РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Собрание посвященное Международному дню защиты детей

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации 04.06.2010 г.

 

1 июня в Страсбурге состоялось собрание, посвященное Международному дню защиты детей.

Международная ассоциация «Мир и права человека» 1 июня отметила Международный день защиты детей. Выступая с докладом на собрании посвященном этому дню, президент ассоциации Саид-Эмин Ибрагимов в частности сказал:

Международный день защиты детей был учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Кроме этого дня по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН в 1954г. введено в практику празднование «Всемирного дня ребенка»,  как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Этот день празднуется и 20 ноября, в день, когда Генеральная Ассамблея ООН в 1959г. приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989г. – Конвенцию о правах ребенка.

День защиты детей – это день мобилизации мирового сообщества на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования. Кроме того, это напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества, напоминание о том, что все дети мира одинаково нуждаются в заботе и защите.

Но чеченские дети с момента эскалации и начала агрессивной войны России против чеченского народа, были лишены не только заботы, но и защиты их жизней от бомб и снарядов Российской военщины, не избирательно бомбивших города и населенные пункты Чечении, под которыми погибло более 40 тысяч детей и огромное количество стали инвалидами.  

Международные организации и мировое сообщество «забыли», что чеченские дети, это такие же дети как и все дети в мире и в отношении их одинаково должна была действовать Декларация прав ребенка и Конвенция о правах ребенка. Но этого не произошло, хотя юридически не обоснованно согласившись с тем, что Россия «ведет анти террористическую борьбу» против всего чеченского народа,  должны были хотя бы признать, что убитые чеченские дети, в том числе новорожденные, ни как не могли быть «террористами», а являются жертвами российской агрессии.

Но к сожалению у международных политиков и международных организаций призванных защищать права человека, к чеченскому вопросу особый подход. Они в основном готовы простить и забыть любые бесчеловечные преступления совершаемые политическими и военными силами России, ради того, чтобы небыли затронуты их политические, экономические и другие интересы.

Европа и все мировое сообщество напрочь забыли, или игнорируют опыт истории середины 20 века, когда фашизм укрепил свою «вертикаль власти» на крови и страданиях невинных людей, так же находя незаконные оправдания своим преступлениям, и пользуясь нерешительностью  и бездействием мирового сообщества. Во что это обошлось, все знают. Большая часть международного сообщества, оказавшись в энергетической и другой зависимости от России, не желает даже рассмотреть чеченский вопрос с позиции международного права и дать юридическую оценку действиям военных и политических сил России против чеченского народа и не только…

Политики мирового масштаба не хотят задуматься над тем, что все в этом мире взаимосвязано и отрицание истины и использование двойных стандартов в отношении отдельных народов ведет к разрушению системы международного права и мировой катастрофе.

Возвращаясь к теме международного дня защиты детей, сказал Саид-Эмин Ибрагимов, я хотел бы предложить участникам собрания обратиться к ООН с просьбой принять соответствующие меры для проведения мероприятий по социально-психологической реабилитации чеченских детей, находившихся в зоне военных действий в Чечении.
Это предложение было единогласно принято.

Пресс-служба международной ассоциации «Мир и права человека»
Страсбург,
01. 06. 2010.