РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Ходатайство А.Закаева относительно журналистки Е.Маглеванной

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации 08.06.2010 г.

 

Председатель Кабинета министров ЧРИ Ахмед Закаев обратился к президенту Финляндии Тарья Халонен с ходатайством о предоставлении политического убежища журналистке и правозащитнице Елене Маглеванной. В тексте ходатайства, предоставленного редакции ЧП для публикации пресс-службой Правительства ЧРИ, в частности говорится:

Я обращаюсь к Вам с просьбой содействовать скорейшему решению вопроса о предоставлении политического убежища журналистке Елене Маглеванной.

В России независимо мыслящие журналисты, выступающие с критикой власти, тем более по такой неприятной для российского руководства теме, как совершенная им агрессия против Чечении, подвергаются преследованиям. Некоторых из них убивают, как Анну Политковскую и Наталью Эстемирову, других сажают в тюрьмы – как Бориса Стомахина и Павла Люзакова. Можно с уверенностью говорить о том, что свобода слова в России полностью отсутствует.

Елена Маглеванная также подверглась судебному преследованию за свои статьи о пытках заключенных-чеченцев в российских тюрьмах. Я считаю, что ее история полностью соответствует положениям Женевской Конвенции о беженцах в той ее части, где говорится о преследовании по мотивам политических убеждений.

Если журналистка будет выдана обратно в Россию, то там ее ожидает либо тюремное заключение за отказ выполнить неприемлемое для нее решение суда, требующего от нее признания собственных статей клеветой (статья 315 Уголовного кодекса России – неисполнение решения суда), либо гибель от рук фашистов, которых российская власть напрямую поддерживает.

В связи с этим я прошу Вас содействовать положительному рассмотрению ходатайства об убежище журналистки Елены Маглеванной.

Председатель Правительства ЧРИ                                                              
Ахмед Закаев