанность – правило. Террор идёт с двух сторон - правительство убивает, похищает и мучает  как заблагорассудится, в то время как повстанческие силы, которые  безжалостно уничтожались в течение многих лет, сами превратились в отчаянии в безжалостных террористов. Однако очевидно, что большинство рассматриваемых страшных  преступлений совершено властями и военизированными группировками, близкими к ним.

В докладе справедливо указывается на то, что ситуация в Чечне ухудшилась: власти поддерживают атмосферу страха; правосудие и демократические учреждения не функционируют, активные борцы за права человека продолжают пропадать. Но всплеск террора в Дагестане также вызывает беспокойство. Есть надежда на улучшение ситуации в Ингушетии, однако есть сообщения об убийствах и исчезновениях тех, кто настроен критически по отношению к властям, даже там.

Как обычно, в этой чрезвычайной обстановке больше всего страдают женщины. Ситуация с правами женщин ухудшилась до уровня, вселяющего ужас – «похищения невесты» стали банальностью в Чечне, и это разрешатся властями. Более того, имеющий дурную репутацию Рамзан Кадыров, самозванный правитель Чечни, назначенный федеральными властями России, человек, портреты которого наблюдают за Вами повсюду («стиль Большого брата») в вызывающей беспокойство республике, сказал: «женщина - собственность, принадлежавшая человеку». Так, спустя приблизительно плотора столетия с момента более или менее всеобщей отмены рабства, у нас есть самозванный правитель, который открыто заявляет, что женщин можно держать, как рабов. Он назначен так называемым омбудсменом - не так иронично - который открыто оправдывает жестокие убийства молодых женщин, ссылаясь на то, что он называет «забывание кодекса поведения горных женщин» жертвами.

От лица Группы объединённых европейских левых партий позволю себе спросить российское правительство: это и ваш взгляд на права человека? Как может глава региональной администрации государства-члена Совета Европы открыто оправдывать гендерное рабство?
Утверждение того, что это своего рода глубокая традиция, укоренившаяся в культуре Чечни, - абсолютная глупость. Я не могу припомнить, чтобы кто-то из свободно избранных президентов страны – ни покойный Джохар Дудаев, ни покойный Аслан Масхадов, оба  убитые российскими войска специального назначения, заявлял что-нибудь подобное.
Конечно, женщины страдают не только пассивно. Это не случайность, что среди самых откровенных критиков этих ужасных преступлений были две женщины: российская журналистка Анна Политковская и активный борец за права человека в Чечне Наталья Эстемирова. Как все мы знаем, обе они были убиты. Как все мы помним, убийства никогда не предавались правосудию. И как все мы понимаем, эти убийства не произошли бы без прямой причастности властей.

Это всё - часть того, о чем идёт речь в открытом письме «В России убивают правосудие», подписанном многими выдающимися личностями, среди которых Вацлав Гавел (Vaclav Havel), Десмонд Туту (Desmond Tutu), и Григорий Явлинский. Авторы письма просят, чтобы российское правительство защитило людей, которым угрожает опасность и гарантировало быстрое и эффективное расследование убийств активных борцов за права человека, журналистов и независимых юристов. Это минимум требований, если мы заслуживаем репутации борцов за демократию, права человека и принцип господства права.

Следует принять доклад, но на этом нельзя ставить точку. Если мы действительно являемся теми, кем себя позиционируем - защитниками прав человека - мы должны продолжить свою работу до тех пор, пока эти ужасы ни закончатся.